Статьи / Новости ресторанного бизнеса

11 фактов про звезды «Мишлен»

30.07.2018

«Мишлен» - это та самая компания, которая производит шины и моторные масла. Ее эмблема - человечек из шин. Казалось бы, что может быть дальше от еды? И почему их оценка так важна для поваров по всему миру?



Факт 1: история

Однажды создатели компании решили, что отличным рекламным ходом и подарком для клиентов будет выпуск путеводителя по Франции, где будут отмечены всякие полезные автолюбителю заведения и хорошие рестораны. Так в 1900 году появился знаменитый «Красный гид». Сначала он распространялся бесплатно. Есть легенда, что как-то раз Андре Мишлен увидел, что стопка его красных книжечек подпирает шатающуюся ножку стола на бензоколонке. В гневе он воскликнул: «Люди не ценят то, что достается им бесплатно!» С тех пор за путеводитель просят умеренные деньги. В 1920 году в книжку добавили список ресторанов, дорогие заведения помечали звездочкой. В 1926 году звезды стали означать качество кухни, а не стоимость обеда.



Факт 2: система оценки не менялась с 1930-х годов

Одна звезда - это уже очень и очень хорошо. Это значит, что ресторан обладает отменной кухней в своей категории, и по пути в него стоит заглянуть. Две звезды - признак отличной кухни, и повод отклониться от намеченного маршрута. Три звезды - фантастическое мастерство повара заслуживает того, чтобы только ради еды отправиться в путешествие. В «Красном гиде» содержатся и другие полезные обозначения, и их гораздо больше, чем звезд, так как за высшие награды могут бороться только заведения с авторской кухней. Если у кафе нет шеф-повара или эта должность номинальная, на звезду нечего и рассчитывать.

Факт 3: переносные награды

Звезды присваиваются и поварам, а не только заведениям - уходя в другой ресторан шеф может унести свои награды с собой. И это справедливо: готовит-то повар, а не прекрасный интерьер или вежливый официант.

Факт 4: их трудно добыть и легко потерять

Звезды могут не только присудить, но и отнять. Вообще процесс их присуждения и снятия держится в строгой тайне. Утверждается, что на принятие решения влияет лишь качество еды. Инспекторы работают анонимно - к их приходу никто никогда не готов. И ровно настолько же вкусную (или отвратительную) еду получит любой клиент заведения.

Факт 5 (секретный)

Ресторан не имеет права как-то афишировать обладание звездами. О его рейтинге можно узнать лишь из «Красного гида». Если заведение нарушит тайну публично, его могут навсегда исключить из путеводителя. Так что если вы видите на вывеске кафе какие-то звездочки, не обольщайтесь - это не «те самые». Раньше для того, чтобы узнать о статусе ресторана нужно было покупать «Красный гид». Эпоха интернета сделала доступ к информации проще - теперь все сведения из путеводителя доступны на сайте компании «Мишлен».

Факт 6: отличный ресторан не всегда дорогой

Звезда «Мишлен» у повара - это не повод платить огромные деньги за обед. Иногда звезды достаются даже палаткам с уличной едой, как в 2016 году в Сингапуре. А в Гонконге шеф-повар Мак Пу Гор в своем заведении под названием «Add Good Luck» подает обеды за один доллар: и да, у него есть звезда! Это практически столовая: много посадочных мест, скромный интерьер, спартанские условия на кухне, но еда очень вкусная.

Факт 7(болезненный): высшая награда для ресторана может стать не только благом, но и проклятием

Во-первых, звание лучших нужно постоянно поддерживать, и не все спокойно переносят потерю «чемпионского титула». В 1966 году с собой покончил шеф-повар Ален Зик, узнав, что у него отняли одну из его трех звезд. В 2003 ситуация повторилась с шефом Бернаром Луазо (Bernard Loiseau), который испугался слухов о возможном понижении в рейтинге (ложных, кстати), и свел счеты с жизнью. В 2003 году у шефа Жерара Бессона случился сердечный приступ по той же причине. Во-вторых, наличие звезд настраивает посетителей на определенный лад, они начинают ждать от ресторана чего-то фантастического, и бывают разочарованы, получив просто вкусную еду. Попадание в ряды лучших зачастую увеличивает количество клиентов заведения (с чем кухня может и не справиться), уменьшение порций и рост цен. Так что даже есть случаи, когда рестораторы отказывались от звезды.

Факт 8: шотландский матерный

В Британии первым рестораном, получившим три звезды «Мишлен» стал «Gordon Ramsay», и шеф-поваром в нем был в это время сам Гордон Рамзи. Имя Гордона знакомо всем, кто любит кулинарные телешоу. И хотя Рамзи просто создан для работы в этом формате, прославился он не благодаря телевизору и сквернословию, а из-за своего фантастического трудолюбия и страсти к кулинарии. На сегодняшний день у его ресторанов по всему миру есть 14 звезд (а было 16 - ранее такого достигали только шефы-французы). Рамзи же стал первым шотландцем, получившим высшую поварскую награду.

Факт 9: акции и скидки

В Британии отели устроили акцию: снял номер - получил бесплатный обед в ресторане со звездами, так как стоимость еды уже заложена в стоимость комнаты. Акция пользовалась популярностью.

Факт 10: рекорды

Страной-рекордсменом по количеству звезд «Мишлен» является Франция. А городом-рекордсменом - Токио.

Факт 11: «Мишлен» России и Казахстане

14 октября 2021 года в одном из концертных залов Москвы прошла презентация авторитетного гастрономического путеводителя «Красный гид Michelin», посвященного столице. На сегодняшний день Россия является 33 страной, где есть мишленовские заведения. При этом сама Москва стала первым городом СНГ, в котором можно посетить подобные рестораны.

В первый московский «Красный гид Michelin» вошло 69 заведений, но звезды удалось получить только 9 из них. Это такие известные рестораны, как «Селфи», «Белуга», «Сахалин», «Biologie», «Grand Cru», «White rabbit», «Савва» и «Twins Garden». Первые четыре заведения получили по одной заветной звезде, еще 5 – по 2. Ресторанов, которые могли бы получить три звезды, инспекторы в этом году не нашли. Остальные заведения были отмечены за лучший сервис, отличную кухню и демократичные цены, а также за учет сезонности и уважение местных продуктов.

По сути получилась битва между 2 крупными ресторанными корпорациями – мегахолдингом Бориса Зарькова и не такими публичными, но целеустремленными братьями Березуцкими. В результате получилась ничья. Зарьков взял количеством, Березуцкие – качеством. В любом случае для Москвы, да и для всей страны, это большая победа. Такого триумфа не ожидали ни шеф-повара, ни эксперты. Теперь местные власти надеются на значительные перемены в сфере гастрономического туризма России. По мнению Гвендаля Пулленека, директора путеводителя, 2021 год стал идеальным временем для появления гида в Москве. Последние 5 лет инспекторы Michelin активно изучали московскую гастрономию и наблюдали за открытием новых мест. Теперь они посчитали, что у российской столицы появилась своя кулинарная идентичность, а местные рестораторы научились работать не только с национальным, но и с мировым наследием.

В будущем Michelin будет регулярно выпускать Красный гид в Москве.

Что касается Казахстана, здесь есть ресторан быстрого питания Hawker Chan, удостоенный одной звезой Мишлен. Рестораторам страны  начали покорение кулинарной карты мира – пожелаем им удачи.

Ресторан находится в торговом центре Dostyk Plaza, по адресу: Самал-2 микрорайон, 111 - 3 этаж.

 

 
Отзывы и ответы на вопросы

Админ Realkz.com

Мишлен приостановил выдавать советы о росскийских ресторанах...

05.03.2022 17:29

 
Оставить отзыв или вопрос
Оставьте, пожалуйста, Ваш отзыв об этой статье (можно анонимно)
или напишите вопрос администратору, он обязательно Вам быстро ответит.

* Ваше имя или ник:

* Сообщение:

* Введите число с картинки: