Статьи / Идеи

Как отметить праздник Наурыз в Алматы?

Весна уже не за горами, а это значит, что казахстанцев ждет замечательная возможность отдохнуть и провести время с семьей. Почему, спросите вы? Да потому что именно в это время года все тюркские народы отмечают Наурыз – праздник весеннего обновления, на который выпадает 5 выходных подряд.

 

Коротко о празднике

Что за праздник Наурыз? Это праздник радости и обновления, дословный перевод которого обозначает «Новый день». Традиционно его отмечают 21 марта – то есть в день весеннего равноденствия, когда в природе начинается новый жизненный цикл. Наурыз – народный праздник, не имеющий никакого отношения к религии. В восточных странах он известен более 5 тыс. лет – это что-то типа второго Нового года или Пасхи у славян.

Считается, что чем пышнее и богаче празднование Наурыза, тем удачнее и благодатнее будет следующий год. По давнему обычаю до наступления праздника люди должны рассчитаться с долгами и навести порядок в доме. В день самого празднования многие жители Казахстана надевают национальные костюмы и ходят друг к другу в гости, устраивая застолья.

При этом на столах в Наурыз обязательно присутствуют вкусные блюда, главным среди которых считается особый суп. Рецепт наурыз коже, а речь именно о нем, включает 7 компонентов – соль, воду, жир или масло, кефир, вяленое или сушеное мясо и злаки. Каждый из них отвечает 7 жизненным началам – здоровью, росту, богатству, счастью, мудрости, удачи и небесному покровительству.

Выходные на Наурыз 2024 насчитывают 5 дней – это самый длительный отдых за весь год:

  • Если вы работаете с понедельника по пятницу, вас ждет 5 выходных подряд – с 21 по 25 марта;
  • Если рабочая неделя шестидневная, то 25 число получается рабочим, а 21-24 марта вы будете отдыхать.

Вслед за выходными у детей начинаются школьные каникулы – самое время запланировать отдых!

 

Где отметить Наурыз?

Поздравления с праздником Наурыз подготовлены, костюмы наглажены, дети причесаны и готовы к развлечениям. Но чем же заняться, чтобы получилось весело, интересно и запоминающееся? Вот лишь несколько идей.

 

Ресторан, ночной клуб, бар

Если вы не собираетесь уезжать из Алматы, закажите столик в ресторане или отправляйтесь в бар, ночной клуб либо кафе. У вас наверняка есть любимое заведение или, например, вы давно хотели посетить какое-то новое место. Соберите в нем друзей или посидите парой, проникнитесь магической атмосферой, проведите время в приятной обстановке.

В праздничные дни в любом кафе и ресторане вам предложат не только наурыз коже, но и другие традиционные блюда. Если в заведении планируется развлекательная программа, будет еще веселее. Вы сможете потанцевать, спеть в караоке, поучаствовать в соревнованиях и конкурсах.

Тем, кого интересует сценарий на Наурыз для взрослых, рекомендуем отправиться в ночной клуб. Отдыхаете с детьми? Выберите кафе или закусочную семейного типа – с коктейлями, мороженым, десертами, аниматорами и прочими развлечениями. Пока взрослые будут отдыхать, сотрудники заведения найдут чем занять детей. Главное, заранее уточнить, предоставляются ли такие услуги.

А вот для того, чтобы провести время с любимым человеком в уединенной обстановке, прекрасно подойдет кабинка в караоке-клубе. В ней вы сможете скрыться от посторонних глаз, насладиться хорошей музыкой и напитками, спеть понравившиеся песни. Станет скучно, выходите в общий зал, чтобы потанцевать и посмеяться вместе с остальными гостями.

После застолья советуем прогуляться по городу. Как правило, в каждом районе организовывают массовые гуляния, концерты, мастер-классы, выставки и т. д.

Совет! Столики в заведениях лучше бронировать заранее – места быстро разбирают.

 

Поездка в горы

Что делают на Наурыз? Многие предпочитают проводить праздничные выходные в горах – это необычно, полезно для здоровья и не очень дорого. Например, предгорья Заилийского Алатау раскинулось прямо в черте Алматы. Можно сказать, что жители этого города просто сорвали джек-пот – их от горных вершин отделяет всего лишь 15 минут езды на машине. Там вас ждет множество отелей, горнолыжных баз и коттеджей, предоставляющих все необходимое для комфортного отдыха. Ехать можно семьей, компанией друзей, с коллегами по работе и любимым человеком.

Персонал отелей заранее готовится к приезду постояльцев и нередко проводит тематические мероприятия. От вас нужно лишь одно – найти подходящую базу, уточнить условия проживания и забронировать номер. Цены самые разные, все зависит от уровня комфорта. Можно найти номера класса люкс или же недорогое жилье. Но дешево – не значит плохо. Гостиницы и базы отдыха средней ценовой категории располагают светлыми, чистыми и теплыми номерами, в которых вам будет уютно. Также многие отели, желающие поздравить постояльцев с праздником Наурыз 2024, делают небольшие скидки.

Если вы хотите уехать куда-нибудь подальше от города, воспользуйтесь услугами туристических компаний. Многие из них организовывают туры в горы, расположенные подальше от Алматы. Поездки осуществляют на автобусах, все нужное для отдыха предоставляют на месте. Из развлечений доступны катания на лыжах (в том числе и ночью), жжение костров, конкурсы с шутками и подарками, гонки с горок на баллонах. Подобный досуг будет интересен детям, взрослым, молодежным компаниям, профессиональным и начинающим спортсменам. А одинокие люди наверняка заведут много новых знакомств. В общем, провести выходные в честь праздника Наурыз в горах – это крутая идея.

Из минусов стоит отметить непонятную погоду. В марте может случиться оттепель и снег полностью растает. Либо его будет мало и снежное покрытие окажется неподходящего качества. Чтобы туристы могли покататься даже в праздник Наурыз, горнолыжные базы всячески продлевают сезон – например, устанавливают на горных склонах снеговые пушки, благодаря которым горки продолжают работать. Если же на улице станет совсем тепло и снег полностью исчезнет, ни о каком подъеме в горы в этом случае не может вестись и речи. Из-за грязи останется только гулять по дорожкам и наслаждаться свежим горным воздухом. Будьте готовы к этому морально, чтобы не расстраиваться.

 

 

Горячие источники Чунджи и Алма-Арасан

Еще одним излюбленным местом отдыха алматинцев в праздничные дни на Наурыз являются горячие источники Чунджи. Путь к ним занимает около 3 часов на машине, но поездка того стоит. Дороги после ремонта совершенно безопасны, природа постепенно просыпается, вокруг очень живописно. Ехать одно удовольствие, особенно если у вас веселая компания.

На источниках можно смело провести все выходные. В марте здесь еще чувствуется контраст между горячей водой и холодным воздухом. Те, кому посчастливилось попробовать такое купание хотя бы раз, будут возвращаться снова. В горячей воде можно сидеть сутками и это не надоест. Дети же с радостью плескаются и плавают.

В Чундже есть много баз отдыха, весной в них очень тепло и комфортно. В последние годы там появились новые отели с современным дизайном и более высоким уровнем обслуживания. Номера в них стоят дороже, поэтому некоторым удается выкупить их прямо перед праздником, но это как повезет. Во многих заведениях проводятся различные развлечения, а в меню появляются традиционные закуски. Что готовят на Наурыз? Кроме супа это баурсаки, куырдак, чак-чак, бешбармак и другие блюда из овощей, рыбы и мяса, символизирующие изобилие и процветание.

Не меньшей пользуются горячие источники с термально-радоновой водой Алма-Арасан, расположенные в ущелье Проходное (горы Алматы). Эта природная локация в 20 км от города является одним из самых посещаемых природных объектов. Место славится шикарными видами и обустроенной зоной для отдыха и занятий спортом.

Совет! В холодное время года горячие источники в Чундже очень популярны, поэтому места нужно бронировать сразу же после Нового года. Также не забудьте посмотреть погоду. Пурга, туман и гололед сильно осложнят дорогу.

 

Каньоны и урочища

В окрестностях Алматы можно найти немало природных достопримечательностей, среди которых стоит выделить урочища и каньоны. Если на вопрос: «Как отдыхаем на Наурыз?» вы отвечаете: «Активно!», то вам именно сюда.

 

Чарынский каньон

Одно из природных чудес Казахстана находится в 200 км от города – это 3-4 часа в одну сторону. Конец марта идеально подходит для прогулки по дну каньона и «Долине замков». Зимой здесь дует сильный ветер, а летом ужасно жарко. Чарынский каньон не похож ни на какой другой, поэтому увидеть его инопланетную красоту мечтают путешественники со всего мира.

Попасть в это место можно самостоятельно на автомобиле или в составе организованного тура. Гиды проведут интересную экскурсию, расскажут интересные факты из истории края, объяснят происхождение природных объектов в «Долине замков». В конце у вас будет возможность спуститься на дно каньона, побывать на смотровой площадке и устроить пикник на берегу реки Чарын.

 

Черный каньон

Еще одна интересная локация, расположенная в Алматинской области перед поселком Карабулак. По сути, это ответвление Чарынского каньона, превратившееся в отдельный объект. Название его связано с почти черным цветом скал. Здесь тоже есть смотровая площадка, с которой открывается вид на речку Чарын.

 

Урочище Тамгалы

Находится в долине реки Или в 120 км от Алматы (1,5 – 2 часа езды в одну сторону). В дословном переводе название этого места означает «писанные камни». И это не просто так! Дело в том, что на скалах в Тамгалы сохранилось огромное количество древних петроглифов – около 4 тыс. Эти уникальные рисунки расскажут вам о культуре племен, когда-то живших в Семиречье.

Многие изображения включены в список объектов ЮНЕСКО, поэтому дорисовывать ничего не нужно. А вот фонарик с собой захватите – пригодится для изучения наскальной живописи. Здесь же построена крепость «Кочевник», а в водах Или водится много рыбы(захватите с собой удочки).

Что касается погоды, она здесь почти всегда солнечная. Снега в марте уже нет, земля успевает покрыться травой. К слову, в урочище организовывают сплавы на рафте. При прохождении этого участка вы увидите «Чертов палец» и побываете в местах, где проходил караван Чингисхана.

 

Озера и водопады

Пока одни казахстанцы гуглят, как приготовить наурыз коже, другие пакуют чемоданы и собираются к местным озерам.

 

Кольсайские озера

Это целая система, состоящая из 3 высокогорных озер – Верхнего, Среднего и Нижнего Кольсая. В народе их называют ожерельем, так как с большой высоты водоемы напоминают набор изумрудных бусин. Сейчас и сами озера, и окружающая их территория входят в состав одноименного национального парка. От Алматы его отделяет 300 км или 5-6 часов езды. В парке можно прогуляться по хвойному лесу, покататься на лошадях, устроить пикник и организовать фотосессию.

Совет! Не забудьте взять с собой теплую одежду.

Посмотрите список отелей и домиков на Кольсайских озерах.

 

Озеро Каинды

Расположено недалеко от Кольсая, поэтому за одну поездку можно посетить 2 места. Каинды представляют собой загадочный подводный лес, образовавшийся в начале 20 ст. после сильнейшего землетрясения. Вода затопила ели, которые росли в ущелье. Их стволы так и остались возвышаться над поверхностью озера, напоминая гигантские мачты.

 

Иссыкское озеро

Уникальная природная достопримечательность и настоящая гордость Казахстана находится в Иссыкском ущелье Заилийского Алатау (от Алматы 40 км). Озеро невероятно красивое – изумрудная вода, а вокруг луга и лес. Если верить легенде, озеро Иссык образовалось около 8 тыс. лет назад в результате обвала громадной лавины. Сейчас это популярное туристическое место, поэтому на берегах стоят лавочки и столы – можно устроить привал, пообедать. Также здесь есть смотровая площадка с живописной панорамой.

 

Тургеньские водопады

Хотите зачитать поздравление с Наурыз на фоне одного из самых красивых уголков Заилийского Алатау? Отправляйтесь к Тургеньским водопадам, расположенным в одноименном ущелье. Этот уголок первозданной природы в 44 км от города называют музеем под открытым небом. На дне ущелья протекает река Тургень, окруженная уникальными тянь-шаньскими елями. Здесь же можно увидеть памятник Золотому человеку и прогуляться по археологическим памятникам саков.

Совет! На обратном пути заверните к форелевому хозяйству – там за небольшую плату можно наловить рыбы и приготовить улов на обед.

 

Поездка за границу

Выходные на Наурыз можно провести не только в Казахстане, но и в других странах. 5 свободных дней подряд – идеальная возможность слетать куда-нибудь к морю. При выборе курорта учитывайте погоду на том курорте, который вы хотите посетить (может быть слишком жарко или холодно), и собственные предпочтения (что вы хотите там делать – купаться, ездить на экскурсии, ходить по магазинам, заниматься активным или экстремальным отдыхом).

Наибольшим спросом среди казахстанцев пользуются следующие направления:

  • Египет – большой выбор отелей на любой бюджет, много развлечений и экскурсий. Во второй половине марта здесь достаточно тепло – погода стабильная, ветра утихают, температура воды и воздуха вполне комфортная. Многие туристы рекомендуют лететь в Шарм-эль-Шейх. Там вас ждет Красное море, коралловые сады, богатый подводный мир;
  • ОАЭ – курорт для любителей пляжного релакса. В марте в Эмиратах как раз начинается купальный сезон, а фанаты шопинга смогут пройтись по многочисленным торговым центрам;
  • Таиланд – страна с отличной погодой и самобытной кухней. Выходных на Наурыз как раз хватит для того, чтобы насладиться морем и попробовать местные блюда. К тому же цены в весенний период радуют своей доступностью;
  • Вьетнам – советуем посетить такие курорты, как Фукуок, Дананг и Нячанг, получите массу удовольствия от цветущих садов и потрясающих пейзажей. Здесь много новых отелей, а море всегда теплое и спокойное. Тур на Наурыз во Вьетнам — прекрасное решение для семейного путешествия;
  • Турция – в марте здесь холодновато для пляжного отдыха, но многие казахстанцы едут в Турцию ради увлекательных экскурсий. Действительно, в этой стране много архитектурных памятников, которые стоит увидеть. Сколько дней отдыхаем на Наурыз? Достаточно для того, чтобы посетить Стамбул, Каппадокию или Памуккале.

Весенние выходные в Алматы можно провести весело и интересно. Если вы едите на отдых от туристической компании, в ней, как правило, есть организатор, отвечающий за сценарий к Наурызу. В противном случае конкурсы, угощения и салют придется продумать самостоятельно.

 

 

Полезные ссылки

 

 

 

 
Оставить отзыв или вопрос
Оставьте, пожалуйста, Ваш отзыв об этой статье (можно анонимно)
или напишите вопрос администратору, он обязательно Вам быстро ответит.

* Ваше имя или ник:

* Сообщение:

* Введите число с картинки: