Статьи / Полезная информация

Методики и лайфхаки для изучения английского языка

Методики и лайфхаки для изучения английского языка

Изучение английского языка – одно из самых популярных направлений в саморазвитии наряду с тренировками в зале. Английский – международный язык, с помощью которого вы сможете достичь взаимопонимания в любой точке мира. Естественно, что репетитор по английскому – наилучший вариант для изучения, причем как с нуля, так и для тех, кто в разной степени уже владеет языком.

Учиться можно разными способами, ведь у каждого есть индивидуальные особенности. То, что идеально для одного, может быть слишком сложным для другого. Для этого и нужны преподаватели, которые могут найти индивидуальный подход к ученикам. Сперва нужно выделить главную цель – что именно нужно новому студенту:

  • Подготовка к экзаменам – чаще всего нужно для выпускников, которые будут поступать в ВУЗ. Оптимальным вариантом будет прохождение всех тем, которые могут быть на экзамене, а по возможности – работа с вопросами, которые там могут попасться.
  • Повышение общего уровня. Бывает, что человек устроился на работу, но ему нужно подтянуть знания по английскому. Здесь понадобится специфичный репетитор, который будет готовить именно по терминологии, которая попадается в этой сфере. Также подходит и для школьников, которые отстают в учебе, – индивидуальные занятия могут помочь лучше ориентироваться в предмете.
  • Разговорная речь. Это можно отнести и к повышению общего уровня. Такие занятия пригодятся тем, кто любит путешествия за границу и хотят уметь объяснится в другой стране. Главная задача – повысить словарный запас и умело им пользоваться.

Методы изучения английского языка: какие существуют?

  • Метод Пимслера. Аудиокурсы, в которых нужно действовать по принципу «прослушал – повторил». Сначала вы изучаете фразу и повторяете, затем также со следующей. После неоднократного повторения нужно повторить предыдущую фразу, дополняя её словами из новой. Таким образом, использование некоторых слов доводится до автоматизма.
  • Метод Ассимил. Способ, в котором нужно интуитивно строить диалоги, понимать тексты, одним словом – ассимилировать язык. Занятия с каждым разом могут усложняться, потому такой способ может подойти не только новичкам, но и тем, кто имеет солидный багаж знаний.
  • Метод Мишеля Томаса. Здесь все основано на принципе «прослушай, запомни, получи задание, переведи». Так можно за раз выучить несколько функциональных слов, которые не будут просто заучены, – вы сразу же получите десятки комбинаций, как их можно использовать.
  • Техника Ильи Франко. Способ, в котором нужно читать текст, разделенный на несколько блоков. Примером, один из абзацев на английском, а другой – на казахском. Так вы прочитаете один и тот же абзац на разных языках, а потому запомните новые слова.
  • Методики Шехтера. Ученик должен уже с самого начала делать задания на иностранном языке. Сначала проходят лексику, далее – грамматику, а знания корректируют (если это нужно).

Это далеко не все способы изучать английский или любой другой иностранный язык. Кроме всего вышеперечисленного есть варианты с мобильными приложениями, просмотром фильмов, чтением книг на английском (метод Замяткина).

Лайфхаки для тех, кто учит английский

В изучении чего-либо существует немало лайфхаков, с помощью которых можно достичь большего прогресса. Они могут использоваться как на занятиях, так и в повседневной жизни.

  • Контент на английском языке. В наше время с этим проблем не возникнет: музыка, сериалы, фильмы, игры – почти все выходит на английском языке. Пробуйте переводить, искать незнакомые слова для лучшего понимания – в дальнейшем вы сможете применить знания, полученные после прочтения диалога в игре или фразы, услышанной в фильме.
  • Чтение. Чем больше мы читаем, тем большим становится наш словарный запас. Если это работает с родным языком, то почему не применить к иностранному? Выбирайте литературу, которая будет вам интересна – так вы будете погружены в чтение, и в то же время будете развиваться.
  • Duolingo или другие приложения. Да, телефон можно использовать не только для соцсетей или игр – существует немало приложений, которые позволяют учить что-то новое. Примером, с Duolingo вы сможете выбрать уровень заданий и проходить их каждый день, изучая что-то новое.
  • Практикуйтесь каждый день. Для того, чтобы ваши знания чаще использовались, занимайтесь английским каждый день. Перевод текстов, чтение, произношение – все это позволит вам усовершенствовать ваши навыки.

Для чего же тогда репетитор?

Такой вопрос действительно может возникнуть, ведь есть столько альтернатив. Однако, репетитора можно и нужно воспринимать как персонального тренера, только здесь вы прокачиваете свои знания, а не мышцы.

Преподаватель увидит ваши слабые места, пробелы в знаниях, и подберет метод, благодаря которому можно восполнить это. Слабый разговорный – больше разговаривать на английском, небольшой словарный запас – записывать как можно больше новых слов и стараться использовать их в речи. Потому все эти способы вместе с хорошим репетитором позволят вам досконально овладеть английским.

 

 
Оставить отзыв или вопрос
Оставьте, пожалуйста, Ваш отзыв об этой статье (можно анонимно)
или напишите вопрос администратору, он обязательно Вам быстро ответит.

* Ваше имя или ник:

* Сообщение:

* Введите число с картинки: