Статьи / Как добраться

Как добраться до Аэропорта Астана

До аэропорта Астаны можно добраться на автомобиле, автобусе или такси. Рассмотрим особенности каждого из этих вариантов и уточним предстоящие расходы.

Поездка на личном автомобиле

Аэропорт Астаны находится всего в 14 км от города, если считать от площади, в народе называемой «Пепельницей» (такое название площадь получила за свою круглую форму). Чтобы добраться отсюда до аэропорта, нужно:

  1. Поехать в южную сторону по проспекту Кабанбай батыра
  2. У развилки через 7 км направиться по левому ответвлению дороги
  3. Следовать по прямой до самого аэропорта

Этот маршрут прост и не вызовет у вас затруднений. Но вы должны знать, что за парковку придется заплатить около 0,35 $ за час. Оплата взимается в национальной валюте — тенге.



 
 

Карта как проехать в Аэропорт Астаны  

 

Маршрутные автобусы из центра

Поездка на автобусе — более экономичный вариант для туриста. Он удобен тем, что все маршрутки проходят через центр Астаны. Всего таких автобусов три: №10, №12 и №100 (последний является экспрессом). Автобусы №10 и №12 следуют до автовокзала и старого железнодорожного вокзала Астаны (но разными маршрутами). Экспресс №100 отвозит туристов к новому вокзалу Нурлы Жол (строительство этого вокзала проводилось к открытию выставки Экспо).

Все три маршрутки подъезжают к аэропорту, но останавливаются на небольшом расстоянии от него. Поэтому вам придется немного пройти пешком и пронести свой багаж. Это единственный недостаток экономичной поездки на автобусе.

Говоря о дешевизне, стоит привести примеры цен на проезд. Поездка на обычных автобусах обойдется вам в 0,5$, если вы будете рассчитываться наличными. При использовании карточки Astra Plat вы сэкономите в 2 раза, так как стоимость для вас составит 0,25$.

Тарифы на экспресс-автобус выше, чем на обычную маршрутку. Проезд за наличные на экспрессе стоит 0,8$, а с использованием карты — 0,5$.

Если у вас есть смартфон, вы сможете рассчитаться за проезд с его помощью. Но в этом случае у вас должна быть установлена местная СИМ-карта с достаточным количеством денег на счету.

 

Вызов такси

Такси — самый удобный и быстрый способ добраться до аэропорта. Но поездка на такси обойдется вам в сумму от 2000 тенге. Выбирая этот вариант, вы должны помнить о возможных непредвиденных обстоятельствах. Например, если вы свяжетесь с водителем напрямую через мобильное приложение, он может заболеть, опоздать из-за плохой погоды, заблудиться или не приехать, потому что у него сломается машина. В таком случае вы опоздаете на рейс.

Чтобы этого не произошло, вызывайте такси через диспетчера (по телефону) и делайте это хотя бы за 6 часов до выезда. Если с вашим заказом возникнет какая-то проблема, диспетчер переадресует его другому водителю или заранее сообщит вам о невозможности выполнения заявки.

Посмотрите список Такси в Астане

 

Страницы: 12»
 
Отзывы и ответы на вопросы

Admin Realkz.com

Марина, добрый вечер. Примерно 30 - 45 минут, а может быть и быстрее. Пробок в это время не бывает, но может быть плохая погода: снег и ветер.

13.11.2023 20:25

Марина

Здр! Подскажите п-ста ск-ко времени идет 10 или 12-й маршрут автобуса от аэропорта до старого ЖД вокзала , если выехать часов в 6 - у утра ?? Благодарю

13.11.2023 20:04

Евгения

Спасибо за ответ, но вот прям вчера у меня не взяли наличку. Водитель предложил попросить помощи у пассажиров. Представляете ситуацию - стоит тетка в автобусе и просит - граждане, мы сами не местные, помогите, кто может. Помогли, но я была центром внимания, что очень неприятно .Поэтому я и задала здесь вопрос - что же нам туристам делать?

30.08.2023 22:07

Админ RealKz.com

Евгения оплатите проезд наличкой. В данный момент 200 тенге в Алмате, а в Астане возможно дороже или чуть дешевле нужно уточнять. Цены вот поменяли пару недель назад.

29.08.2023 19:06

Евгения

В автобусах к оплате принимают только транспортные карты или оплатить можно , отсканировав qr-код. Но если нет мобильного интернета - никак. Как оплатить? Как оформить транспортную карту и пополнить? Я просила пассажиров помочь . А если турист не говорит по-русски?

29.08.2023 18:54

Антон

Пепельница не потому что круглая, а потому что там здание зажигалка, не будь там этого здания, не было бы и пепельницы

18.06.2023 04:14

Наташа

Добрый день. На каком автобусе можно доехать с нового ЖД вокзала Нурлы Жол до аэропорта Астаны?
Со старого вокзала ходит автобус 10, а с нового?
Спасибо

12.05.2023 14:34

Админ RealKz.com

Здравствуйте, Яна. Примерная стоимость поездки 3500 тг

14.04.2023 13:59

Яна

Ольга, скажите пожалуйста сколько будет стоить поездка с ж/д вокзала в аэропорт?

13.04.2023 16:41

Админ Realkz.com

Добрый вечер, Ольга, спасибо что написали вопрос. Скачайте приложение в смартфоне YandexGO и там нажмите кнопку "Транспорт", вы увидите на экране в реальном времени едущие автобусы. Найдите нужный маршрут и наблюдайте когда подойдет. Ночью автобусы не ходят, воспользуйтесь такси.

26.03.2023 21:20

 
Оставить отзыв или вопрос
Оставьте, пожалуйста, Ваш отзыв об этой статье (можно анонимно)
или напишите вопрос администратору, он обязательно Вам быстро ответит.

* Ваше имя или ник:

* Сообщение:

* Введите число с картинки: