Статьи / Путешествия

Что привезти в подарок из Польши?

Путешествуя за границей, хочется привезти оттуда что-то своим близким и друзьям. Что обычно везут из Польши? Конечно, это вкуснейшая польская колбаса. Она отличается отменным вкусом и умеренной стоимостью (НДС 8%) – на прилавках супермаркетов можно найти большое разнообразие товаров.

польская колбаса в вакуумной упаковке

Колбаса в польских магазинах

Найти колбасу в специальной упаковке для перевозки можно даже в супермаркетах, самыми популярными среди которых считаются:

  • Бедронка
  • Ашан
  • Жабка
  • Карефур

При выборе колбасы обратите внимание на срок хранения, выбирайте продукты с максимальным сроком хранения.

Огромное разнообразие видов колбас затрудняет делать выбор. К самым популярным и востребованным относятся краковская, лисецкая, кабаносы, салями и многие другие. Вакуумная упаковка позволяет хранить их до трех месяцев, что облегчает перевозку.

Чтобы прочитать этикетку с составом продукта, не обязательно знать польский язык. Для этого существует Гугл переводчик.

Включте приложение в смартфоне, наведите на этикетку камеру, нажмите сканировать, затем проведите пальцем по сканированному тексту и увидите перевод на русский или другой язык.

 

Как определить качество колбасы?

Находясь в Польше, у вас будет возможность отведать той или иной колбаски. В отличие от нашего отечественного продукта, вызывающего после его употребления неприятную отрыжку, польская колбаса дает приятное послевкусие. Это объясняется большим содержанием мяса в составе изделия и минимальным количеством прочих наполнителей (сои, крахмала). В польской колбасе много качественных специй (перца, кориандра, чеснока), которые придают ей особый, пикантный вкус.



Почему колбаса в Польше вкуснее?

Польские производители строго придерживаются рецептуры. Если на этикетке написано, что в продукте содержится 95% мяса, значит, так оно и есть. В производстве используют мясо свинины, индейки. Копченые колбасы делают со строгим соблюдением технологий. Дым получают при сжигании фруктовых деревьев, что придает им необыкновенно приятный аромат.

У нас тоже умеют делать вкусную колбасу. Но чаще всего в составе присутствует очень много добавок. Большинство производителей нарушает технологию, не задумываясь о своей репутации.

В Казахстане многие виды колбас маркируются, как «Халал», что означает отсутствие свинины. Ее заменяют куриным мясом. А чтобы продукт был аппетитного, розового цвета, используют красители. Наличие различных добавок в колбасе делает ее намного дешевле мяса.

 

Как сохранить свежесть колбасы?

Ее нужно хранить в холодильнике на полке, ближе всего расположенной к морозильной камере. Здесь обычно держится температура, не превышающая +3 градуса.

Готовясь к поездке домой, покупайте колбасы в вакуумных упаковках – они хранятся гораздо дольше. В таком виде их удобно перевозить в чемодане. Чемодан можно спокойно сдать в багаж в аэропорту. 

После вскрытия вакуумной упаковки вареные колбасы хранятся в холодильнике не более двух суток. Копченые – можно хранить две-три недели.

Правила перевозки колбасы через границу

Российским туристам разрешается привозить на родину до 5 килограммов колбасы. Транспортировать её можно исключительно в вакуумном пакете с заводской этикеткой (её наличие обязательно). Норма ввоза колбасных изделий в Казахстан – до 10 килограммов на человека.

 

 

 

 
Оставить отзыв или вопрос
Оставьте, пожалуйста, Ваш отзыв об этой статье (можно анонимно)
или напишите вопрос администратору, он обязательно Вам быстро ответит.

* Ваше имя или ник:

* Сообщение:

* Введите число с картинки: