Статьи / Полезная информация

Серена Уильямс: доминирование в мировом теннисе

Американка Серена Уильямс — одна из самых известных теннисисток на планете. Много лет она регулярно входила в число сильнейших игроков, постоянно включалась в число фаворитов на всех турнирах, на которые приезжала. Из этой статьи можно будет узнать о главных и наиболее значимых моментах в ее карьере.

Как Уильямс попала в большой теннис

Серена — уроженка города Палм-Бич-Гарденс, где появилась на свет в 1981 г. Ее отец поставил перед собой задачу воспитать из двух сестер чемпионок в теннисе и в результате добился своего. Серена долгое время выступала на высоком уровне вместе с младшей сестрой Винус. Часто обе Уильямс были главными претендентками на победу. История их отца и развитие карьеры сестер в юношеском спорте подробно показаны в фильме «Король Ричард» Рейнальдо Маркуса Грина 2021 г. Роль отца в картине исполнил Уилл Смит, Серену сыграла Деми Синглтон, а ее сестру — Санийя Сидни.

Первые успехи к Серене в большом теннисе пришли в 1998 г. Уильямс выступила на всех четырех турнирах из серии Большого шлема. Дальше всего ей удалось пройти на Открытом чемпионате Франции — до четвертого раунда.

Серена победила Тамарин Танасугарн из Тиаланда (6:3, 6:1), японку Ай Сугияму (6:0, 6:2) и француженку Алексию Дешом-Баллере (6:2, 6:1). В четвертом раунде юную Уильямс остановила Генриета Надьова из Словакии, американка проиграла 1:6, 3:6. Сегодня поставить на турниры из серии Большого шлема и другие теннисные соревнования можно в букмекерской конторе Mostbet uz. В БК разнообразная роспись и высокие котировки.

Первая крупная победа

Уже в 1999 г. Серена одержала первую победу на турнире из серии Большого шлема. Уильямс выиграла US Open. Серена начала с победы над соотечественницей Кимберли По (6:1, 6:0), затем обыграла Елену Костанич-Тошич из Хорватии (6:4, 6:2), бельгийку Ким Клийстерс (4:6, 6:2, 7:5) и испанку Кончиту Мартинес (4:6, 6:2, 6:2).

В ¼ финала Серена выиграла у соотечественницы Моники Селеш (4:6, 6:3, 6:2), а в полуфинале взяла верх над второй ракеткой мира американкой Линдси Девенпорт (6:4, 1:6, 6:4). Сама Серена на тот момент занимала седьмую строчку в рейтинге Женской теннисной ассоциации.

В финале Уильямс ждал новый вызов — первая ракетка мира Мартина Хингис из Швейцарии. К удивлению многочисленных болельщиков, Серена добилась убедительной победы в первой партии со счетом 6:3, а второй сет довела до тай-брейка. Уильямс была удачливее и точнее, выиграв его со счетом 7:4 и получила первый в карьере титул на турнире из серии Большого шлема.

Главные достижения в карьере

Всего на протяжении своей славной спортивной карьеры Серена выиграла 23 турнира из серии Большого шлема в одиночном разряде. Ей не хватило всего одной победы, чтобы превзойти австралийку Маргарет Корт. У нее 24 титула с 1961 по 1975 годы.

Пять сезонов Уильямс заканчивала на первом месте в рейтинге Женской всемирной ассоциации. Причем с 2013 по 2015 она оставалась первой по итогам сезона три года подряд без перерывов.

Много достижений у Серены и в парном разряде. Здесь она выступала с сестрой Винус и выиграла 14 турниров Большого шлема.

Еще две победы у нее есть в смешанном парном разряде. Обе были одержаны в 1998 г. в паре с белорусом Максимом Мирным. На Roland Garros они обыграли в финале Махеша Бхупати из Индии и Мирьяну Лучич из Хорватии 6:4, 6:4. На Открытом чемпионате США в финале выиграли у американской пары — Патрика Гэлбрайта и Лизы Реймонд 6:2, 6:2.

Золотые медали на Олимпийских играх

Кроме этого, в карьере Уильямс четыре золотые олимпийские медали. Причем трижды ей удавалось стать сильнейшей на ОИ в парном разряде. Первый успех пришла в 2000 г. в австралийском Сиднее. С сестрой Винус Серена обыграла в финале пару из Нидерландов Кристи Богерт и Мириам Ореманса 6:1, 6:1.

В 2008 г. в Пекине сестры Уильямс вновь добрались до финала, где были сильнее испанок Анабель Медины Гарригес и Вирхинии Руано Паскуаль 6:2, 6:0.

Самыми успешными для Серены стали Игры 2012 г. в Лондоне. В парном разряде сестры Уильямс вновь превзошли всех. На этот раз в решающем матче они обыграли Андреа Главачкову и Луцию Градецкую из Чехии 6:4, 6:4.

Также Серене удалось завоевать золотую олимпийскую медаль в одиночном разряде. На Играх в Лондоне Уильямс стартовала с победы над Еленой Янкович из Сербии 6:3, 6:1, во втором круге прошла польскую теннисистку Урсулу Радваньскую 6:2, 6:3, а затем россиянку Веру Звонореву 6:1, 6:0. В четвертом круге американка выбила из розыгрыша Каролину Возняцки из Дании — 6:0, 6:3.

В полуфинале Серену ждала белорусская теннисистка Виктория Азаренко. Она хоть и была первой сеянной на турнире и проводила успешный сезон, противопоставить что-либо американке не смогла, проиграв 1:6, 2:6.

В финале Уильямс взяла верх над россиянкой Марией Шараповой, причем еще более уверенно, проиграв всего один гейм за весь матч — 6:0, 6:1.

 

 
Оставить отзыв или вопрос
Оставьте, пожалуйста, Ваш отзыв об этой статье (можно анонимно)
или напишите вопрос администратору, он обязательно Вам быстро ответит.

* Ваше имя или ник:

* Сообщение:

* Введите число с картинки: