Статьи / Инфомация о Бурабае (Боровом)

Смотровые площадки Боровое

1.Потрясающая панорама с горы Болектау

вид на озеро Боровое с горы Болектау

Восхождение на Болектау — идеальная возможность для тех, кто хочет увидеть озеро Боровое с высоты птичьего полета. На вершине горы находится открытая смотровая площадка, с которой туристам открывается потрясающая природная панорама. Здесь с одной точки взору становятся доступны сразу несколько ярчайших «жемчужин» Бурабая, включая скалы Окжетпес и Жумбактас, озеро Большое Чебачье, Голубой залив.

Высота Болектау составляет 147 метров. Еще не так давно восхождение требовало определенных усилий, поскольку часть маршрута приходилось подниматься по довольно крутому уклону. Позже на сложном участке оборудовали деревянную лестницу, и путь к обзорной площадке стал для туристов более легким и комфортным.

Отправиться на экскурсию можно как в составе группы, в сопровождении гида, так и самостоятельно. В качестве ориентира на стволы деревьев нанесены специальные метки, поэтому заблудиться здесь практически невозможно. Подъем на гору занимает 15-20 минут и не требует специального снаряжения. Для покорения вершины лучше всего надеть спортивную обувь. Летом на курорте Боровое нередко стоит жаркая погода, поэтому не будет лишним прихватить с собой небольшой запас воды.

Автопутешественники могут оставить свой транспорт на специально обустроенных рядом с Болектау парковках. Добраться до горы можно и на маршрутке, остановка которой находится почти вплотную к подножию, или арендовать для этих целей велосипед.

Карта. Как найти гору Болектау

 

2.Полюбоваться великолепием озер Боровое, Большое Чебачье и Щучье

Смотровая площадка Боровое

В 2020 году туристам стала доступна еще одна эксклюзивная локация, позволяющая насладиться красивыми пейзажами и запечатлеть на фото наиболее яркие моменты отдыха в Боровом. Новая смотровая площадка обустроена на седловине горного хребта Кокшетау, разделяющей главную гряду и скалу Три сестры. Здесь с высоты 135 метров можно увидеть поляну Абылай хана, полюбоваться великолепием озер Боровое, Большое Чебачье и Щучье. Восхождение занимает не более 30 минут и также не требует специального снаряжения.

Покорение горных вершин в Боровом, с возможностью сполна насладиться величием ландшафта, неспроста пользуется у туристов исключительной популярностью. Свежий бодрящий воздух, в сочетании с восхитительными видами, дарит отличное настроение и оставляет в памяти неизгладимые впечатления!

Обязательно захватите питьевую воду, наденьте спортивную обувь. Наверху свежо, красиво. Всем хороших выходных и настроения!

Путь на смотровую площадку

 

Карта. Как найти смотровую площадку?

 

Видео - как подняться на смотровую площадку

 

Полезные ссылки

 

 

 
Оставить отзыв или вопрос
Оставьте, пожалуйста, Ваш отзыв об этой статье (можно анонимно)
или напишите вопрос администратору, он обязательно Вам быстро ответит.

* Ваше имя или ник:

* Сообщение:

* Введите число с картинки: