Статьи / Новости ресторанного бизнеса

Как отметить годик ребенка у русских?

Первый день рождения ребенка – волнительный день для всех. Но, конечно, больше всех нервничают и переживают родители. Как провести праздник так, чтобы воспоминания о нем остались на долгую память, а проведенный день был наполнен только положительными эмоциями? Расскажем прямо сейчас!

История праздника и наши дни

Торжество принято отмечать в день рождения малыша, но если он выпадает на будни, то можно перенести на ближайшие выходные. Главное, не собирать гостей заранее – это плохая примета. Обязательным элементом этого праздника является цифра на торте или количество свечей, соответствующее возрасту именинника (в нашем случае одна).

Не так давно в нашей стране появилась еще одна хорошая традиция – благодарить всех присутствующих небольшими сувенирами. Такие подарки выразят вашу благодарность и станут лучшим напоминанием о радостном событии. Будьте уверены, довольные гости не забудут эту дату и обязательно придут поздравить ребенка и в следующем году.

Впрочем, ждать так долго совсем не обязательно! Если вы сделали много фото и видео, то уже через неделю можно пригласить всех на чаепитие и насладиться совместным просмотром. Тому, кто не смог прийти, стоит выслать файлы почтой.

Как организовать годовасие?

Подготовка к празднованию годика отнимает много времени, поэтому начинать ее лучше заранее (примерно за пару месяцев). А чтобы ничего не упустить, следуйте этим советам.

Выберите место

Детский день рождения (особенно первый) является семейным праздником, поэтому большинство родителей предпочитает отмечать его дома. В этом есть свои плюсы: знакомая обстановка (важно для тревожных детей, которые до этого редко посещали общественные места), не нужно платить за аренду, все нужное – под рукой. Единственная проблема – если квартира небольшая, гостям может быть тесно, а готовка и уборка ложится на плечи мамы.

Если вы ищите альтернативу, предлагаем рассмотреть и другие варианты:

  • На природе – хороший выбор для теплого времени года. Останется лишь решить, что вам больше по душе: обустроенная детская площадка, дача за городом, пикник на берегу озера или парк аттракционов. Создать атмосферу праздника поможет правильный настрой и особая атрибутика;
  • Кафе или торговый центр с игровой зоной – подойдет тем, у кого есть старшие дети (или если такие будут среди гостей). Только не забудьте уточнить, есть ли в нем уединенная зона, где можно будет покормить и переодеть малыша;
  • Фотостудия – отличный вариант для тех, кто хочет ограничиться легким фуршетом и уложиться в 2,5 – 3 часа. В ней можно весело провести время и сделать красивые кадры на память.

Спланируйте время

Если днем ребенок спит 2 раза, запланируйте празднование на промежуток между ними (примерно с 12:00 до 16:00). Если на годик приглашены только близкие люди, вы сможете тихонько продолжить посиделки, пока малыш отдыхает. Если именинник спит 1 раз, отмечать лучше после сна.

Напишите список гостей

Не приглашайте людей, которых ребенок не знает совсем. Пускай это будут либо близкие родственники (желательно с детьми), либо мамы с такими же годовасиками. В любом случае гостей не должно быть много, да и саму программу затягивать не стоит – дети в этом возрасте быстро устают и начинают капризничать.

Украшение зала

Украшать помещение для годика необходимо в детском стиле и с учетом интересов виновника торжества. Для девочек неплохим выбором станут феи и принцессы, для мальчиков – пираты или машинки. И пускай воспоминания об этом дне у ребенка не сохранятся, в будущем ему будет намного приятнее рассматривать фото мультяшных героев, чем жующих что-то взрослых.

Итак, здесь определились: на первом месте – малыш, поэтому позаботьтесь о присутствии его любимых игрушек, книжек и других предметов, вызывающих положительные эмоции. Кроме этого вам обязательно понадобятся:

  • Тематическая надпись «Мне годик» или «С первым днем рождения!»;
  • Большая цифра 1 – с ней выйдут классные фото. Цифру можно сделать из пенопласта и гофрированной бумаги, помпонов, ниток или выложить на стене из шариков либо бантов. Если есть возможность, воспользуйтесь услугами профессионального фотографа, если нет – сделайте фотозону сами, используя в качестве заднего фона ткань нейтрального оттенка;
  • Небольшие единички – подойдут для украшения блюд, сладостей и напитков;
  • Воздушные шары, бумажные веера и ленты;
  • Гирлянды с объемными разноцветными фигурками из бумаги или фетра;
  • Анимация, стенгазета или коллаж «От рождения до года» – рассказ по ним можно начать со свадьбы родителей, затем включить новость о беременности, выписку из роддома, фото по месяцам, важные события, снимки с родственниками и т. д.;
  • Родословное дерево – на его создание может уйти много времени, но результат того стоит.

И помните, наряды и элементы декора должны быть выдержаны в одной цветовой палитре – так все будет гармонично.

Что подарить ребенку на первый день рождения?

Поговорка о дареном коне давно себя изжила, поэтому список желаемых подарков стоит огласить заранее. Сейчас многие указывают его прямо в пригласительных открытках. Не бойтесь выглядеть нагло – это значительно облегчит задачу гостям, а вас избавит от обилия неподходящих вещей.

Что же принято дарить годовалому малышу? Дети в этом возрасте уже вовсю активничают и занимаются изучением мира, поэтому лучшими подарками для них станут:

  • Развивающие игры – пирамидки, кубики, мягкие книжки, пазлы, сортеры, конструкторы, развивающие столики, бизиборды, шнуровки и пр.;
  • Прыгалки и качалки – лошадки, ослики, коровы, которые машут хвостом и издают звуки;
  • Музыкальные игрушки – маракасы, бубны, свистульки, дудочки;
  • Качели – выбор зависит от условий, в которых живет ребенок. Так, изделие из планок на веревках можно повестить даже в дверном проеме, а вот габаритная конструкция на стойках в квартире вряд ли поместится;
  • Велосипед – с родительской ручкой или трехколесный. У последних есть модели «на вырост», позволяющие со временем убрать вспомогательные детали;
  • Массажный коврик для игры – выполняет массаж стоп, тренирует мышцы, улучшает функции опорно-двигательного аппарата;
  • Наборы для творчества – безопасный пластилин, пальчиковые краски, фломастеры на водной основе, магнитные маркеры и доска, соленое тесто.

Что надеть на торжество?

В славянских семьях не принято надевать на день рождения национальные наряды, поэтому на выбор одежды влияет формат самого мероприятия. Так, если вы решили выделить какой-то цвет, заранее сообщите о дресс-коде всем гостям. Сделав выбор в пользу сказок, возьмите на прокат или сделайте своими руками костюмы (или их элементы) для всех приглашенных деток. Для праздника на природе будет уместно что-то удобное, а в кафе или ресторан можно и принарядиться. Во всех случаях очень красиво смотрится так называемый family look, когда все члены семьи одеты в одинаковые комплекты. И еще один совет: кроме нарядного платья или костюма захватите малышу запасной комплект обычной одежды. Так вы сможете переодеть его после фотосессии.

Чем накрыть праздничный стол?

Выбор угощения напрямую зависит от того, кто именно будет присутствовать на вашем празднике. Если в основном это дети, отдайте предпочтение легким закускам, снекам, фруктам, сокам, желе, конфетам и десертам. Для взрослой половины гостей стоит приготовить что-то более существенное.

Не обходится детский годик и без кэнди-бара. Это нарядно оформленный стол, уставленный яркими пирожными, конфетами, маршмеллоу, выпечкой и другими вкусностями. Все это размещается на красивых тарелочках, салфетках, подставках или в вазочках. Сначала на фоне кэнди-бара фотографируются. Затем его отдают на «растерзание» гостям (как правило, детям). Такой стол легко сделать самому, но если не хватает сил или времени, обратитесь за помощью в специальные агентства - в Казахстане таких много.

Еще одним обязательным элементом программы является праздничный торт. Как уже писалось выше, его декорируют свечой в виде единички и другими тематическими украшениями. После торжественного задувания свечи и загадывания желания торт разрезают и раздают гостям. Правда, некоторые родители оставляют его ребенку – тот делает с ним, что хочет. Как поступить, решать вам, но детям в таком возрасте сладкое противопоказано.

Как проходит мероприятие?

Составляя план торжественного мероприятия, обязательно учитывайте количество и возраст гостей. Конечно, в основном программа должна быть посвящена имениннику и детям, но о взрослых тоже не стоит забывать. Чтобы соблюсти баланс и никого не обидеть, а также не утомить, чередуйте детские конкурсы со взрослыми и разбавляйте их застольем и другими развлечениями.

Так, пока гости собираются, можно устроить фотосессию у кэнди-бара, пресс-стены или специально обустроенной фото-зоны. Начать праздничную программу рекомендуется с демонстрации видео презентации или книги первого года жизни малыша. Чаще всего она сопровождается интересными историями из жизни крохи. Также на этом этапе можно необычно обыграть дату рождения и имя виновника торжества (например, собрать информацию о знаменитостях, родившихся в тот же день). Это настроит присутствующих на нужный лад.

Затем следует поблагодарить гостей, за то, что согласились разделить с вами этот важный момент, и перейти к поздравлениям и вручению подарков. Если приглашенных много, разделите их на группы (папа-мама, сестры-братья, крестные родители, бабушки-дедушки, тети-дяди) и раскидайте тосты по всему сценарию.

После небольшого перекуса советуем перейти к состриганию первого локона (если задержаться с этим, ребенок может устать, расплакаться и уснуть). Это древнейший обряд, с которым связано много примет. В давние времена детей до года не стригли вообще – считалось, что это лишало их здоровья. Если ребенок переступал данный возрастной рубеж, родители могли вздохнуть с облегчением – все страшное позади.

И тогда, и сейчас волосы стригут крестом освященными в церкви ножницами. Затем их хранят в качестве оберега или пускают по воде (как вариант – сжигают или закапывают в муравейнике). Ритуал проводится крестными родителями. В качестве дополнения к нему можно подобрать приятную музыку, поднос с красивыми ножницами и конверт для хранения срезанных локонов.

Не меньшей популярностью пользуется и гадание на будущее ребенка. Для его проведения кроху усаживают на тулуп из натуральной овчины. Вокруг раскладывают предметы, имеющие определенное значение:

  • Книга – судьба ученого, предстоит много учиться;
  • Деньги – символ богатой жизни;
  • Крестик – праведность и благочестие;
  • Молоток – мастер на все руки;
  • Ручка – сможет красиво излагать свои мысли;
  • Кольцо – ранняя женитьба или замужество;
  • Нитки – способность к рукоделию, хозяйственность;
  • Чеснок – хорошее здоровье;
  • Дудочка – музыкальные способности;
  • Карта – путешествия;
  • Бутылка – склонность к распутной жизни;
  • Игральные карты – игрок или транжира;
  • Сумка – нищета или страсть к странствиям.

Малыш тянется к понравившемуся ему предмету и «выбирает» свою судьбу.

К числу других распространенных развлечений стоит отнести конкурс на внимательность или интуицию. В первом случае присутствующие должны ответить на вопросы, связанные с именинником. Напишите их на лепестках ромашки – кто первым даст правильный ответ, получит 1 лепесток. Победителю вручают небольшой приз.

Лучшим завершением вечера станет написание писем в будущее. Раздайте гостям красивые листы бумаги и попросите написать пожелания ребенку или свои мысли по поводу его будущего. Представьте, как интересно их будет перечитывать лет так через 18.

Что касается детских развлечений, их можно доверить аниматору или подготовить самостоятельно. Тут больше подойдут активные игры, пение детских песенок, рисование, игра на импровизированных инструментах и т. д. Также стоит использовать мыльные пузыри и длинные шарики для создания разных фигур.

Празднование в ресторане

Решив отпраздновать годовасие в ресторане, кафе или любом другом заведении, бронируйте дату заранее. Особенно это касается сезона свадеб, новогодних праздников и выпускных в школах или же детских садах. Поверьте, найти что-то действительно стоящее в последние дни будет проблематично. Это же правило касается тамады, фотографа, видео оператора и других платных специалистов.

Список лучших ресторанов в Алматы

Отдавайте предпочтение заведениям, адаптированным под проведение детских праздников. Они отличаются наличием аниматоров, специального меню, игровых уголков, банкетного зала. К тому же многие из них предоставляют скидки в честь дня рождения. Если в вашем городе такого кафе нет, ищите отдельный зал, где вам никто не будет мешать.

Годик ребенка – самый долгожданный и чудесный праздник! И как все-таки хорошо, что современные родители стараются всячески следовать традициям своих предков.

Празднование годика в ресторане для девочки

 

 

 
Оставить отзыв или вопрос
Оставьте, пожалуйста, Ваш отзыв об этой статье (можно анонимно)
или напишите вопрос администратору, он обязательно Вам быстро ответит.

* Ваше имя или ник:

* Сообщение:

* Введите число с картинки: