Статьи / Путешествия

13 фактов о дорогах: США и Казахстан

29.08.2018

Автолюбители, побывавшие в США с восторгом описывают качество тамошних дорог и культуру вождения местных жителей. Справедливости ради, нужно сказать, что и в Америке есть плохие дороги, и в Казахстане изредка встречаются хорошие шоссе. Вот несколько мнений автомобилистов, покатавшихся по магистралям двух государств.

1. Культура вождения

В США принято уступать дорогу тому, кто собрался свернуть или перестроиться - просто так, из вежливости.



В Казахстане наблюдается ровно противоположная картина. В ПДД прописаны случаи, когда нужно уступить дорогу, но добровольно из водительской солидарности никто никого не пропускает.

2. Пешеходы

Американцы пропускают пешеходов в большинстве случаев, без нервов и сигналов клаксона. Вдоль дорог обязательно есть пешеходные дорожки. Кое-где тротуары узкие, но зато они имеются в наличии.

В Казахстане к пешеходу относятся неуважительно. В темное время суток лучше носить светоотражающую одежду или включать фонарик. Не начинайте двигаться, пока не заметите, что водители притормаживают - смелый шаг на дорогу может стоить вам жизни. Очень многие дороги лишены тротуаров, так что пешеход идет по трассе на свой страх и риск. Нервные водители, которые сигналят и ругаются из окон - обычное явление.

3. Дистанция

В США движение происходит на достаточно высокой скорости, так что вопрос соблюдения дистанции в США - жизненно важный, и водители стараются не приближаться больше, чем положено, к идущей впереди машине.

В Казахстане другие автомобилисты могут пристроиться в метре от заднего бампера вашего автомобиля, мигать и сигналить, требуя уступить дорогу.

4. Обочины

По обочинам в Америке никто не ездит, хотя они качественно заасфальтированы и в принципе это возможно.
В Казахстане в случае возникновения пробки изрядный поток машин устремляется объезжать ее по обочине. Причем туда лезут все: легковушки, грузовики, автобусы. Обочина же часто представляет собой неровную грунтовку, так что от таких манёвров поднимаются тучи пыли или брызги грязи, которые ухудшают и без того непростую дорожную обстановку.

5. Дорожная полиция

Полицейские в США остановят вас только если вы чем-то привлечете их внимание. Страж порядка обязан выяснить причины вашего незаконного поведения, и, в зависимости от тяжести проступка, отпустить вас со штрафом или устным предупреждением.

Дорожная полиция Казахстана не столь миролюбива: вашу поездку могут прервать, даже если вы не давали к этому ни малейшего повода. Часто ничего не нарушивший водитель сталкивается с неприкрытым хамством и угрозами. Вам могут заявить, что вы пьяны, потребовать медицинского освидетельствования, будут угрожать лишением прав навсегда или на многие годы. Таким образом из автомобилиста выжимают взятку, которую большинство предпочитает заплатить. Бюрократические процедуры, сопровождающие официальную оплату штрафа, сведут с ума кого угодно - на этом и играют коррупционеры.

6. Скорость

За пределами городов в США машины несутся по шоссе с огромной скоростью, новичку на дороге лучше без нужды не нажимать на тормоз. Быстро едут все.
В Казахстане и на загородных трассах есть максимально разрешенная скорость, и она меньше 100 километров в час. Стремительно передвигаться способны не все машины, а только новые и исправные. Остальные ползут со скоростью 50-70 километров в час.

7. Дождь

Для максимального комфорта водителей полотно стараются сделать как можно более гладким и прочным. Асфальт и бетон тут кладут с такой тщательностью, что в дождливую погоду вода просто стекает с поверхности. Не образуются лужи, в которых ночью отражается свет фар - и водителям проще следить за обстановкой вокруг.

Дороги Казахстана ночью и в дождь - то еще испытание. Свет фар встречных и попутных машин отражается в лужах, ослепляя и дезориентируя автомобилиста, проносящиеся мимо машины поднимают фонтаны воды.

8. Разметка

Разметка в США ночью подсвечивается маленькими светоотражающими элементами, выпирающими из асфальта. Даже если подсветки нет, сама разметка присутствует везде и всегда. В темноте и при сложных погодных условиях американцы стараются ехать по одной полосе и перестраиваются крайне редко.

В Казахстане не то что подсветка дороги - тут разметка вещь совсем необязательная. Вдали от городов передвигаться приходится в кромешной тьме.

9. Светофоры

В США все просто: на каждом более или менее напряженном перекрестке висит светофор.

В Казахстане множество загруженных пересечений дорог остаются без регулировки. А водители, как мы помним, никого не хотят пропускать. В «час пик» проехать бывает очень сложно.

10. Парковки

В Америке везде, где бывают люди, есть парковка, пусть и платная.
В Казахстане парковки есть у крупных торговых центров, а у госучреждений, больниц и школ - только случайные стоянки во дворах. Это в лучшем случае, в худшем придется занимать обочину, нарушая правила дорожного движения.

11. Автозаправки

На дорогах США водитель должен уметь сам заправлять свой автомобиль. На бензоколонках полное самообслуживание, нужно знать, на какие кнопочки нажимать и куда вставлять шланг.
В Казахстане совсем не обязательно быть семи пядей во лбу - главное, заплатить деньги оператору, а топливо зальет в бак сотрудник заправки. Вдали от больших городов иногда встречаются бензоколонки с самообслуживанием.

12. Топливо

То ли дело в горючем, то ли - в качественных двигателях, но дизельные автомобили в Америке не плюются клубами черного дыма.
В Казахстане плохое качество дизельного топлива и устаревшая конструкция моторов приводят к тому, что почти каждый второй дизельный автомобиль тащит за собой шлейф вонючих выхлопов. А зимой в морозы у этого транспорта начинаются настоящие трудности - машины плохо заводятся и глохнут в самый неподходящий момент.

13. Дорожные попрошайки

Эти личности, расхаживающие между машинами в местах их случайного скопления, встречаются и в США. Но там их немного.
На любом оживленном перекрестке Казахстана проблема попрошайничества встает очень остро: среди автомобилей ходят упитанные женщины с детьми и неказистые мужичонки, просящие на пропитание. Многие подают, провоцируя их продолжать. А попрошайки изрядно ухудшают дорожную обстановку. Водители нервничают и отвлекаются от управления машиной, и сбить кого-то из просящих милостыню проще простого.

 

 

 
Оставить отзыв или вопрос
Оставьте, пожалуйста, Ваш отзыв об этой статье (можно анонимно)
или напишите вопрос администратору, он обязательно Вам быстро ответит.

* Ваше имя или ник:

* Сообщение:

* Введите число с картинки: