Статьи / О товарах из интернет-магазинов

Город Кызылорда

Страна - Казахстан
Статус - областной центр
Область - Кызылординская
Координаты - 44°51′ с. ш. 65°31′ в. д. (G) (O) (Я)
Аким (чин)|Аким - Налибаев Нурлыбек Машбекович
Основан - 1820
Прежние названия-  Ак-Мечеть, Перовск
Город с - 1867
Площадь - 240 км²
Тип климата - резко-континентальный
Население - 309 327 человек (2013)
Часовой пояс - UTC+6
Телефонный код - +7 (7242)
Почтовый индекс - 120000
Автомобильный код - N,11

Название

Кызылорда — современное название города на русском языке.

Со времён основания кокандцами в 1820 году и до взятия российскими войсками во главе с генералом Перовским в 1852 году форт назывался Ак-Мечеть (узб. Oq Machit, Ок мачит в пер. «белая мечеть»). Это же название официально носил город с 1922 по 1925 год.

Форт Перовский с 1862 года, с приобретением статуса города назывался Перовск по фамилии генерала Перовского.

В советское время с 1925 по 1991 год город официально именовался Кзыл-Орда (Красная Ставка).

С 1992 года в независимом Казахстане город носит имя Кызылорда.

История

Крепость Ак-Мечеть была заложена Омар-ханом, правителем Кокандского ханства в 1820 году, как северо-западный форпост ханства.

28 июля 1853 году крепость, обороняемая кокандцами во главе с Якуб-беком, была штурмом взята русскими войсками под командованием генерала В. А. Перовского и переименована в форт Перовский. В декабре того же года гарнизон крепости под руководством коменданта М. В. Огарёва с успехом выдержал осаду её кокандскими войсками.

С 1867 года уездный город Перовск Сырдарьинской области, центр уезда. Были открыты начальные школы, начали работать кирпичный завод, ветряные мельницы, мастерские, лавки.

После сдачи в эксплуатацию железной дороги Оренбург — Ташкент в 1905 году, в городе построены здание вокзала и депо.

30 октября 1917 года в Перовске была установлена власть Советов.

В 1925 году город переименован в Кзыл-Орда, из Оренбурга сюда была перенесена столица Казахской автономной республики в составе РСФСР, в 1929 году перенесённая в Алма-Ату.

В 1930—1940-е годы численность населения региона и города значительно возросла за счёт переселенцев из других частей СССР: политические ссыльные, депортированные поляки из Западной Украины и Белоруссии, немцы, корейцы из Приморья, народы Крыма и Северного Кавказа, эвакуанты из захваченных фашистской Германией регионов.

В 1960-70-е вместе с целлюлозно-картонным, механическим, рисовым заводами и обувной фабрикой возникли такие жилые массивы, как поселки Гагарина, Титова. В эти же годы создан трест «Главриссовхозстрой». В 1980-90-х на нынешних проспекте Абая, улицах А. Токмагамбетова, Желтоксан появились красивые здания и жилые дома. Построенные в те годы микрорайоны Акмечеть, Мерей, административное здание фирмы «Южказнефтегаз», диагностический центр, новый большой больничный комплекс ещё больше украсили город.

17 июня 1997 года Указом Президента Казахстана транскрипция названия города изменена с Кзыл-Орда на Кызылорда, а названия области — с Кзыл-Ординская на Кызылординская.

Во второй половине 1990-х годов отремонтированы городские коммуникации, дороги, ряд жилых домов; разбиты новые скверы.

 

Экономика, культура

Важнейшие промышленные предприятия: целлюлозно-картонный (закрыт), строительных материалов, домостроительный комбинаты, обувная, швейная и трикотажная фабрики; пищевая промышленность.

С середины 1980-х в регионе активно развивается добыча нефти и газа: наиболее крупное месторождение — Кумколь в 180 км к северу от Кзыл-Орды. Разработка месторождения ведётся международными компаниями «ПетроКазахстан Кумколь Ресорсиз» (бывш. «Харрикейн Кумколь Мунай») и «Тургай Петролеум». Есть также другие месторождения разрабатываемые ТОО СП «КазГерМунай», ТОО «КуатАмлонМунай», НК «КОР», АО «СНПС-Ай Дан Мунай», ТОО «БИС» и другими. В октябре 2010 года завершилось строительство автомобильной дороги Кызылорда — Кумколь, длившееся (с перерывами) с 1989 года.

В окрестностях города имеется развитое сельское хозяйство — рисовые и бахчевые поля.

Культура

Кызылординский областной музыкально-драматический театр им. Н. Бекежанова.
Историко-краеведческий музей.
В городе Кызылорда проводится велосипедный марафон в честь Ануара Абуталипова

Природа

Город протянулся более чем на 10 км вдоль Сырдарьи (урез воды около 123 м над уровнем моря, ширина реки 150—200 м, глубина 2—5 м) и расположен на субгоризонтальной аккумулятивной равнине с абсолютными отметками 125—135 м; по берегам реки высота обрывов достигает 5—7 м. Вся территория занята долиной реки Сырдарьи; река несудоходная, с большим количеством рукавов и проток (как естественных, так и искусственных, многие из которых зарегулированы и активно используются для орошения полей) и примыкающими к ней песчаными участками и такырами. Река богата рыбой. Русло реки неустойчивое, часто перемещается, образуя новые протоки и озера-старицы, наполняющиеся водой весной и высыхающие в конце лета. Паводок длительный — с сентября по март. Замерзает река в декабре, вскрывается в феврале-марте. Значительная часть окружающей город местности занята посевами риса (заливаемыми водой). С востока и юга на удалении от города 1—5 км имеются отдельные массивы грядово-бугристых закреплённых песков (высота гряд 2—8 м).

Климат резко континентальный, с малым количеством осадков (особенно летом), большим количеством солнечных дней; лето длительное и жаркое, зима довольно-таки морозная и с сильными ветрами (снежный покров невысокий, во многие зимы при частых оттепелях — неустойчивый).

Растительная зона: полынно-боялычовая (северная) пустыня. Почвы: такыровидные пустынные с вкраплениями солончаков, по берегам реки местами болотно-аллювиальные.

В пойме реки и на островах распространены заросли колючих кустарников и деревьев высотой 3—7 м (тугаи), имеются значительные участки луговой растительности. В понижениях, заливаемых сбросовыми водами с рисовых полей, а также вдоль проток, арыков и каналов обильно растет камыш высотой до 5 м. Пустынная растительность представлена кустарниками (тамариск, джузгун) высотой до 2 м, полукустарниками (боялыч, биюргун, полынь) высотой до 0,5 м и травами (верблюжья колючка). Травяной покров в пустыне разреженный, зелёным бывает только весной, к началу июня трава выгорает.

Город хорошо озеленён — хотя травяной покров в основном незначителен, имеется большое количество деревьев (карагач, тополь, ясень, джида, тамариск, ива, абрикос, вишня, персик, груша) высотой 3—10 м; в летний период производится полив зелёных насаждений посредством стационарных оросительных систем (каскад труб) и водогонных канав (арыков).


Материал взят с сайта http://www.wikipedia.org/

 
Отзывы и ответы на вопросы

Gulnur

Salemetsizderme!,076 poezd kyzylordadan astanaga kewke newede wygatynym aitynyzdarwy

18.06.2016 12:45

 
Оставить отзыв или вопрос
Оставьте, пожалуйста, Ваш отзыв об этой статье (можно анонимно)
или напишите вопрос администратору, он обязательно Вам быстро ответит.

* Ваше имя или ник:

* Сообщение:

* Введите число с картинки: