Статьи / Горы Алматы

Форелевые хозяйства Алматы и рядом с городом

👩 Анна Кайназарова

В поисках идеального местечка для отдыха с удочкой многие гурманы и просто любители природы готовы преодолевать тысячи километров. Любовь к рыбалке вполне объяснима — это и возможность уединиться, побыть в тишине, и повод собраться с друзьями в неформальной обстановке, и шанс весело и познавательно провести время с детьми. Отдых у водоема восстанавливает запас энергии, а хороший клев значительно поднимает настроение.

Фраза «Форелевое хозяйство» как будто подразумевает какую-то ферму в сельской местности, где помимо собственного пруда, есть еще коровы, козы, куры. Но это отнюдь не так. Уже много десятилетий назад рядом с городом Алматы открылось первое Форелевое хозяйство, предлагавшее не только возможность добыть редкую рыбку, но и шанс провести досуг согласно своим предпочтениям.

Разместившиеся рядом с Аламаты разнообразные Форелевые хозяйства с их уникальными живописными панорамами и многообразием видов рыб стали оптимальным выбором для тех, кто хочет отдохнуть от суеты больших городов и насладиться единением с природой.

Предлагаем вашему вниманию подборку популярных форелевых рыболовных баз, где можно с удовольствием порыбачить и прочувствовать прелесть загородной жизни.

 

1. Талгарское форелевое хозяйство

(г. Талгар, улица Абая, 27 км от города Алматы)

По «историческим меркам» это, пожалуй, первое заведение подобного толка. Все пошло от хозяйства, расположившегося в предгорье на реке Талгар. Здесь выращивали форель для продажи на рынке и в магазинах. Постепенно из города сюда стали приезжать любители порыбачить и развлечься у водоема с чистейшей ледяной водой, стекающей с гор. Форель можно было поймать, купить или отпустить. Работники хозяйства предлагали ее вкусно приготовить, чтобы посетители ее съели на свежем воздухе.

Постепенно место обрело мегапопулярность среди горожан. Само хозяйство со временем стало более комфортабельным: тут обустроили парковки, поставили столики, навесы, построили бассейн для тех, кто хочет искупаться в летнюю жару, создали банкетный зал, где можно отметить день рождения или свадьбу.

Здесь хорошо в любое время года. Тут можно наслаждаться захватывающими пейзажами заснеженных вершин одного из хребтов Северного Тянь-Шаня – Заилийского Алатау. Горная речка Талгар, протекающая по территории хозяйства, наполняет бассейны с радужной и золотой форелью. По вашему желанию местные повара приготовят пойманную вами рыбку на гриле или поджарят. Тут легко проникнуться национальной атмосферой, расположившись в аутентичной беседке или проводя фотосессию в колоритной казахской одежде.

Подробное описание, виды номеров, цены, ссылка на официальный сайт (перейдите по этой ссылке)

 

2. Тургеньское форелевое хозяйство "Алтын Тау"

(с. Тургень, Кунаева улица, 1/3)

Это один из самых первых местных форелевых питомников, который был основан в 1967 г., а за прошедшие годы превратился в крупнейшего производителя рыбы в Казахстане. Место довольно удалено от города, но до него можно добраться менее, чем за час. Хозяйство разводит королевскую рыбку – радужную форель.

Река Тургень берет начало в вершинах горах Заилийского Алатау и местный форелевый питомник использует ее чистейшие воды для наполнения своих бассейнов.

В Алтын Тау вас ждут красивейшие пейзажи, невероятно свежий воздух и благоустроенная зона для семейного отдыха. Тут есть, где и порыбачить, и погулять с детьми. Здешние повара готовят свежевыловленную форель на свежем воздухе. Насладиться неповторимым вкусом пожаренной рыбы можно в уютных беседках, комфортно расположившись на национальных топчанах.

На территории обустроен удобный подъезд и паркинг.

Подробное описание, виды номер, цены, ссылка на официальный сайт (перейдите по этой ссылке)

 

3. Иссыкское Форелевое хозяйство

(Енбекшиказахский район, Малкеева улица, 156, 65 км от Алматы не доезжая Иссыкского озера)

Озеро Иссык, находящееся вдали от городских кварталов (добраться можно примерно за час), уникально тем, что из-за грандиозного схода селя оно было полностью стерто с лица земли, однако через несколько десятилетий водоем восстановили на былом месте. Новый, теперь уже рукотворный бассейн получился не таким крупногабаритным и глубоким, но сохранил прежний колорит и разнообразную фауну.

Сегодня в местном форелевом хозяйстве можно не только поймать форель, которую в давние времена полагалось кушать лишь богатым и благородным личностям, но и отдохнуть на природе, на фоне живописных пейзажей.

На территории хозяйства вас ждут уютная зона отдыха и возможность оценить вкус царской форели. Что примечательно – алкоголь здесь под запретом. Посетители отмечают красивую природу, прозрачный, бодрящий воздух, уютную атмосферу. Тут всё чисто, аккуратно, продуманно.

Помимо свежей рыбки, которую жарят при вас, здесь представлен широкий ассортимент блюд интернациональной и грузинской кухни. Для гостей приготовлены столики и беседки.

Подробное описание, виды номеров, цены, ссылка на официальный сайт (перейдите по этой ссылке)

 

4. Зона отдыха "Нурлытау" и форелевое хозяйство

(Каскеленское ущелье, по верхней Каскеленской трассе, в сторону гор, пос. Известковый)

«Нурлы Тау» - форелевое хозяйство, расположившееся на берегу горной речки юго-западнее Алматы. Доехать сюда можно за час. Тут есть всё необходимое для качественного проведения досуга: юрты и беседки, самобытная Сакская баня, ресторан с банкетным залом, детская площадка. И все это в окружении красивейшей природы.

Высокопрофессиональные повара могут сразу же приготовить форель, которую вы поймали, или предложат блюда национальной и европейской кухни.

Для рыбалки тут оборудованы специальные бассейны, где в прозрачной воде плещется радужная форель. Местный сервис тщательно продуман: здесь можно арендовать беседки и отдельные домики, топчан, пирс, предусмотрены взрослый и детский бассейны. Опытные сотрудники базы почистят пойманную рыбу, пожарят ее по-домашнему или на гриле. В питомнике можно взять в аренду удочку и купить наживку.

Для приезжающих на несколько дней предлагаются комфортабельные коттеджи, а для тех, кто прибывает сюда на машине, обустроена вместительная парковка. Помимо рыбалки, отдыхающие могут отправиться на конную или пешую прогулку в горы, покататься на верблюдах, квадроциклах и электроскутерах.

Подробное описание, виды номеров, цены, ссылка на официальный сайт (перейдите по этой ссылке)

 

5. Ресторан и Форелевое хозяйство "Алмаарасан"

(г. Алматы, Алатау улица, 3)

Это учреждение примечательно тем, что предлагает рыбалку на 5 видов рыб. Питомник, расположившийся практически в черте города, выбирают туристы, предпочитающие активный отдых на природе без долгих поездок до места проведения досуга. Здесь можно и порыбачить, и вкусно поесть.

Особенностью ресторана с собственным форелевым хозяйством стал национальный колорит, помогающий гостям разбудить в себе дух настоящего казаха и вольного номада. Сервис услуг довольно разнообразный, позволяющий гостям познакомиться с местной культурой и традициями. Здесь часто проводятся шоу номадов с участием каскадеров.

"Алмаарасан" - классное место и для семейного отдыха, так и для организации многообразных корпоративных мероприятий, включая встречи «без галстуков» и неформальные переговоры.

Для юных посетителей открыта детская площадка.

Подробное описание, цены, ссылка на официальный сайт (перейдите по этой ссылке)

 

6. Форелевое хозяйство «Дельфин»

(г. Алматы, ул. Жанша Досмухамедова 81)

Аксайское ущелье, в котором расположено хозяйство, - одна из самых эффектных природных достопримечательностей Казахстана. Форелевый питомник "Дельфин" предлагает своим гостям комфортные условия для семейного отдыха и, конечно же, возможность самостоятельно поймать рыбку. Если вы не прихватили снасти с собой – вам их предоставят в аренду.

Посетители могут не только наслаждаться рыболовством в специально оборудованных центрах, но и поплавать в прохладном бассейне, попариться в сауне, пройти оздоровительные процедуры, сыграть в настольный футбол. Для релакса на свежем воздухе можно ангажировать беседку или коттедж, в которых удобно проводить пикники или отмечать семейные мероприятия. Здесь оборудовано специальное пространство для организации корпоративов, свадебных и юбилейных банкетов.

Профессиональные повара почистят и приготовят выловленную вами форель предпочитаемым вами способом (пожарят, запекут на гриле). Наслаждаться вкусом свежей рыбки можно в уютных залах ресторана, оформленных в национальной стилистике, или в модном баре.

Подробное описание, цены, ссылка на официальный сайт (перейдите по этой ссылке)

 

7. Усадьба «Акшийская»

(Кульджинский тракт, 79-й километр от Алматы)

Усадьба представляет собой гармоничное сочетание озерной рыбалки и отдыха со всеми удобствами. Колоритные просторы, глубоководное озеро, живописная природа предоставляют шанс отвлечься от суеты городских будней и насладиться тишиной, прозрачным воздухом и незабываемым вкусом свежепойманной форели.

В экологически чистом озере разводят не только форель, но и карпов, сазанов, амуров, сибирских осетров. Иногда попадаются особи весом до 20 кг (форели - до 1 кг). Для каждого вида рыбы приготовлена специальная прикормка. Озеро разбито на сектора, в каждом из которых ловят определенный вид рыб.

Рыболовы-любители могут арендовать здесь удочки, спиннинги, садок и прочее оборудование. Добытый улов вы можете приготовить сами, взяв напрокат казан или мангал, а можете доверить жарку форели профессионалам. Помимо рыбных блюд, повара потчуют посетителей домашней едой из фермерских продуктов, предлагают прохладный лимонад и хлебный квас.

На территории Усадьбы "Акшийской" есть аккуратный пляж и вместительная сауна. Гости могут загорать и купаться, устроить барбекю или прогуляться по окрестным тропинкам. Многие любят посидеть на пирсе и насладиться покоем, превосходными видами и ничегонеделанием.

Переночевать можно в беседке с широким топчаном.

Подробное описание, виды номеров, цены, ссылка на официальный сайт (перейдите по этой ссылке)

 

8. Гостиница «Сарбаз»

(Алматы, микрорайон Хан-Тенгри, 220)

Гостиница для семейного отдыха расположилась в горном парке Сарбаз. Гостям здесь предоставляют уютные номера со всеми удобствами и комплектом одноразовых гигиенических принадлежностей (заехать можно даже на полсуток), предлагают арендовать топчаны или беседки для более комфортного отдыха на свежем воздухе. Для активностей юных посетителей подготовлена детская площадка.

Для любителей рыбалки на территории обустроен искусственный прудик, где разводят форель. Здесь рыба круглый год прекрасно размножается и нагуливает вес без каких бы то ни было синтетических прикормок. Ловля рыбы доступна в любой сезон. Даже начинающие рыболовы не останутся без добычи, а свежевыловленный улов тут же приготовят опытные повара.

К услугам отдыхающих: просторный бассейн, русская парная и финская сауна, грузинский ресторан, ночной клуб, прокат квадроциклов и прачечная. Для желающих провести здесь выпускной, свадьбу, день рождения или просто масштабную вечеринку оборудован просторный банкетный зал.

Подробное описание, виды номеров, цены, ссылка на официальный сайт (перейдите по этой ссылке)

 

9. База отдыха «Восточная сказка»

(Алматы, Верхняя Каскеленская трасса, 31 километр)

Турбаза предлагает богатый улов и превосходный отдых в любое время года. Благодаря обширной акватории здешнего пруда, местная форель питается натуральным кормом, вследствие чего отличается неповторимым вкусом и оптимальной жирностью. Удочки тут предоставляются бесплатно.

Кроме рыбалки, гостям доступны: три бассейна с шезлонгами и всесезонной горкой, батуты, волейбольная площадка, стрельба из лука, пантовые ванны. Для спокойного времяпрепровождения предусмотрены удобные топчаны.

Гости могут самостоятельно приготовить еду на мангале или заказать блюда кавказской, восточной и европейской кухонь в местном кафе.

Атмосферное местечко подходит для теплых семейных торжеств, дружеских посиделок или корпоративных банкетов.

В «Восточной сказке» созданы идеальные условия для качественной рыбной ловли и увлекательного проведения выходных с близкими людьми. Здесь вас ждут приятный отдых, насыщенные впечатления и эффектные трофеи!

Подробное описание, виды номеров, цены, ссылка на официальный сайт (перейдите по этой ссылке)

 

10. Рыбалка у Баги

(Алматинская область, Қасымбек, Мыңбаев)

Это превосходное место, где вам предоставят возможность посидеть с удочкой в тишине, которая изредка нарушается едва заметным дуновением ветерка и щебетанием птиц. Комфортабельные домики, расположенные на живописном берегу, оснащены всем необходимым для расслабленного отдыха: душ, кондиционер, телевизор, холодильник. Постояльцам выдаются банные халаты, полотенца, постельные принадлежности, теплые одеяла и посуда. На территории обустроена зона для барбекю и шашлыков, есть также уютные беседки со стульями, большой казан и каркасный бассейн.

По всей береговой линии озера оборудованы практичные причалы для ловли форели. Инструкторы подсказывают наиболее рыбные места, помогают выбирать наживку для определенного типа рыбки и отвечают на всевозможные вопросы. Рыбалка у Баги разжигает азарт не только у любителей, но и у рыбаков со стажем, желающих пополнить собственный арсенал уникальными «трофеями».

Подробное описание, виды номеров, цены, ссылка на официальный сайт (перейдите по этой ссылке)

 

Помимо вышеперечисленных, есть еще немало баз отдыха, отелей или просто ресторанов с небольшим прудиком, где можно порыбачить в любое время года. В окрестностях Алматы есть много мест, великолепно подходящих для отдыха за городом и рыбной ловли. Большинство хозяйств обустроено в предгорье или неподалеку от не очень высоких гор, поэтому климат в них всегда благоприятный - летом прохладно, а зимой не особенно холодно.

В разнообразных базах отдыха, усадьбах и отелях хорошо развита сопутствующая инфраструктура, имеются комфортные домики, рестораны и кафе, места для приготовления улова. Здесь даже за пару дней, проведенных под открытым небом, можно зарядиться позитивом и сплотиться, объединенными общим занимательным увлечением.

 

Полезные ссылки

Все отели, коттеджи, кемпинги, домики в горах Алматы

Домики в аренду в горах Алматы

Бескайнар - домики, базы, горнолыжные отели

Алма-Арасан и Большое Алматинское ущелье - домики и отели

Как добраться до Большого Алматинского озера?

Как добраться до Медео?

Как добраться до Шымбулака?

Гостиницы Алматы

Места для отдыха в горах Алматы 

ТОП 10 отелей в горах Алматы

Обзор отелей в горах

 

 

 

 

 
Оставить отзыв или вопрос
Оставьте, пожалуйста, Ваш отзыв об этой статье (можно анонимно)
или напишите вопрос администратору, он обязательно Вам быстро ответит.

* Ваше имя или ник:

* Сообщение:

* Введите число с картинки: