Статьи / О гостиницах и о гостиничном бизнесе

Проверки в отелях Алматы

16.01.2018

Если вы не живете в Алматы, а по делам туда нужно, высока вероятность того, что вам придется познакомиться с местными гостиницами. Как сделать так, чтобы это знакомство не обернулось полным шоком, да еще и за немалые деньги расскажем ниже.

 


В Алматы есть маленькие частные гостиницы, большие казахские и международные сетевые отели: The Ritz-Carlton, InterContinental, Radisson Blu Hotels, - пятизвездочные, Holyday Inn Almaty и некоторые другие - четырехзвездочные.
Предположим, вы желаете поселиться в дорогом отеле. Как быть уверенными в качестве сервиса, чистоте номера, отсутствии взяточничества? Во многих странах СНГ заведения еще не научились заботиться о своей репутации, обман зачастую не только не наказывается, но даже приветствуется. В выборе маленькой гостиницы помогут только рекомендации других постояльцев, а вот в сетевых отелях случаются проверки «тайных покупателей». Что это такое и чем они могут быть полезны для клиентов?



«Тайный покупатель» - это метод маркетингового исследования, при котором инспектирующий притворяется обычным потребителем услуг. В отели такой ревизор может приехать по настоянию головного офиса компании. Руководство далеко, и не может лично проконтролировать, что происходит в филиалах фирмы, а руководители филиалов, конечно, отчитываются о том, как у них все хорошо. Но международные сетевые отели обязаны заботится о своей репутации, и для этого им крайне важно знать, как дела обстоят на самом деле: соблюдаются ли стандарты сервиса, честны ли работники.
Находясь на задании, мнимый турист должен перепробовать множество услуг гостиницы и составить подробный отчет для заказчика. При этом он не имеет права раскрывать свое инкогнито. Заказчик предоставляет ревизору полный список своих стандартов, чтобы проверяющий их знал: у разных отелей стандарты качества разные, то, что позволено в одном, категорически запрещено в другом. Оплачивает командировку головной офис компании, ни один человек в филиале не должен знать о грядущей инспекции.

На выезде из отеля проверяющий обязан раскрыть себя, уточнить некоторые детали с менеджером отеля и отправить подробный отчет в головной офис компании. В СНГ заказчик сам решает знакомить ли персонал отеля с этим документом, и какие меры к нарушителям применять. За рубежом принято предупреждать сотрудников о том, в какой временной период будет происходить проверка, и никакие отчеты «тайных покупателей» не могут быть основанием для увольнения. Но у нас руководители полностью свободны в выборе методов воздействия, вплоть до полной смены руководства и обслуживающего персонала.


Других «тайных покупателей» отправляют на задание партнеры отеля: крупные туроператоры и большие бизнес-компании. Цель таких проверок - убедится, что отель соответствует заявленным стандартам качества. Потому что за плохое обслуживание в гостинице ответит и туроператор, ее порекомендовавший, причем ответит репутацией. Чтобы информация о гостинице на сайте соответствовала действительности, Booking и другие онлайн-туристические агентства регулярно проводят проверки.


Для клиента преимущество проживания в сетевом отеле заключается еще и в том, что инспекции «тайных покупателей» держат персонал в тонусе. Несмотря на тщательный инструктаж на случай приезда ревизоров, большинство работников страшно боятся проверяющих - просто потому, что нарушения всегда можно найти. Поэтому даже в случае предупреждения о грядущей проверке, служащие отеля будут стремиться поддерживать уровень обслуживания - просто на всякий случай. К тому же на сайтах, где можно бронировать гостиницы всегда свежая информация, которая учитывается при выставлении оценки отеля. Гостиницы Алматы тоже регулярно подвергаются таким инспекциям.

 

 
Оставить отзыв или вопрос
Оставьте, пожалуйста, Ваш отзыв об этой статье (можно анонимно)
или напишите вопрос администратору, он обязательно Вам быстро ответит.

* Ваше имя или ник:

* Сообщение:

* Введите число с картинки: