Статьи / Новости ресторанного бизнеса

Лучшие рестораны Алматы ТОП10 к Новому году 2024

До 2024 осталось чуть более 2-х месяцев, однако многих сейчас посещают мысли насчёт выбора ресторана для корпоративного празднования, семейного досуга либо дружеского времяпровождения. Для облегчения такого выбора предлагаем рейтинг 10-и лучших ресторанов в Алматы, который базируется на статистике Гугла, собранной в октябре 2023. Наименования именно этих заведений пользователи вводят в строку поиска наиболее часто. Это означает, что эти люди посещали данный ресторан либо по крайней мере слышали положительные отзывы о нём - следовательно, на него стоит обратить внимание. Ведь плохое заведение никто бы не стал рекомендовать знакомым и его бы редко искали в интернете.

1. Sandyq

Здесь можно познакомиться с такими интересными блюдами, как борша ет, улпершек, тапа нан и др. Данный ресторан предлагает самую традиционную, исконную, старинную кухню казахского народа. В меню есть ныне забытые национальные блюда, способные заинтересовать казаховедов. В любом случае нет оснований бояться чрезмерной специфичности - ведь каждое древнее блюдо всё же адаптировано под вкусы современного человека. Ресторан ставит своей целью продемонстрировать вековые кулинарные традиции и вообще традиции казахского гостеприимства, а также показать широкой публике оригинальные предметы, имеющие историко-культурное значение. Алкоголь в меню отсутствует.

Подробное описание

 

2. Светлана

Ресторан отличается красивыми интерьерами, есть обширная летняя площадка с горной панорамой. Меню составлено преимущественно из восточной и европейской гастрономии. Для клинетов играет фоновая ненавязчивая музыка, танцевать можно на танцполе. Зал довольно обширный, в нём вмещаются 600 гостей. Можно проводить любые торжества, включая свадьбы и корпоративы. К особенностям заведения относится оригинальный алкобар, а также обилие живых растений в интерьере (свыше 20 000). Чек в среднем достигает 10 000 - 15 000 тенге.

Подробное описание

 

3. Камчатка

Ресторан, который может похвалиться роскошным интерьером, вдохновлённым самой природой. Основные принципы заведения - высокий уровень сервиса, роскошное гостеприимство, совершенный вкус и отборные ингредиенты. Меню состоит из блюд, рецепты которых соответствуют современным тенденциям в кулинарии. К особенностям ресторана можно отнести широкий выбор рыбных блюд и блюд из морепродуктов. Уникальная особенность заведения - единственная в Алматы печь на дровах. Внутреннее пространство идеально продумано для удобства посетителей - тут будет комфортно как большой компании, так и паре, желающей уединения.

Подробное описание

 

4. Шах

Относится к лучшим в Алматы ресторанам. Тут предлагаются самовывоз, доставка, предзаказ и домашние блюда с собой (посетители особенно отмечают плов, а также крылышки). Время работы - с 9 до 00.00. Кулинария работает с 7 до 23. Ценовой уровень относительно низкий - в среднем чек достигает 5 000 тенге. По будням с 12 до 16 даётся скидка 20 процентов. На день рождения предоставляется VIP-кабинка. В тёплый сезон работает открытая терраса. Во время прохлады Вас ожидает красивый восточный интерьер. Незабываемый отдых также обеспечивается благодаря качественному музыкальному сопровождению, просторной танцевальной площадке и возможности заказа кальяна.

Подробное описание

 

5. Диана

Вкусные блюда, эксклюзивная подача, оригинальный интерьер, качественный сервис. Ресторан работает только с 16 до 22. Есть банкетный зал, вмещающий вплоть до 800 человек. Языки меню - казахский и русский.

Подробное описание

 

6. Ритц Карлтон

Представляет собой гостиницу, которая находится в высоком здании. Такое расположение способно порадовать каждого путешественника. Высотку окружают городские достопримечательности и торговые площадки. Это непременно понравится путешественникам, которым по душе культурный отдых. Приятным сюрпризом способна стать также кухня Ritz-Carlton. В отеле несколько ресторанов с международными, итальянскими и казахскими блюдами, которые, конечно, сопровождаются соответствующими напитками. Сладкоежкам непременно понравится местная кондитерская, предлагающая внушительный выбор шоколада, выпечки и десертов. Бары и рестораны:

  • Seven - предлагает международную кухню.
  • Vista - шведский стол. Завтраки, обеды, ужины. Итальянская и международная кухня.
  • Terrace 77 - большой выбор салатов, закусок, блюд из мяса, напитков. Находится на террасе под открытым небом. Работает только в тёплое время.
  • Sky Lounge and Bar. Здесь также предлагаются закуски и большой ассортимент напитков. Находится на 30-м этаже здания отеля. С него открывается панорама на Алматы и окружающие город горы.
  • Chocolate Shop - кондитерская с десертами, выпечкой и кофе.

Подробное описание

 

7. Little Brazil

Ресторан с выраженной "мясной" специализацией. Здесь подаётся множество хороших блюд из самого различного мяса. Шеф-повар - бразилец. Само заведение имеет вид укромного уголка Бразилии в Казахстане и погружает в обстановку неиссякаемого праздника и постоянного лета. Всё здесь оформлено в стиле солнечной южноамериканской страны - как интерьер, так и крепкий алкоголь и подача еды. Гурманы смогут оценить, помимо бразильских, также японские, европейские и международные блюда. В будни с 11 до 16 предлагается ланч-меню, причём для детей предусматривается отдельное. Средний чек - 25 000 тенге.

Подробное описание

 

8. Апрель

Тут царит превосходная обстановка уюта и тепла, которую обеспечивают стильный интерьер и удобная мебель, а также приятная музыка. Меню состоит из корейских, японских, европейских и кавказских блюд, в т. ч. десертов и разных видов пиццы. Каждое блюдо готовится только из отборных и сугубо натуральных ингредиентов поварами с большим опытом. Поэтому вкусовые качества покоряют даже искушённых гурманов. В среднем чек составляет 6 000 тенге.

Подробное описание

 

9. Афиша

Ресторан имеет оригинальную концепцию и располагается в центральной части Алматы, недалеко от оперного театра, наиболее живописных улочек и фонтанов. Меню основано на авторских блюдах. Тут нередко гастролируют кулинары и бармены из других городов и стран, устраивая тематические ужины и презентуя эксклюзивные коктейли, предлагая изучить лучшие кулинарные изобретения. Однако местные кулинары также предлагают преимущественно авторские творения, так что уровень цен не самый низкий - в среднем чек получается на 10 000 тенге. Заведение находится в красивом 2-этажном здании. 1-й этаж занят залом на 32 места и баром. 2-й - залом на 44 места. Оба этажа дополнены террасами, не имеющими крыши.

Подробное описание

 

10. Береке

Здесь возможно проведение любых мероприятий: свадеб, банкетов, поминальных обедов (включая поминальный обед в мусульманских традициях). В ресторане оборудована летняя площадка, включающая 80 мест. Есть караоке и заказ кальяна. Заведение работает с 9 до 00:00. В среднем чек достигает 5 000 тенге. Есть 3 зала - 300, 120 и 70 мест.

Подробное описание

 

Выбор национальной кухни определяется, помимо индивидуальных вкусов клиента, также целью посещения им ресторана (поминки, свадьба, корпоратив, юбилей). Естественно, иностранцы преимущественно заказывают национальную кухню, однако жители Казахстана предпочитают иные блюда, как и напитки. В ТОП-10 заведений общепита Алматы, составленном на основе поиска в Google в октябре 2023, вошли заведения, предлагающие грузинскую, корейскую и китайскую кухню.

По сравнению с аналогичным рейтингом 2022 года из ТОП-10 выпали такие рестораны, как "Султан", "Шеф", "Нават", "Самал" и "Счастье". Вошли такие заведения, как "Береке", "Апрель", "Ритц Карлтон", "Диана" и "Камчатка".

Какой бы ресторан Вы не выбрали для проведения новогодних либо предновогодних мероприятий, мы желаем Вам провести их с максимальным удовольствием, чтобы затраченные средства целиком оправдались полученными положительными эмоциями. Мы предоставили список лучших заведений - далее выбор только за Вами.

 
Отзывы и ответы на вопросы

Админ Realkz.com

Добрый вечер, Гульнара. Сайт Realkz.com информационный, мы опубликовали рейтинг ресторанов. Чтобы узнать цены и забронировать столик позвоните в эти рестораны.

16.10.2023 21:01

гульнара

Здравствуйте. Интересует Новогодний банкет.В каком стиле, какая программа и цена на человека. Можно ли сейчас бронировать столик на 3 чел.

16.10.2023 20:41

 
Оставить отзыв или вопрос
Оставьте, пожалуйста, Ваш отзыв об этой статье (можно анонимно)
или напишите вопрос администратору, он обязательно Вам быстро ответит.

* Ваше имя или ник:

* Сообщение:

* Введите число с картинки: