Статьи / Инфомация о Бурабае (Боровом)

Обзор — как отдохнуть в Боровом

В Казахстане много красивых мест, в том числе и Бурабай (Боровое) — поселок, расположенный на берегу озера Борового. Сюда приезжают не только казахстанцы, но и жители российских городов, находящихся неподалеку от границы. Этот поселок отличается развитой инфраструктурой и готов принимать туристов в течение всего года. Но сезоном здесь считается только лето.

Рядом с Боровым находится небольшой курортный город Щучинск. Он построен на берегу озера Щучье. Многие туристы предпочитают останавливаться в этом городе.

Бурабай совместил в себе солнце, теплые пляжи и красивую природу. Тут вы сможете полюбоваться массивными скалами и горами, пышными елями и другой растительностью. Озера вас порадуют кристально чистой водой, а воздух — легкостью, свежестью и прозрачностью.

Боровое Казахстан

Снять комнату в Бурабае

В Боровом можно найти жилье на любой вкус и бюджет. В этом поселке много хороших отелей с разной стоимостью проживания. Снимая номер в одной из элитных гостиниц, вы получите все необходимое для комфортной жизни: комнаты с качественным ремонтом и новой мебелью, санузел с красивой сантехникой и обслуживание на достойном уровне.

Если вам хочется пожить в квартире, посетите центральную площадь Бурабая. Среди местных жителей она называется пятачком. Здесь собираются желающие сдать квартиру. Вы сможете выбрать вариант под свои финансовые возможности, начиная от квартир с ремонтом и бытовой техникой и заканчивая бюджетным жильем.

Для любителей сэкономить и пожить в условиях, приближенных к природным, в Боровом имеются туристические домики. В них есть только самое необходимое для жизни, а туалет и душ находятся на улице. Но эти неудобства компенсируются ценой (здесь можно найти и коттеджи со всеми удобствами).

Планируя поездку, учитывайте, что в Бурабай на выходные приезжает много отдыхающих из Астаны. Это значит, что жилье сильно дорожает с вечера пятницы и дешевеет к вечеру воскресенья. Если вас интересует бюджетный отдых, ориентируйтесь на будние дни. Если же вы приехали на автомобиле, можно остановиться в Щучинске, так как там квартиры стоят дешевле, чем в Боровом. В таком случае вы сможете отдыхать на озере Щучьем или ежедневно ездить в Бурабай на авто. Расстояние между населенными пунктами составляет всего 18 км.

Список отелей, домиков в Боровом (перейдите по ссылке)

Вид с гор в Бурабае

 

Достопримечательности и экскурсии в Бурабае

В окрестностях Борового много красивых мест, которые можно посетить самостоятельно или записаться на экскурсию. В первую очередь это озера Боровое, Катарколь, Текеколь и Щучье. Также вам понравится величественная скала Жумбактас. Ее очертания меняются при взгляде с разных ракурсов.

Если вы хотите осмотреть местность с высоты, поднимитесь на гору Окжетпес. Она расположена на берегу озера Борового. К вершине этой горы ведет удобная пешеходная тропа. При желании можно подняться и на вершину горы Кокше. Но для этого надо иметь хорошую физическую форму.

Налюбовавшись пейзажами, обязательно посетите музеи Абылай Хана и природы. В них вы сможете ознакомиться с историей, растительностью и животным миром региона. После изучения местных достопримечательностей съездите в Астану. Этот город порадует вас современной архитектурой и просторными улицами.

Голова старухи - скала на озере Боровое

 

Организация питания

В Бурабае много недорогих кафе, в которых преобладает восточная кухня. Чаще всего туристы заказывают шашлык, лагман, плов с курагой и манты с острым соусом. В некоторых заведениях общепита подают и европейские блюда, а также готовят комплексные обеды и еду на вынос. Стоимость питания в кафе зависит только от уровня заведения. Но, в любом случае, вы будете получать вкусную пищу, подаваемую большими порциями.

Лагман и манты в кафе в Боровом

 

Что купить

Если вы не хотите постоянно питаться в кафе, посетите местные базарчики. Здесь есть овощи, мёд, грибы, фрукты, выпечка и другие продукты. Также на рынке можно приобрести все необходимое для отдыха: купальники, летнюю одежду, головные уборы и обувь. Продавцы-казахстанцы предложат вам и интересные сувениры. Обязательно купите несколько из них в подарок друзьям.

Базарчик в Боровом

 

Местные дороги

В Казахстане хорошие дороги. Это касается и Бурабая. Вы получите от поездки сплошное удовольствие. Но помните, что здесь очень строгие правила и много постов дорожной полиции. Любое несоблюдение требований приведет к крупным штрафам. Оплачивать штраф надо в Щучинске, но с этим могут возникнуть проблемы. Лучше постарайтесь пойти на уступку и договориться с полицейскими на месте. В таком случае вы быстро решите проблему и заплатите меньше, чем положено (с местной полицией можно даже торговаться).

Если вы остановились в Щучинске и хотите ездить в Боровое без забот о правилах дорожного движения, пользуйтесь автобусом. Он отправляется из города каждые полчаса. На автобусе вы быстро доберетесь до Бурабая и не будете думать о месте для парковки авто.

Дорога в Боровом

 

Курорт Боровое на карте

Полезные ссылки

 
Отзывы и ответы на вопросы

Хадиша

можно ли у провести новогодние праздники. если да какие цены и условия

30.09.2021 19:01

 
Оставить отзыв или вопрос
Оставьте, пожалуйста, Ваш отзыв об этой статье (можно анонимно)
или напишите вопрос администратору, он обязательно Вам быстро ответит.

* Ваше имя или ник:

* Сообщение:

* Введите число с картинки: