Статьи / Идеи

Глэмпинг в Казахстане

Современные городские жители отделены от природы. Они привыкли пользоваться новейшими технологиями и отдыхать с комфортом. Но даже такие люди иногда хотят провести отпуск за городом и насладиться природной красотой. Их останавливает только отсутствие ванны, нормального туалета, бытовой техники и прочих признаков цивилизации.



К счастью, теперь даже столичный житель может отдыхать на лоне природы, не испытывая дискомфорта и не таская за собой тяжелый рюкзак, походную посуду, спальный мешок и прочий инвентарь. Ведь все перечисленное можно заменить глэмпингом — новой разновидностью экотуризма, работающей по системе «все включено». Сейчас это движение активно развивается во всем мире и постоянно обретает новых поклонников.

 

Так что же такое глэмпинг?

Под глэмпингом подразумевается отдых в формате «люкс». Только туристы отдыхают не в городских гостиницах, а на лоне природы. Удаленность от цивилизации не мешает им наслаждаться комфортом. Ведь они получают уютное жилье с удобной кроватью вместо палатки и спальника. Это может быть шатер, лесная экохижина, юрта, чум, домик на дереве или трейлер.

Такое жилище, независимо от его разновидности, обеспечивает приезжих всеми необходимыми удобствами. Туристы могут пользоваться Wi-Fi и электричеством. Им не приходится искать туалет в кустах, а ванну — в ближайшем водоеме. Ведь на отдыхе им доступен нормальный санузел. Более того, любители вкусной пищи могут наслаждаться ресторанными блюдами, вместо надоевшей тушенки.

То есть теперь каждый получил возможность любоваться красотами природы, даже если он не любит ходить в походы и привык к благам цивилизации.

Происхождение глэмпинга

Само название «глэмпинг» имеет английские корни. Оно состоит из двух слов: «glamorous» и «camping», которые вместе переводятся, как «гламурный кемпинг». Официально считается, что этот вид туризма появился в 2005 году, так как тогда же в Великобритании впервые прозвучало понятие «глэмпинг». Затем его даже упомянули в Оксфордском словаре. Это произошло уже в 2016 году.

На самом же деле эта разновидность отдыха появилась гораздо раньше. Она была известна еще в средневековье (хотя тогда еще не имела названия). В те времена короли уже создавали выездные поселения. То есть для них устанавливали не просто палатки, а большие шатры, оснащенные всем необходимым для жизни. Вокруг королевского шатра располагали жилища приближенной аристократии. Эти палатки были не такими шикарными, как королевская, но и они обеспечивали достойные условия для проживания.

Теперь же каждый желающий может отдыхать на природе с королевским комфортом. Для этого достаточно найти интересные для себя варианты.

А есть ли в Казахстане глэмпинг?

Этой услугой можно воспользоваться и в Казахстане. Ведь здесь много баз отдыха и этноаулов с юртами в каждой области страны. Возможно, эти аулы немного отстают от системы «все включено», но и они позволят вам ощутить себя кочевником и насладиться красотами природы.

Неподалеку от Алматы тоже расположены юрты-гостиницы в самом центре заповедных мест. Там вы сможете отдохнуть и даже поучаствовать в кочевой жизни (отправиться с пастухами на джайляу).

Сколько стоит глэмпинг?

Если вы хотите получить комфортное жилье с кроватью, нормальную ванную комнату, туалет и вкусные блюда из ресторана, будьте готовы к расходам. Ведь глэмпинг подразумевает отдых класса «люкс», а не скромный туристический отпуск за городом.

Кому понравится глэмпинг?

Отдыхать в комфортных условиях на лоне природы будет интересно:

  • молодоженам;
  • семейным парам;
  • компаниям друзей.

Такой отпуск может не подойти семье с детьми. Ведь за ребенком придется постоянно следить, обеспечивать его безопасность и придумывать развлечения. В результате вы не сможете насладиться красотами природы в полной мере.

Глэмпинг - отличная идея для бизнесмена!

Гламурный кемпинг быстро развивается. Это выгодно для бизнесменов. Уже сейчас для них продается большое количество литературы о начале своего дела в этой отрасли. Если вы хотите работать в сфере туризма, обдумайте идею глэмпинга.

Полезные ссылки

 
Отзывы и ответы на вопросы

Анна

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, где можно посмотреть стоимость услуг и место распространение? Необходима полная информация. Заранее спасибо большое.

27.06.2022 20:50

 
Оставить отзыв или вопрос
Оставьте, пожалуйста, Ваш отзыв об этой статье (можно анонимно)
или напишите вопрос администратору, он обязательно Вам быстро ответит.

* Ваше имя или ник:

* Сообщение:

* Введите число с картинки: