Статьи / Об озере Алаколь

Гарантированное бронирование недорого +77770422584, +77016660616

Озеро Алаколь с какой стороны лучше отдыхать?

Выбирая для себя, с какой стороны Алаколя лучше всего отдыхать, обратите внимание на несколько важных факторов:

  1. Качество воды. Несмотря на то, что вода в озере является очень полезной, ее состав и качество имеют существенные отличия.
  2. Транспорт и логистика. Дорога до Алаколя занимает достаточно много времени и далеко не всегда сопровождается комфортом. Чтобы не омрачать отдых возможными неудобствами, выбирайте те зоны отдыха, до которых вам удобнее и ближе всего добираться (на северо-востоке – поселок Кабанбай, на юго-западе – Коктума и Акши).
  3. Вид пляжа. Какие пляжи вы любите? Береговая линия целебного озера довольно протяженная, а пляжи на ней кардинально отличаются друг от друга.

 

О воде

Вода в Алаколе содержит чуть ли не всю таблицу Менделеева. Ее состав близок к морскому, однако он не однороден и четких границ тут нет. То есть одна часть озера соленая, вторая - почти пресная. Связано это с тем, что со стороны Алматинской области основное питание озера составляют пресноводные реки, поэтому она отличается повышенной мягкостью и так называемой «молочностью».



Что касается Восточно-Казахстанской области, здесь вода обладает большей минерализацией, потому что подпитывается подземными минеральными источниками. Это чувствуется даже на ощупь – в воде присутствует такая же соленость, как и в море, поэтому она более жесткая. Также в ней много радона, вещества, которое и положило начало оздоровительному туризму в районе поселка Кабанбай.

На чем ехать на Алаколь и куда вас привезут?

На озере Алаколь есть три курортных поселка – Акши, Коктума и Кабанбай. Первые два принадлежат Алма-Атинской области (юго-западное побережье), а третий – Восточно-Казахстанской, сокращенно ВКО (северо-восточный берег).

Добраться до одной из лучших природных достопримечательностей Казахстана можно 4 видами транспорта – на поезде, самолете, автобусе, машине.

Правда, сделать это не так уж и просто. И дело не только в том, что области в Казахстане занимают большие территории, а само озеро удалено от большинства областных центров. Куда большую проблему создает нехватка железнодорожных и авиабилетов, которые в горячий сезон раскупают моментально. Автомобильные дороги в плохом состоянии (ремонтируются до 2022 года).

 

Полный список баз отдыха Алаколь (230 отелей!) с прямыми номерами телефонов без посредников.

 

Способ 1. На автобусе или машине

  • Если вы проживаете в Усть-Каменогорске, Семее, Павлодаре, Экибастузе, Кемерово, Новосибирске, Барнауле и Новокузнецке, то вам удобнее ехать в северный поселок Кабанбай на автобусе. Подойдет этот вариант и тем, кто отправляется к озеру на собственном автомобиле. Из Семея и Усть-Каменогрска к южному берегу меньше автобусных маршрутов. Хотя расстояние по километражу практически одинаковое;
  • Тем, кто едет на автобусе на отдых из Талдыкоргана и Алматы, подходят южные направления – Коктума и Акши. На северное побережье автобусы ходят, но маршрут значительно длиннее и более утомительный.

Способ 2. На поезде

Железная дорога проходит вдоль южного побережья озера Алаколь. Если вам удастся заполучить посадочный талон на поезд, лучше отдыхать в Коктуме или Акши (станция 13 разъезд). Эти станции очень близко от берега, до нужного пансионата на такси 5-10 минут.

Поезда ходят из городов – Семей, Астана (Нур-Султан), Караганда, Алматы, Усть-Каменогорск.

Внимание!!! В поездах бывают вагоны очень старые и «убитые»!

Конечно, вы можете поехать и на северный берег Алаколя в поселок Кабанбай, но это намного дальше и значительно сложнее (особенно для людей в возрасте и тех, кто путешествует вместе с маленькими детьми). К тому же пляжи на южном побережье очень хорошие, а отели ничем не уступают северным. Если вы все же рискнете, выйдите на станции Жаланашколь (60 км от Коктумы), а затем пересядьте на такси или автобус, который и довезет вас до Кабанбая (еще 50 км). Но при этом помните, что у станции Жаланашколь есть несколько неприятных сюрпризов:

  • Остановка поезда длится не более 5 минут (успеете ли вы выйти со всеми своими вещами и домочадцами?);
  • Перрон на станции построили в 2020 году, сделали перила и одну широкую лестницу с высокой насыпи, но платформа значительно ниже выхода из поезда, нужно выходить из вагона осторожно;
  • Сотовые телефоны в этом месте работают в зоне Китая, поэтому позвонить куда-либо у вас не получится (очень дорого);
  • Отсутствие элементарных удобств – нет здания вокзала и туалетов;
  • В 2021 году сделали несколько лавочек с навесами, на случай дождя или солнцепёка. 

Схема ЖД путей по которым можно подъехать к курортам на Алаколе

Железная дорога рядом с Алаколем

Способ 3. На самолете

Долететь до озера Алаколь можно из Семея, Талдыкоргана, Астаны, Усть-Каменогорска и Алматы. В случае с северным побережьем самолет прибывает в аэропорт Урджар, который от поселка Кабанбай отделяет примерно 160 км. Что касается южного берега, его конечной остановкой является аэропорт Ушарал, расположенный в 60 км от Акши.

Остановившись именно на этом типе транспорта, не забывайте заблаговременно уточнять расписание полетов – его меняют каждый год.

 

 

На каком берегу Алаколя самые лучшие пляжи?

Главной характерной особенностью Алакольского побережья является непривычно темный оттенок. Связано это с тем, что и песок, и галька, которыми покрыты практически все пляжи озера, «выполнены» из шунгита, полезного минерала, имеющего насыщенный черный цвет. Но на этом все сходства между ними, пожалуй, заканчиваются, ведь по своей форме и удобству захода в воду курорты южного и северного берега сильно отличаются между собой.

 

Так, в северном поселке Кабанбай преобладают обычные пляжи с пологим спуском к воде. Единственный их недостаток заключается только в том, что в высокий курортный сезон здесь очень много народа. А вот южные курорты Акши и Коктума не могут похвастаться такими условиями. Здесь почти везде обрывы, высота которых составляет от 5 до 10 м, да и сама береговая линия тоже не очень широкая. Также следует отметить, что структура грунта, состоящего из той же черной гальки и песка, достаточно не стабильна. В связи с этим на таких пляжах часто случаются обвалы – некоторые не обходятся без людских жертв. (в 2021 году начались работы по укреплению берега)

 

Еще один важный минус – на обрывистых пляжах всегда очень мало вечернего солнца. Когда после полудня оно начинает двигаться к западу, вся береговая линия покрывается длинной тенью. Но если вы все же решите приехать именно сюда, выбирайте те зоны отдыха, где край обрыва срезан бульдозером. В этом случае его высота будет достигать всего 1-2 м – это не только обеспечивает более широкую полоску пляжа, но и гарантирует безопасность отдыхающих.

 

Какой пляжи лучше на косе или с обрывом

Рекомендуем базу отдыха на Алаколе

  

 

Пляжи на косе – отдельная категория

На озере Алаколь есть еще один тип зон для отдыха – это пляжи на косе. Здесь нет никаких обрывов, солнце светит с раннего утра до позднего вечера, достаточно много места и удобный заход в воду. Правда, добраться до косы можно только на специальном паромчике, который перевозит отдыхающих через залив. Конечно, обойти ее можно и пешком, но это очень далеко, а в любой экстренной ситуации на счету будет каждая минута.

 

Так какие же пляжи Алаколя считаются лучшими? Выбирайте на свой вкус – в любом случае вас ожидает незабываемый отдых. Что касается пансионатов, их одинаково много как на южном, так и на восточном берегу. Единственное отличие состоит лишь в том, что в Акши и Коктуме они растянуты на многие километры, а в Кабанбае все очень компактно.


 

На каком берегу пансионаты лучше?

Так где же лучше отдохнуть на Алаколе? Оба побережья предлагают большой выбор пансионатов, обладающих всем необходимым для хорошего отдыха, поэтому разницы между ними практически нет.

Единственное исключение – количество отдыхающих. Так, поселок Кабанбай не может похвастаться длинной береговой линией, поэтому людей на местных пляжах значительно больше. Тем, кому важен комфорт, советуем покупать путевки в отели с собственным пляжем или построенные недалеко от озера. Правда, они более дорогие.

А вот южный берег более протяженный – турбазы и пансионаты здесь растянулись на много километров, поэтому и народу на пляжах в большинстве случаев меньше.

Автор: Анна Кайназарова

Использованы материалы: открытые источники и видео https://www.youtube.com/watch?v=-j6r_vJT1BE

 

Полезные ссылки

Страницы: 12»
 
Отзывы и ответы на вопросы

Админ Realkz.com

Татьяна, здравствуйте. Насколько мы знаем со слов хозяев некоторых баз отдыха. Наиболее лечебным считается берег Алаколя в поселке Кабанбай. Там же в этом поселке находятся лечебные грязи, самая близкая база к грязям это Ак Орда, перейдите по этой ссылке https://realkz.com/page.php?page_id=1399&parent_id=1989&item_id=8607&city=37 Другие базы тоже недалеко, они есть в нашем списке - базы отдыха в поселке Кабанбай https://realkz.com/page.php?page_id=2329&item_id=572&city=37

24.03.2024 21:17

Татьяна

привет.нужно для отдыха соленый берег и грязь .В какой санаторий или базу отдыха предложите

24.03.2024 18:12

Татьяна

здравствуйте нам нужен соленый берег Алаколя для лечения.и чтобы еще грязи получить. В какой санаторий или базу отдыха предложите

24.03.2024 18:10

Админ Realkz.com

Марьям, добрый день. Сезон отдыха на озере Алаколь уже закрыт. Ранее бронирование начнется после Нового года.

31.08.2022 13:57

Марьям

Добрый день хотела узнать у меня проблемы с кожей на ногах и радикулиты где лучше отдыхать в сентябре и до какого месяца у вас сезон

31.08.2022 13:44

Админ Realkz.com

Добрый день Рахима. Вам нужно доехать до Астаны (Нур-Султан). Оттуда вы можете доехать на поезде до озера Алаколь. Лучше всего обратитесь в турфирму Таймора Травел +77013132889, +77272924440, +77779664623

07.08.2022 15:38

Рахима

Здравствуйте, как можно добраться с Коушетау? нам нужен один номер на двоих с питанием

07.08.2022 12:39

Анна

добрый день . при узлах в щитовидке радон противопоказан. в Алаколе нагли радон. подскажите пожалуйста . Радон на всей территории Алаколя. или где то его нет? и можно поехать туда с подобными проблемами

31.07.2022 18:02

Админ realkz.com

Здравствуйте, Наталья. В 2021 году построили перрон и лестницы на станции Жаланашколь. Так же есть лавочки с навесами. Теперь намного удобнее выходить и заходить в поезд.

16.07.2022 15:14

Админ realkz.com

Здравствуйте, Наталья. В 2021 году построили перрон и лестницы на станции Жаланашколь. Так же есть лавочки с навесами. Теперь намного удобнее выходить и заходить в поезд.

16.07.2022 15:13

 
Оставить отзыв или вопрос
Оставьте, пожалуйста, Ваш отзыв об этой статье (можно анонимно)
или напишите вопрос администратору, он обязательно Вам быстро ответит.

* Ваше имя или ник:

* Сообщение:

* Введите число с картинки:

Гарантированное бронирование недорого +77770422584, +77016660616