Статьи / Полезная информация

Сила и мощь: Россия в тяжелой атлетике и пауэрлифтинге

Россияне всегда славились силой и выдающимися способностями в тяжелой атлетике. Эти традиции ведутся еще с начала XX века, когда многих своей силой и мощью поражал Иван Поддубный. Россияне не раз становились победителями самых престижных соревнований по тяжелой атлетике и получали неофициальный титул сильнейших людей на планете. В этой статье расскажем о самых ярких и выдающихся представителях мира тяжелой атлетики.

Хаджимурат Аккаев

Среди российских тяжеловесов выделяется Хаджимурат Аккаев. Это яркий и успешный спортсмен, который неоднократно становился победителем самых престижных состязаний. Пользователи международной топовой букмекерской конторы 1win uz имеют возможность в любой момент активировать выгодные бонусы и ставить на состязания самого высокого уровня по максимальным коэффициентам.

Главные достижения в славной карьере Аккаева связаны с победами на чемпионатах мира. Ему дважды покорился титул сильнейшего человека на планете. Хаджимурат первую победу на мировом первенстве одержал в 2004 г. Минске в весовой категории до 94 кг.

Вторую победу Аккаев одержал в 2011 г. в Париже, где выступал в весовой категории до 105 кг. Аккаев в рывке взял вес 198 кг, в толчке продемонстрировал результат 232 кг и победил на мировом первенстве с суммарным итогом 430 кг. Вторым на этих соревнованиях стал его соотечественник Дмитрий Клоков, а бронзовая награда отправилась к украинцу Алексею Торохтию.

В 2004 г. в греческой столице Афинах Аккаев получил серебро в весовой категории до 94 кг. В борьбе за победу на состязаниях выдающийся российский тяжеловес уступил только представителю Болгарии Милену Добреву. Бронзовая медаль досталась еще одному россиянину, ее получил Эдуард Тюкин.

Дмитрий Клоков

В материале о выдающихся и знаменитых российских тяжеловесах нужно отметить одного из главных и принципиальных соперников Аккаева Дмитрия Клокова. Эти два спортсмена нередко боролись на соревнованиях друг с другом и в очном противостоянии определяли, кто сильнее.

На счету Клокова одна победа на мировом первенстве. Тяжеловес добился успеха на турнире, который в 2005 г. проходил в столице Катара Дохе. В весовой категории до 105 кг Клоков сразу захватил лидерство с результатом 192 кг в рывке. Затем продемонстрировал результат 227 кг в толчке и получил золотую медаль с суммарным итогом 419 кг. Второе место вслед за Клоковым в Катаре занял Александр Братан из Молдовы, а бронза досталась словаку Мартину Тешовичу.

В активе Клокова еще четыре награды на чемпионатах мира по тяжелой атлетике. В 2006 г. в Санто-Доминго и 2007 г. в Чианг-Мае он становился бронзовым призером. В 2010 г. в Анталье Дмитрий стал вторым после поляка Марцина Доленги. В 2011 г. в Париже проиграл только Аккаеву.

Дмитрий Лапиков

Главная победа в карьере выдающегося российского легкоатлета Дмитрия Лапикова — второе место на чемпионате мира по тяжелой атлетике, который в 2006 г. состоялся в городе Санто-Доминго, расположенном в Доминиканской республике.

Лапиков приехал на состязаниях не в статусе фаворита, но многих впечатлил своим выступлением и заставил о себе говорить болельщиков и специалистов. Россиянин боролся за победу на соревнованиях в весовой категории до 105 кг. После рывка Лапиков оказался лидером турнира с результатом 194 кг. Однако в толчке его лучшим результатом стали 220 кг, что оказалось на 2 кг меньше, чем у поляка Марцина Доленги. В рывке поляк отстал от россиянина только на один килограмм, поэтому опередил соперника по суммарному итогу и одержал победу.
Лапиков получил серебряную награду.

Еще одна медаль в активе Лапикова завоевана на континентальном первенстве, которое в 2007 г. состоялось во французском Страсбурге. Дмитрий занял третье место и получил бронзовую награду с суммарным результатом 402 кг. В борьбе за чемпионство россиянин уступил соотечественнику Глебу Писаревскому, который стал вторым, и завоевавшему звание чемпиона Европы словаку Мартину Тесовичу.

Евгений Чигишев

Еще один выдающийся российский тяжеловес — Евгений Чигишев. На Олимпийских играх в Пекине в 2008 г. он стал вторым и завоевал серебряную медаль. В весовой категории свыше 105 кг он уступил в борьбе за чемпионство только немцу Маттиуса Штайнеру, причем всего один килограмм. В рывке Чигишев выиграл с результатом 205 кг, а Штайнер поднял только 203 кг. Зато немец отыгрался в толчке, причем опередил россиянина сразу на восемь килограмм — 258 против 250.

Дважды Чигишев становился серебряным призером мировых первенств. В 2005 г. в Дохе знаменитый российский тяжеловес занял второе место, уступив первенство только Хусейну Резазаде из Ирана. Аналогичный результат Евгений продемонстрировал через два года в Чиангмае, где стал вторым после Виктора Щербатых из Латвии.

 

 
Оставить отзыв или вопрос
Оставьте, пожалуйста, Ваш отзыв об этой статье (можно анонимно)
или напишите вопрос администратору, он обязательно Вам быстро ответит.

* Ваше имя или ник:

* Сообщение:

* Введите число с картинки: