Статьи / Идеи

Как провести День Святого Валентина в Алматы

Ежегодно 14 февраля влюбленные отмечают День Святого Валентина. В этом году Валентинов день приходится на понедельник, что не помешает участвующим в торжестве весело и красиво отдохнуть, поздравить друг друга. В 2024 году в ресторанах, барах, местах отдыха в Алматы в этот день будут подготовлены все условия для незабываемого времяпровождения.

Как провести день Святого Валентина

 

История праздника

У события давняя и романтическая история, уходящая в глубину веков, в те времена, когда в Древнем Риме господствующие языческие верования сменялись Христианством. Исследователи считают, что День Святого Валентина, как праздник, был установлен вместо языческого торжества Луперкалий решением Папы Римского Геласием в 496 году. Луперкалии проводились ежегодно 15 февраля в честь бога Фавна – защитника овечьих стад.

 

Ритуал празднования выходил за пределы христианского представления о морали. По мнению Папы, новый праздник День влюбленных должен напоминать людям о достойном поведении Святого Валентина и о его служении церковным идеалам. Люди приписывают Св. Валентину роль защитника и покровителя влюбленных.

 

До нас дошили легендарные сведения, что во времена солдатского императора Марка Аврелия Клавдия (268-270 гг.), который за победу над готами получил прозвище Готский, прославился священник Валентин. Служитель культа вопреки эдикту императора, запрещавшего воинам заводить семью, тайно проводил обряды венчания для солдат и их избранниц. За нарушения императорского указа Валентин был взят под стражу и приговорен к смерти.

 

Узник полюбил слепую дочь офицера, который держал его в темнице, и перед смертью написал девушке письмо, заканчивающееся словами «Твой Валентин». Вот откуда берут свое начало «валентинки». Священник, кроме церковных дел, занимался врачеванием и вполне мог вылечить девушку, однако по легенде исцеление произошло, благодаря молитвам. В 269 году Валентин принял мученическую смерть за веру.

 

В Европе отмечать 14 февраля, как день влюбленных, стали с XIII века, в США – с 1777 года. На праздник представители противоположного пола дарят друг другу подарки, пишут послания на открытках. Считается, что первую валентинку придумал в 1415 году заточенный в темницу герцог Карл I Орлеанский, который писал письма жене, складывая бумагу в форме сердечка.

 

Католическая церковь вывела Валентина из календаря святых в 1969 году, ссылаясь на недостоверность исторической информации о его деяниях, однако традиция отмечать День влюбленных нравится людям, и сегодня по всему миру этот день – праздник.

 

Валентинов день в Казахстане

В Казахстане есть свой День великой любви– национальный праздник, который возник в знак памяти народа о трагической любви героев эпоса Козы-Корпеш и Баян-Сулу. Государство приняло меры для популяризации торжества и наметило его на 15 апреля. Жители Казахстана с удовольствием участвуют в проводимых в этот день мероприятиях: турнирах, конкурсах, однако с удовольствием празднуют День Святого Валентина.

Как провести день Святого Валентина

 

Что подарить на Валентинов день

В наши дни торжество очень удачно припадает на средину февраля – время, когда уже забыты новогодние праздники, а до 8 Марта и майских гуляний еще далеко. Как раз в пору отдохнуть, повеселиться, напомнить о своих чувствах и сделать подарки. В качестве презента могут идти цветы, красные или белые розы, конфеты в коробочке в виде сердца или шоколадки аналогичной формы.

 

Среди необычных подарков, которые вдохновляют и воодушевляют многих, можно отметить огромных размеров валентинку, нарисованную в китайском городе Чэнду с 14 миллионами имен. Проходя мимо, каждый может приобщиться к празднику и почувствовать себя счастливым. Редким подарком порадовал свою возлюбленную греческий миллиардер Аристотель Онассис в 1960 году, преподнося завернутое в дорогую шубу сердце, изготовленное из драгоценностей.

Знаки внимания в этот день принято делать людям, которые нам близки – родителям, братьям, сестрам, друзьям.

 

Как провести день Святого Валентина

 

Какой подарок выбрать парню, мужчине

Представительницам слабого пола можно порекомендовать в качестве подарка классические вещи, которые порадуют мужчин практичностью. Например, туалетную воду, аксессуары для занятий спортом, предметы для автомобиля, часы, GPS-навигатор, смартфон.

С удовольствием будут приняты в подарок рубашка, портмоне, галстук, запонки и пр. Приятным для любого молодого человека станет романтический презент, например, календарь с вашими совместными фото либо аналогичного содержания сервиз. Незабываемым окажется романтический ужин, блюда которого вы приготовите самостоятельно.

 

Панорамные романтические рестораны города Алматы.

 

Немаловажную роль тут может сыграть обстановка, в которой будет проходить трапеза. Проявите фантазию, украсьте стол, комнату. Всегда неотразимо действуют на представителей сильного пола оригинальные подарки – сертификат для совместного полета на воздушном шаре, поездки по заснеженному бездорожью на квадроцикле, катания на санках и баллонах.

 

 

Что подарить девушке

При выборе подарка для девушки учитывайте, что праздник предполагает эмоциональное общение между людьми. Преподнесите своей подруге что-нибудь на выбор:

  • сладости, например, настоящий шоколад в виде сердца;
  • мягкую игрушку;
  • отпечатайте фотоколлаж на тему ваших отношений, напишите собственные стихи на нем;
  • ювелирное украшение (кольцо, кулон, серьги).

В дополнение к презенту преподнесите девушке букет цветов и скажите ей несколько проникновенных слов. В этот день вы можете вместе с подарком предложить руку и сердце избраннице. Если ваши отношения серьезные, то это будут самые красивые и желанные слова.

 

Что можно подарить мужу

Даже самые суровые мужчины любят получать подарки, особенно, если они отвечают его интересам и подходят для хобби. Это могут быть предметы для занятий спортом, аксессуары для автомобиля, что-нибудь для охоты, рыбалки и пр.

Мужчины – в душе маленькие дети, они с восторгом примут в подарок конструктор, набор для технического творчества, кит-набор для сборки электронного устройства. Порадует мужскую душу теплый свитер, стильная рубашка, новый смартфон или ноутбук. Домашнему умельцу милым подарком станет инструмент, с помощью которого он будет совершенствовать интерьер и экстерьер вашего жилища.

 

Что можно подарить жене

В День Святого Валентина без романтики обойтись невозможно. Подарком любимой жене могут стать:

  • ужин при свечах;
  • комнатные цветы;
  • конфеты, шоколад;
  • набор с фруктами;
  • набор посуды, с отпечатанными на нем фотографиями;
  • коллаж из общих фото.

Подарками, которые создадут уютную атмосферу, станут плед, банный халат, подушки в виде сердечек, любимые духи, ювелирное украшение. Не стоит сбрасывать со счетов подарок, отвечающий увлечениям супруги. Например, билет в театр, путевку в теплую страну, аксессуары для занятий любимым видом спорта.

 

Как провести день Святого Валентина

 

День Святого Валентина в Алматы

Если вы решили в День влюбленных выйти за пределы квартиры и отметить торжество с элементами экстрима или романтики, предлагаем подумать о таких развлечениях:

  • полеты с гор на параплане с инструктором – свежие и незабываемые впечатления вам будут обеспечены;
  • отдых на горном курорте, в забронированном домике или гостиничном номере – арендуйте горное снаряжение и наслаждайтесь природой, солнцем, снегом в обществе любимого человека;
  • полетайте на воздушном шаре над городом;
  • посетите ресторан, бар (ужин на двоих);
  • поход в караоке-бар с друзьями;
  • отдых в санатории вдвоем в спокойной, уютной обстановке.

Горы для отдыха находятся в черте города Алматы – все рядом, ехать далеко не нужно, тут вы найдете развлечение для всей семьи. Сходите в парк на пике горы Кок-Тобе на высоте 1100 м над уровнем моря – вы побываете в царстве кристально-чистого воздуха, неиссякаемого удовольствия и восторга. К вашим услугам – колесо обозрения, канатная дорога, аттракционы, экзотариум, зоопарк, рестораны с прекрасным видом на город, кафе и караоке.

 

Поздравления с днем Святого Валентина (как это происходит и что говорят)

Вы уже решили, как вы будете проводить Валентинов день – купили подарок, сделали своими руками открытку, заказали столик в ресторане. Осталось совсем немного – красиво поздравить любимого человека. Слова – вещь легкая, но в данном случае их нужно будет сказать так, чтобы вашей половинке было понятно – сказанное идет от души.

 

День святого Валентина прекрасное время, чтобы сделать предложение, многие влюбленные пары назначают на 14 февраля свадьбы, надеясь под покровительством святого прожить долго и счастливо вместе. Тут без значимых слов не обойтись – произносите их от чистого сердца.

Как провести день Святого Валентина

 

Валентинки

Валентинка – это открытка в форме сердечка с признаниями в любви. Первая из них появилась в XV веке. Сегодня ее можно увидеть в Британском музее, посетив экскурсию. В те далекие времена открытки изготавливали вручную, вырезали из бумаги маленькими ножничками, прокалывали булавками (как кружева), изготавливали в виде пазлов. На них писали стихи, через трафарет наносили цветные краски. В начале XIX валентинки стали печатать в типографиях. Сегодня открытку можно купить в магазине, отправить по интернету, но по-прежнему валентинки, сделанные своими руками, остаются самыми ценными и дорогими.

Как провести день Святого Валентина 

Лучшие рестораны Алматы

Базы отдыха в горах

Лучшие гостиницы Алматы

 

 

 

 
Оставить отзыв или вопрос
Оставьте, пожалуйста, Ваш отзыв об этой статье (можно анонимно)
или напишите вопрос администратору, он обязательно Вам быстро ответит.

* Ваше имя или ник:

* Сообщение:

* Введите число с картинки: