Статьи / О городах Казахстана

Город Павлодар

Страна - Казахстан
Область - Павлодарская
Координаты - 52°18′56″ с. ш. 76°57′23″ в. д. (G) (O) (Я)
Аким - Бакауов, Булат Жумабекович
Основан - 1720
Город с - 1861
Площадь - 400 км²
Тип климата - резко континентальный
Население - 336 606 человек (2013)
Национальный состав - русские — 45,74 %, казахи — 38,62 %, украинцы — 6,69 %, немцы — 2,73 %, татары — 2,34 %, белорусы — 0,86 %, др. — 3,02 %
Часовой пояс - UTC+6
Телефонный код - +7 7182
Почтовые индексы - 140000 — 140017
Автомобильный код - S,14
Официальный сайт - http://akimat-pvl.gov.kz/
(рус.)  (казах.)  (англ.)

Климат

Климат умеренный, резко континентальный. Длительная суровая зима с устойчивым снежным покровом и жаркое лето с небольшим количеством осадков. Средняя температура января — 15,8 градусов мороза, а июля — 21,5 градуса тепла. Среднегодовое количество осадков — 303 мм.

Среднегодовая температура воздуха — 3,3 °C
Относительная влажность воздуха — 69 %
Средняя скорость ветра — 3,1 м/с

История

Павлодар ведёт свою историю с 1720 года, когда в ряду военных крепостей и форпостов России на Иртыше появился форпост Коряковский, названный так потому, что был выстроен рядом со складами соли, добываемой на Коряковском озере. Располагался он примерно в районе нынешней городской спасательной станции и завода «Октябрь». По сохранившимся документам, форпост имел форму квадрата 50 на 50 метров, был обнесён высоким бревенчатым частоколом, по углам имел бастионы с артиллерийскими батареями. Во внутренней части располагались казармы, снаружи — конюшни и баня. Весь гарнизон форпоста имел 48 человек.

Спустя 25 лет форпост несколько расширил свои границы, был увеличен гарнизон, появились дополнительные постройки для казаков, назначавшихся на соледобычу. Ещё спустя два десятка лет было получено разрешение отставным драгунам и солдатам селиться на свободных местах. Здесь же разрешили селиться подрядчикам и чиновникам соляного ведомства. В Павлодарском историко-краеведческом музее имеется любопытный документ — план Коряковского форпоста в 1765 году. Кроме казарм, канцелярии, офицерских покоев и порохового погреба внутри самого укрепления, снаружи обозначены конюшни, сараи для обоза, соляной амбар, два провиантских магазина. На окраине своеобразного поселка рядом с таможней — кабак. На берегу Иртыша — бани.

Освоение целины

Своё «второе дыхание» город получил в целинные годы. Начало нового мощного строительства было связано с решением строить здесь комбайновый и алюминиевый заводы. В начале января 1955 года в Павлодар начали прибывать первые механизированные колонны строителей. Для управленческих служб и сотрудников с семьями строились щитосборные дома, открывались новые магазины и столовые, бытовые точки. Так на северной окраине города вырастал временный городок, который стали называть Административным.

Начинается строительство стройбазы ТЭЦ-2 и производственных корпусов заводов. На месте нынешнего трамвайного управления установили 28 железнодорожных вагонов с чугунными печками, от вагона к вагону перебросили мостки — здесь начал работу штаб громадной стройки. В городе начинается строительство сетей городского водопровода и канализации. Одновременно решаются вопросы электроснабжения.

Одновременно со строительством промышленных объектов началось и строительство жилья для будущих рабочих заводов. В мае 1955 года в торжественной обстановке экскаватор вынул первый ковш из котлована будущего пятиэтажного дома под номером один по ул. 1-го Мая. С 1956 года население Павлодара стало интенсивно нарастать. Со всех концов СССР ехали опытные специалисты, приезжали по распределению и молодые, только что окончившие вузы. Чтобы как-то решить проблему острого недостатка жилья, начинается интенсивное строительство частного посёлка в восточной части города — «Второй Павлодар». Дирекция комбайнового завода принимает решение форсировать строительство жилого массива по улице Куйбышева — «старые пятиэтажки», как их сейчас называют горожане. Одновременно строится детский сад, ясли. Уже в декабре 1956 года госкомиссия приняла в эксплуатацию первые три пятиэтажки по ул. 1-го Мая. Начинается строительство двухэтажного магазина — «двадцать пятого», кинотеатра «Октябрь», школы № 3, в которой позднее разместился пединститут.

Промышленность

Промышленными предприятиями города произведено продукции 2009 года на общую сумму 240,5 млрд тенге в том числе по отраслям:

обрабатывающая промышленность — 203,0 млрд тенге

горнодобывающая промышленность — 0,7674 млрд тенге,

производство и распределение электроэнергии, газа и воды — 36,7 млрд тенге.

Павлодарский алюминиевый завод
Казахстанский электролизный завод
Павлодарский машиностроительный завод
Павлодарский тракторный завод
Павлодарский нефтехимический завод
Павлодарский химический завод
Павлодарский картонно-рубероидный завод
ПФ ТОО «KSP Steel»
Казэнергокабель

Образование и наука

В настоящее время на территории города размещаются:

3 университета и института:
Павлодарский государственный педагогический институт
Павлодарский государственный университет
Инновационный Евразийский Университет
Павлодарское музыкальное училище имени П. И. Чайковского, позже переименованное в Павлодарский музыкальный колледж и на базе которого в 2005 году создали ГУ Комплекс «Музыкальный колледж-музыкальная школа-интернат для одарённых детей»
Павлодарский машиностроительный колледж
43 общеобразовательных школы.
Назарбаев Интеллектуальная школа химико-биологического направления (функционирует с 27 августа 2013 года)

2 театра:
Павлодарский театр драмы имени А. П. Чехова
Казахский музыкальный драматический театр драмы имени Ж. Аймауытова

17 библиотек.
Краеведческий областной музей
Музей современного искусства.
Дом-музей песенного творчества имени Майры Шамсутдиновой
Дом-музей Багаева
Музей им. Бухар Жырау
Дом-музей им. Павла Васильева
Филиал и клиническая база Государственного медицинского университета города Семей (СГМА).

Материал взят с сайта http://www.wikipedia.org/

 

 
Оставить отзыв или вопрос
Оставьте, пожалуйста, Ваш отзыв об этой статье (можно анонимно)
или напишите вопрос администратору, он обязательно Вам быстро ответит.

* Ваше имя или ник:

* Сообщение:

* Введите число с картинки: