Статьи / Полезная информация

Виды грифов для штанги

Гриф для штанги – это металлический стержень, на который крепятся диски. Возможно вы привыкли, что гриф всегда одной формы и примерно одних и тех же габаритов, но он бывает разных видов. Штанга может иметь самые разнообразные форматы и предназначения. Соответственно, и грифы для нее потребуются разные. Ознакомимся с наиболее распространенными разновидностями.

Классический прямой гриф

Классика универсальна. Штанга представляет собой длинную ровную трубу, на которую навешиваются весовые диски. Прямой гриф может иметь разную длину и вес, чтобы его могли использовать разные категории спортсменов: мужчины, женщины, подростки.

Он может быть использован для:

  • приседаний;
  • тяг;
  • жима из положения лежа.

Прямой гриф считается базовым и может быть использован для прокачки всех групп мышц.

Олимпийский гриф

Международный стандарт разборной штанги. Имеет ровную форму и достаточно большой вес. В основном используется профессиональными спортсменами, но может быть применен и любителями бодибилдинга.

Длина стержня составляет 2,2 метра. Его чистый вес – 20 кг. За счет внушительных габаритов редко используется женщинами.

Ломаный гриф(EZ)

Его длина порядка 120 см. Вес – 6,5 кг. Используется для работы на развитие бицепса, так как легко может подниматься одной рукой. За счет уникальной изогнутой формы снижает давление на лучезапястный сустав. Благодаря вышеуказанным свойствам уменьшает риски травматизма в этой зоне руки.

W-образный гриф

Похож на ломаный, но имеет больший вес (9 кг) и немного другую форму. Его использование дает минимальную нагрузку на запястья. Если у спортсмена есть проблема в данной области, целесообразно использовать именно модель штанги, изогнутую в виде буквы W.

Такой гриф используется для тренировки рук, прежде всего, зон бицепса и трицепса.

Гриф с параллельным хватом

Визуально конструкция представляет собой решетку, с двух сторон которой размещены рукоятки для хвата. Весит такой гриф не больше 7 килограмм и превосходно подходит для равномерной нагрузки рук. Штанга позволяет правильно распределить нагрузку, чтобы развивать тело максимально симметрично.

Гриф для пауэрлифтинга

Предназначен для работы с очень большим весом до 600 кг. Чтобы выдерживать такую массу навесных дисков, он изготавливается из специальных высокопрочных сплавов. Имеет повышенные показатели жесткости и минимальный пружинистый эффект. Такой гриф стоит дорого и редко применяется для домашнего использования.

П-гриф

Название свое штанга получила благодаря особой форме. Такая конструкция грифа идеально подходит для жима лежа. Нагрузка равномерно ложится на грудные мышцы, благодаря П-образному выступу посередине стержня. А вот для других базовых упражнений такой гриф неудобен, поэтому рассматривать его, как альтернативу классике, не нужно.

Гриф Хэтфилда

Названный в честь тяжелоатлета Фредерика Хетфилда, этот гриф специально предназначен для приседаний с утяжелением.

Уникальная конструкция штанги позволяет:

  • снизить нагрузку на поясницу и колени;
  • использовать максимально большой рабочий вес в приседе;
  • обеспечить дополнительный комфорт для плечей за счет мягких накладок.

Ищите качественные грифы в специализированных точках продаж, в спортивных интернет-магазинах или на OLX. Такой снаряд можно покупать как новым, так и б/у, главное чтобы он не потерял изначальной формы, прочности и целостности.

 

 
Оставить отзыв или вопрос
Оставьте, пожалуйста, Ваш отзыв об этой статье (можно анонимно)
или напишите вопрос администратору, он обязательно Вам быстро ответит.

* Ваше имя или ник:

* Сообщение:

* Введите число с картинки: