Статьи / Инфомация о Бурабае (Боровом)

Боровое зимой! Где остановиться? Чем заняться? Что взять с собой?

В Боровом, одном из красивейших мест Казахстана, отдыхать можно круглый год. Безусловно, летом эти места заполнены людьми и найти свободное место бывает непросто. Напротив, зимой отдыхающих меньше и цены на порядок ниже, а удовольствий от общения с природой столько же, если не больше.

На зимние месяцы попадает немало выходных и праздничных дней — 16 декабря День независимости, а за ним уже через две недели Новый год и Рождество. На это время приходится около 10 дней отдыха — идеальное время, чтобы съездить в Боровое и провести там незабываемые дни, в которые удастся отдохнуть телом и душой. Сюда можно отправиться всей семьей, ведь на этот период у школьников приходятся зимние каникулы. На несколько дней в Боровое можно выбраться и на 8 Марта.

Боровое зимой 

Где поселиться?

В северном Казахстане в это время наступает настоящая зима со снегом, льдом на озерах и морозом, поэтому, учитывая расстояния от Астаны, Кокшетау, в Боровую лучше всего ехать на несколько дней. Поселиться здесь можно на базе отдыха, в гостевом доме, отеле или снять жилье у местных жителей. В так называемый низкий сезон все цены (жилье, питание, платные развлечения) невысокие. Отличный вариант посетить Боровое зимой — это взять путевку в санаторий. В ее стоимость входит не только лечение, но и трехразовое питание, а развлечения вас найдут сами.

 

Список отелей, которые работают в зимнее время года

 

Чем заняться в Боровом

Городскому жителю в Боровом в первые дни будет трудно надышаться свежим морозным воздухом и насладиться великолепными видами зимнего леса, заснеженных гор. Поэтому обыкновенные прогулки принесут не меньше удовольствий, чем другие развлечения. Вместе с тем в Боровом прекрасно развита индустрия зимнего отдыха. Чтобы успеть побывать повсюду, спланируйте свое время пребывания. Посетите казахстанский дом Санта Клауса, который расположен рядом с отелем «Риксос Боровое» — это недалеко от городка Щучинск.

Во владениях Деда Мороза вы найдете развлечения для взрослых и детей:

  • катание на оленьей или собачей упряжке;
  • поездка на квадроцикле, снегоходе;
  • прогулка на пони;
  • катание на лыжах, коньках, санках;
  • катание на сноуборде или на тюбинге;
  • угощение шашлыками, шурпой, пловом;
  • посещение ледового бара;
  • фотосъемки у профессионального фотографа.

Любители горнолыжных спусков найдут в 17 километрах от Боровой горнолыжную базу Нуртау. Длина спуска составляет 1200 метров. Снаряжение можно взять в аренду. База работает только по выходным и праздничным дням.

 

Боровое зимой

 

Развлечение в месте проживания

В отелях к зимним праздникам готовятся заранее и предлагают посетителям увлекательную программу:

  • новогоднее поздравление Деда Мороза и Снегурочки;
  • банкет с танцами, конкурсами;
  • новогодний салют;
  • азартные игры в казино (официально разрешено государством в Боровом);
  • посещение бани или сауны.

 

Что надеть зимой?

К одежде и обуви подход особый, поскольку для активного пребывания на свежем воздухе в морозные дни модные сапожки на каблуке не подойдут. Возьмите с собой из обуви уги, валенки, теплые ботинки. Для катания на лыжах и сноуборде побеспокойтесь о специальной обуви — на станции проката может не оказаться вашего размера.

Кроме теплой верхней одежды, захватите термобелье, болоньевые штаны и куртки — они пригодятся для активного отдыха на морозе. Продумайте, что взять из теплых вещей для детей. Соберите для короткого отдыха в Боровом аптечку. Помните, что на свежем воздухе у многих в первые дни пребывания болит голова от избытка кислорода.

 

Боровое зимой

 

Что еще нужно знать

Зимой в этих краях бывает плохая погода (буран, гололед, туман), которая может установиться на несколько дней. При этом автомобильную дорогу могут закрыть, отменить движение поездов и электричек. Если вы отправляетесь в дорогу на машине, возьмите с собой дополнительно теплые вещи в машину, фонарик, запас батареек, повербанк, термос на батарейках, заправьте полный бак бензина. Перед поездкой слушайте прогноз погоды и не рискуйте отправляться в дорогу по непогоде.

Список отелей, которые работают в зимнее время года

Боровое зимой

 Озеро Боровое зимой

 

Полезные ссылки

 

 
Оставить отзыв или вопрос
Оставьте, пожалуйста, Ваш отзыв об этой статье (можно анонимно)
или напишите вопрос администратору, он обязательно Вам быстро ответит.

* Ваше имя или ник:

* Сообщение:

* Введите число с картинки: