Статьи / Об озере Алаколь

Гарантированное бронирование недорого +77770422584, +77016660616

Поезд Усть-Каменогорск - Алаколь - Усть-Каменогорск

Еще несколько лет назад люди, проживающие в Оскемене (Усть-Каменогорск), могли отдыхать лишь на побережье Бухтарминского водохранилища. А вот озеро Алаколь, расположенное намного южнее и обладающее более теплыми водами, оставалось недоступным для большинства отдыхающих. Причиной этих ограничений являлось неудобное транспортное сообщение, согласно которому добраться до озера можно было только по автомобильной дороге. Этот вариант является крайне неудобным, ведь многочасовая поездка в автобусе была под силу далеко не каждому пассажиру. Однако с недавних пор все стало совсем иначе! Почему? Читайте дальше!

Поезд Устькаман Алаколь Устькаман


Немного подробнее о поезде

Уникальный железнодорожный маршрут, соединяющий Усть-Каменогорск с Алаколем, был запущен в июне 2018 года. На сегодняшний день это направление является одним из самых востребованных, ведь с его помощью добраться до озера можно не только быстро, но и максимально комфортно. Плацкартные вагоны пассажирского поезда № 459/460 «Оскемен-1 – Достык» - отличные сидения, нормальный туалет, возможность хорошо отдохнуть, выпить чаю и провести время в приятной компании – согласитесь, такие условия невозможно сравнить с тесным и неуютным автобусом.

С Оскемена состав (15 вагонов), который часто называют летним или сезонным, обычно ходит с 16 июня по 31 августа. Периодичность поездок – только по нечетным числам (может измениться!).

Полный список баз отдыха Алаколь (300 отелей!) с прямыми номерами телефонов без посредников.

Обратное отправление из Достыка осуществляется со 2 июня по 1 сентября и только по четным числам. Дорога до курортных поселков Алаколя занимает 18 ч. 57 мин.

Маршрут поезда

Города Семей и Усть-Каменогорск расположены недалеко друг от друга, железные дороги из эти городов соединяются в одну на станции Шар.

Из Семея и Усть-Каменогорска поезда выходят примерно в одно и то же время. На станции Шар они встречаются и объединяются в один состав, и далее уже один поезд следует до станции Актогай. На станции Актогай вагоны поезда прицепляют к пригородному поезду № 641, который дотянет состав до станций 13 разъезд, Коктума, Жаланашколь и далее проследует до конечной станции Достык (Дружба).

В 2023 году возможно будут изменения.

 

Где выходить из поезда?

Пролегая с севера на юг, маршрут поезда «Усть-Каменогорск – Алаколь – Усть-Каменогорск» захватывает сразу 3 области (Восточно-Казахстанскую, Абайскую и Жетысуйскую) и проходит через такие поселки как Шар, Шангиз Тобе, Аягоз, Актогай и Учарал. При этом все три курортных зоны Алаколя (Акши, Коктума и Кабанбай) находятся практически у самой китайской границы. После них состав делает еще 2 остановки – в Жаланашколе и Достыке. При планировании поездки стоит учесть еще один важный факт – железнодорожное полотно простирается вдоль южного берега Алаколя, в то время как один из курортов, поселок Кабанбай, расположен на северном. Чтобы не путаться с остановками, воспользуйтесь небольшой подсказкой.


Пункт назначения Остановка Куда направляться дальше?
Акши 13 разъезд Чтобы добраться до базы отдыха, пересядьте на такси. Дорога до курорта занимает около 10 минут.
Коктума Остановка ОП 205 км и станция «Коктума» До места назначения можно спокойно дойти пешком или доехать на такси.
Кабанбай Станция «Жаланашколь» Возьмите такси, которое доставит вас на противоположный берег. На дорогу уйдет около 40 минут. Стоимость проезда от п. Жаланашколь до п. Кабанбай составляет от 3000 до 4000 тенге. Кроме того вы всегда можете воспользоваться рейсовым автобусом. Билет на него стоит около 1500 тенге.

Важно! На станции «Жаланашколь» пока нет вокзала и благоустроенных туалетов, перрон построили в 2021 году.

Обратите внимание! На станции «Жаланашколь» плохо работает сотовая связь и вы находитесь в роуминге Китая! Телефоный звонок будет очень дорогой! Договариватесь о встрече с таксистами заранее!!!

Стоянка поезда на станции длится всего 5 минут, поэтому заранее нужно приготовиться к выходу! Но в 2022 году из-за многочисленных жалоб пассажиров время стоянки поезда увеличили.

По окончанию отдыха вы можете сесть на тот же поезд, который довезет вас от Коктумы, Акши или Жаланашколя до Усть-Каменогорска.

Предварительное расписание движения поезда Усть-Каменогорск-Алаколь 2023

№ поезда сообщение туда обратно Дата
ВКО
1 459/460 (летний) АО «Пассажирские перевозки» Усть-Каменогорск - Достык 15:35 11:55 14:10 10:30 С 01.06
нечетным четным четным нечетным
Местный
2 6941/6942 АО «Пассажирские перевозки» Актогай - Достык 05:01 11:55 14:10 21:15 Круглый год

 

 

❗️ Дети до 5 лет - бесплатно (без предоставления места)
❗️ Дети 5-12 лет - скидка 20%

 

Стоимость билета на поезд Усть-Каменогорск-Алаколь в 2023

На этом маршруте предлагаются вагоны с плацкартными и купейными местами. Всего поезде 342 места.

Стоимость проезда на 1 июня 2023 года еще не известна, в данный момент проходит тендер. Источник новости, агентство Хабар https://www.youtube.com/watch?v=YX32kp_s7rg

  

Станция Жаланашколь

Как купить билет на поезд?

Купить билеты на поезд, следующий из Оскемена до Алаколя, можно не только через туристическую фирму, но и самостоятельно – в железнодорожной кассе вокзала или на официальном сайте КТЖ. Последний вариант более предпочтителен. Он не только позволяет сэкономить время и избежать длинных очередей, но и дает возможность вовремя отследить наличие свободных билетов. К тому же в использовании этого ресурса нет абсолютно ничего сложного – все проходит в 5 шагов:

  1. Выполните процедуру авторизации.
  2. Укажите дату поездки.
  3. Выберите вагон и место.
  4. Оплатите заказ картой.
  5. Дождитесь, пока на указанный при регистрации email придет электронный билет, и распечатайте его на принтере. Именно этот документ вам и нужно будет предъявить при посадке в поезд.

Стоимость билетов в сидячие вагоны доступна для всех желающих, поэтому разбирают их просто с невероятной скоростью. К тому же несовершеннолетние до 14 лет платят только половину, а дети от рождения до 5 лет могут и вовсе обойтись без билета (при условии, что родители будут держать их на руках).

Совет! Чтобы не менять все буквально в последний момент, планируйте свой отдых заранее, тем более что предварительная продажа билетов до Алаколя открывается за 45 суток до предполагаемой поездки. А вот вернуть проездной талон без штрафных санкций можно в течение 10 календарных дней с момента приобретения.

Также следует отметить, что при покупке ж/д билетов при себе нужно иметь оригинал и копию паспорта (для взрослых) либо свидетельства о рождении (для тех, кому еще нет 18 лет).

Удачной вам дороги, приятного отдыха и хороших впечатлений от поезда до озера Алаколь!

 

Об озере Алаколь :: Поезд Алаколь Семей
 
Отзывы и ответы на вопросы

Админ Realkz.com

Людмилп, вы можете купить Жд билеты на поезд с пересадкой. Например, доехать до станции Актогай и там пересесть на поезд, который едет в сторону Алаколя (до станции Акши, Коктума или Жаналашколь) . Понимаю, это не очень удобно, но все равно вариант.

21.06.2023 10:38

Людмилп

Уже месяц не могу купить билеты с Усть-Каменогорска до Жаланашколь. На автобусе ехать не могу. Так как болят ноги и спина и копчик. Ни онлайн,ни в кассах города нет билетов. С Алматы взять не проблема, с Семея тоже. А в Усть-Каменогорске их просто нет

21.06.2023 10:04

Лариса

Здравствуйте, подскажите почему мы не можем узнать расписание поезда до Алаколь в этом году ,как так путевки продают ,а как добраться неизвестно никто ничего не знает

28.05.2023 05:02

Админ Realkz.com

Татьяна, здравствуйте. Пока не нашли расписание летнего поезда на озеро Алаколь из Усть-Каменогорска.

23.05.2023 17:37

Татьяна

Почему в 2023 году нет поезда из Усть-Каменогорска до Алаколя? Тяжело с маленькими детьми добираться на автобусе более 12 часов.

23.05.2023 11:46

Админ Realkz.com

Татьяна, дело в том что по данной жд дороге перемещаются поезда из Китая в Европу, и очень часто, и много. И видимо, чтобы пропустить в этом графике наш пассажирский поезд, сократили стоянку до 5 минут. Эта дорога "однопутная", то есть всего одна колея, вторая в процессе строительства. И эта ситуация изменится. 🤷‍♀️

19.05.2022 13:40

Татьяна

Почему нельзя сделать стоянку поезда в Акши не 5 минут а больше

19.05.2022 13:34

 
Оставить отзыв или вопрос
Оставьте, пожалуйста, Ваш отзыв об этой статье (можно анонимно)
или напишите вопрос администратору, он обязательно Вам быстро ответит.

* Ваше имя или ник:

* Сообщение:

* Введите число с картинки:

Гарантированное бронирование недорого +77770422584, +77016660616