Статьи / О разном

Дешёвые китайские светодиодные лампы могут повредить ваши глаза

20.10.2017

 

 

Зрение - важнейший для человека источник информации. Когда оно портится - значительно ухудшается качество жизни. Чтобы сберечь свои глаза люди делают гимнастику для зрения, пьют витамины, соблюдают правила чтения и работы за компьютером. Этому же ответственные родители учат и своих детей. С тех пор, как появилось искусственное освещение, оно негативно влияло на зрение. Новые технологии призваны минимизировать этот вред, но иногда именно они становятся источником опасности.



 


Многие знают, что ультрафиолет негативно влияет на глаза: каждого, кто лежал в больнице, об этом информировали медсестры, кварцующие палаты. Из этих же соображений человек, ценящий свою зоркость, носит летом солнцезащитные очки. Ультрафиолет разрушает глаза. Но два популярных источника искусственного освещения могут излучать его - это люминесцентные и светодиодные лампы. Не стоит паниковать, если лампочка сделана правильно - вредному излучению не добраться до глаз. Но как правильно выбрать лампу, чтобы сохранить здоровье?

Как работают светодиодные и люминесцентные лампы?

Светодиод - это прибор, создающий оптическое излучение при пропускании через него электрического тока в прямом направлении. Чтобы получить белый свет используется синий, фиолетовый или ультрафиолетовый светодиод, покрытый люминофором. Люминофор преобразует большую часть излучения светодиода в  белый свет.


Люминесцентная лампа - это стеклянная трубка, покрытая изнутри слоем люминофора и заполненная разреженными парами ртути и инертным газом (например, аргоном). В торцах трубки расположены электроды. Когда на них воздействует высокое электрическое напряжение, в лампе возникает газовый разряд. Проходящий через пары ртути ток вызывает ультрафиолетовое излучение. Ультрафиолет заставляет светиться люминофор.

 


Люминофо́р (от лат. lumen — свет и др.-греч. φορός — несущий) — вещество, способное преобразовывать поглощаемую им энергию в световое излучение (люминесцировать). Видов люминофоров существует множество. От того, каким люминофором покрыта колба лампы, зависит, например, яркость и оттенок света.

 

Какие лучше?


Если смотреть на срок работы, то люминесцентные лампы служат порядка 10 000 часов, светодиодные - 30 000 часов. Некоторые проблемы с цветопередачей и цветовой температурой есть и у тех и у других. Светодиодная лампа светит направленным светом, люминесцентная - рассеянным. Из-за деградации люминофора обе лампочки со временем начнут светить хуже, но с люминесцентной лампой это произойдет быстрее.

Значит, берем светодиодные лампы! Стоп. Каждая светодиодная лампочка известного производителя стоит в районе 300 рублей. Предположим, что у люстры пять рожков. Предположим, в доме не одна люстра. В такой ситуации многие предпочтут заказать более дешевые лампочки из Китая. У этого решения могут быть плачевные последствия.

Дело в том, что в светодиодах люминофор нанесён непосредственно на диод: он нагревается и остывает вместе с ним. Китайская продукция обычно не сертифицирована, и что за люминофор нанесён на светодиоды, обычному покупателю невозможно узнать. Какой тип светодиодов применён в производстве тоже неизвестно.

 

 

Зачастую китайские производители для удешевления ламп уменьшают количество светодиодов, установленных в них, а для увеличения светового потока пропускают через  светодиоды ток больше номинального. В результате светодиоды светят ярче, но при длительной эксплуатации светодиодов в таком режиме, люминофор на них постепенно выгорает, а иногда - от перепада температур - трескается и скалывается. Если это были ультрафиолетовые светодиоды - вредное излучение беспрепятственно проникнет к глазам и нанесёт непоправимый ущерб зрению. Если это были синие или фиолетовые светодиоды - проблем с глазами тоже не избежать. Большинство светодиодов, дающих белый свет имеют большой провал в спектре на длине волны 480 нм. Зрачок должен реагировать сужением именно на свет этой длинны волны. Но он не сужается, и глаз получает травмирующую дозу синего света.

Что касается светодиодных фонариков, то в них из-за меньшего тока и ограниченного времени использования обычно подобных проблем не возникает.

Известные производители используют лучшие из доступных материалы и технологии. Хорошая LED-лампа будет долго радовать хозяина. Но эти лампы значительно дороже китайских.

Уже разработаны светодиоды, свет которых адаптирован для глаз человека. Покупая лампу через интернет или на рынке, мы не знаем, какую технологию применяли производители. Весьма высока вероятность того - что самую дешевую.

В целом, новые технологии изготовления делают светодиодные лампочки гораздо безопаснее и гораздо дороже. А дешевые китайские аналоги, увы, могут нанести вред вашим глазам.

Поэтому, либо не скупитесь и изучите подробнее эту проблему, либо выбирайте люминесцентные лампы.

У люминесцентных ламп слой люминофора нагревается в меньшей степени, и хотя он также деградирует со временем, но целостности не теряет. Из люминисцентных ламп ультрафиолету не выбраться наружу. И если правильно подобрать цветовую температуру и яркость, глаза будут в безопасности.

 

 Светодиодная лампа из офиса - фиолетовое пятно - это ультрафиолет.

 

В тексте статьи использованы материалы Википедии. Перепечатка запрещена.

 

Фальшивые автоматические выключатели продаются на рынках в России и Казахстане. Можно сгореть! Будье осторожны. Реальные фото.

 

 
Отзывы и ответы на вопросы

Ольга

Не задумывалась об этом, спасибо будем теперь знать.

21.10.2017 17:06

 
Оставить отзыв или вопрос
Оставьте, пожалуйста, Ваш отзыв об этой статье (можно анонимно)
или напишите вопрос администратору, он обязательно Вам быстро ответит.

* Ваше имя или ник:

* Сообщение:

* Введите число с картинки: