Статьи / О разном

Погибнуть от пожара или потерять имущество... из-за Экономии!!!

Автоматический выключатель - необходимый элемент в электрической цепи любого дома, офиса или квартиры. Большая доля возгораний происходит из-за коротких замыканий, а этот прибор позволяет защитить цепь от сверхтоков.



Представьте себе старую проводку: пластиковая изоляция со временем изнашивается, а при контакте проводов друг с другом происходит короткое замыкание, которое может привести к пожару или порче электроприборов. Иногда люди по незнанию включают в одну розетку множество устройств, сверх всякой меры увеличивая нагрузку на нее. Проводка и розетка греются, плавятся - и снова пожар. Автоматы защиты выключают ток в подобных ситуациях, а также служат для быстрого отключения электропитания при ремонтных работах.

Проблема в том, что хороший выключатель стоит дорого, а во время ремонта или строительства и так приходится делать много покупок. Желание сэкономить приводит людей на базар или на сайты по продаже подержанных вещей, где предлагают купить «такие же автоматические выключатели, но дешевле». На самом деле вариантов, при которых эта машинка будет стоить меньше, всего два: либо она сделана из дешевых материалов, либо это полная подделка, внутри которой не находится ни одной необходимой детали. Как распознать фальшивку, если 90 % людей не разбираются в этом вопросе?


Ответ простой: никак. Не надо вооружаться лупой и разбирать приборчик прямо на месте. Автомат защиты - это сложное многокомпонентное устройство, внутри которого находятся специальные элементы, под названием расцепители. Тепловой расцепитель защищает от перегрузки, электромагнитный расцепитель - от короткого замыкания. Покупателю, не являющемуся специалистом, сложно их идентифицировать и оценить их качество, даже при условии, что продавец разрешит заглянуть внутрь автоматического выключателя.

Покупайте товары для электросети в официальных магазинах, и требуйте предоставления гарантии. Попытка сэкономить небольшую сумму может вылиться в настоящую трагедию: в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня» по версии МЧС России произошло короткое замыкание, а автоматические выключатели не сработали. Погибли 60 человек, большинство из которых - дети. В самом легком случае покупка фальшивки может стоить вам имущества: если короткое замыкание не приведет к пожару, дорогую бытовую технику оно испортит запросто.

Наглядный пример - Слева настоящий Автоматический выключатель, а справа подделка, которая продается на базарах.

 

Купить фирменный Автоматический выключатель с гарантией интернет-магазине!

 

 
Оставить отзыв или вопрос
Оставьте, пожалуйста, Ваш отзыв об этой статье (можно анонимно)
или напишите вопрос администратору, он обязательно Вам быстро ответит.

* Ваше имя или ник:

* Сообщение:

* Введите число с картинки: