Статьи / Об озере Алаколь

Гарантированное бронирование недорого +77770422584, +77016660616

Развернутый отзыв об отдыхе, дороге и об отеле Аквамарин

10.11.2021

Путешествуем на своей машине

Были на озере Алаколь с 15 по 22 августа 2021 года. В этот раз решили ехать на отдых своим ходом. Отправились на легковой машине, седан. Выезд был в 02:40, на место прибыли в 11:20. С трассой очень повезло – она была практически пустая. Можно сказать, что мы там были почти одни. Хотя встречались и те, кто нас обгонял, хотя мы ехали с нормальной скоростью.

До Талдыка дорога более или менее хорошая, хотя местами есть проблемы. Самые ужасные участки проходят через поселки. Их и трассой-то сложно назвать. Больше всего вымотали объезды после Ушарала – там вообще ужас. Но самым напряженным стал объезд до Кабанбая. В этом поселке нас обогнал ММС Паджеро, но потом эта машина снова появилась в нашей зоне. Мы посчитали разницу во времени – между его приездом и нашим прошло около 5 минут. То есть дорога на джипе и другой легковушке занимает примерно одинаковое время. Мы по дороге делали остановки только возле заправок и туалетов. Заправлялись два раза – в Талдыке и Кабанбае. В общем, мы оказались правы, решив выехать на озеро поздней ночью.

 

Наша любимая база отдыха Аквамарин в Акши

В этом году, как и 3 года до этого, останавливались в Аквамарине. Здесь ничего не изменилось, все так же, как и всегда. Кормят в местной столовой просто отвратительно. Уровень готовки плохой и не меняется уже который сезон. За это поварам Аквамарина можно поставить большой минус. Первые три дня еще надеялись на что-то, было терпимо, а потом стали обедать и ужинать в баре-ресторане. Точно так же поступили и другие постояльцы, мы такие не одни.

В баре-ресторане еда в целом вкусная. Только один раз за весь отпуск нам подали блюдо, приготовленное по измененному рецепту. Об этом нас не предупредили, но в качестве бонуса дали греческий салат. Еда хоть и была дороже, но мы остались довольны. Можно даже сказать, что по сравнению с прошлым годом все прошло просто отлично. Чувствуются, что в бар-ресторан взяли на работу нового повара. В прошлый раз был тихий ужас.

Зато столовая в Аквамарине – это что-то… Заказывали суп с фрикадельками – нарезанный мелко лук и 3 одинокие фрикадельки, плавающие в прозрачном бульоне. И за него пришлось отдать 500-600 тенге. Я таких цен еще не видел. Считаю, что это вообще наглость! Вернули все назад и ушли. Бар тоже изменился в худшую сторону. В прошлом году там работал профессиональный бармен – это было видно сразу. В этот раз бармен так себе. Готовка проходит по принципу: что дали, то и пей, а не нравится – твои проблемы. Коктал как всегда отличный, но шашлык очень дорогой. Несколько раз ели пиццу и спагетти в Ауре. Еще брали там коктейли. Стоят дороже, чем в Аквамарине, но намного вкуснее и качественнее.

По поводу зоны. В принципе ничего особенно не изменилось. Единственное – это переделали спуск к озеру и сделали навесы возле бассейна. Вода в крытом бассейне оказалась не очень теплой. А уличный бассейн один раз закрыли почти на час раньше срока. Пришли купаться, а он уже не работает. Пришлось идти на ресепшн и решать этот вопрос. К слову, ресепшн в Аквамарине довольно профессиональный, все проблемы и заявки решают быстро. В прошлом году брали фитобочки – так себе, не очень понравилось. В этом арендовали сауну и заказывали массажиста.

Лежаков на пляже вроде бы стало больше. На берегу Алаколя много скутеров, ватрушек, бананов и другой развлекаловки. Поездки на скутере подорожали. Я летал на мотодельтаплане. Один полет стоит 30 тысяч тенге. По впечатлениям – такое себе. Во-первых, мы долгое время не могли найти пилота, пришлось его в буквальном смысле вылавливать. Во-вторых, у человека было очень мало времени, при этом весь полет он искал новых клиентов. Скажу так: ничего супер особенного не ощутил. Но сам мотодельтаплан достал отдыхающих шумом мотора и винта. Из плюсов можно выделить только то, что я получил опыт полета на этом средстве. И больше ничего, поэтому рекомендовать его не могу. А еще на берегу работали передвижные сауны. Очень необычно – попарился и побежал купаться в озеро.

Сказать честно, отдых в этом месте был прогнозируемым и ожидаемым. За свои деньги Аквамарин – отличный выбор. В выборе еды ты абсолютно свободный. Хочешь – идешь есть, не хочешь – ищешь другое место. Для нашей семьи этот вариант был оптимальным. Если даже столовая не смогла удовлетворить нас в еде, то проживание с питанием было бы пустой тратой денег. Один раз ездили в Коктуму. Поселок очень зеленый, но заняться там особо нечем.

 

Дорога домой

Домой выезжали в 11 дня. На ресепшн разрешили перенести выезд на час позже. В городе были около 9-10 вечера. Обратная дорога оказалась намного тяжелее, так как на трассе было больше транспорта. Правда, моментами мы ехали совсем одни. Кроме того много времени ушло на посещение Талыдкоргана, поиск кофе, перекуса. А потом еще и машина поломалась. Пришлось остановиться и искать неисправности. В машине начало стучать в районе двигателя. Все-таки эта ужасная дорога до Алаколя что-то там убила. Примерно от Талдыка и до самого дома ехали просто с черепашьей скоростью – не больше 80-100 километров в час. В Алмате автомобиль починили. Серьезных повреждений не было, но обошлось это совсем не дешево.

 

По деньгам

Обычно мы ездим в отпуск в конце августа. Есть свободные места и недорого по стоимости. В этом году пришлось немного сменить планы. В июне некоторые даты уже были забронированы, поэтому мы решили срочно бронировать то, что осталось. Питание в среднем обошлось в 2500 тенге с человека за раз – в этом плане мы уложились в бюджет. Сюда вошли куча блинчиков, утренний кофе, еда в столовой/баре-ресторане, напитки, коктал и т. д. Правда, мы не всегда ходили на завтрак в полном составе – в противном случае вышло бы дороже.

На заправку, перекус и кофе по пути было потрачено 30 тыс. Итого в день на одного человека вышло 23 тысячи, в неделю – 160 тысяч. Это со всеми расходами. Примерно половину из них занимает проживание – до 10 тысяч. Но тут мы ни в чем себя не ограничивали. Были и ватрушки, и сауна, и массаж, и скутеры, и др.

 

Общие впечатления

Я был удивлен огромной популярностью Алаколя в 2021 году. Мало того, что стоимость поездки на общественном транспорте сильно завышена, так еще на наши даты вообще не было билетов. Потом их дали в продажу, но место в купе старого вагона стоит 15 тысяч! Отдать около 90 тысяч просто за то, что нас довезут до озера на поезде – извините, это уже перебор! Лететь на самолете вышло примерно так же. Таксисты тоже обнаглели – просят 8-10 тысяч за машину до Акши. Вместе получается только на дорогу 110 тысяч. Именно по этой причине мы и решили ехать на своей машине, хорошо подготовив ее к поездке. И тут неприятный сюрприз! За ремонт авто пришлось выложить 40 тысяч, что свело на нет все попытки сэкономить. Но это все равно лучше, чем ехать на поезде. Своя машина, нет посторонних, останавливались, когда хотели, не боялись подхватить ковид, салон с кондиционером. Это того стоило!

Мы ездили на Алаколь на всех видах транспорта. Если отремонтируют дорогу, то автомобиль станет лучшим вариантом – и по цене, и по комфорту. Но это только если дорога будет полностью готова. Самолет доставит быстро, но есть минусы – дорогое такси до конечного пункта и ограничения по весу багажа. Поезда старого образца – это просто жуть. Едут медленно, делают остановки на каждой станции, днем в них жарко, постоянно дергаются, поспать нормально нельзя. Новые вагоны неплохие, но их совсем мало.

Вывод. Такое чувство, что нас упорно проверяют на прочность. Но люди все равно едут отдыхать на Алаколь из-за отсутствия свободных денег. Если бы не ситуация с экономикой и ковидом, базы отдыха на озере давно загнулись бы. Если сравнивать сервис и цены в Казахстане с курортами в других странах, наша страна вряд ли выдержит конкуренцию.

 

Алаколь зоны отдыха (более 300 баз)

Зоны отдыха в поселке Акши (Алматинская сторона)

Базы отдыха и пансионаты в Коктуме (Алматинская сторона)

Базы отдыха Кабанбай (со стороны Семея)

 

 
Оставить отзыв или вопрос
Оставьте, пожалуйста, Ваш отзыв об этой статье (можно анонимно)
или напишите вопрос администратору, он обязательно Вам быстро ответит.

* Ваше имя или ник:

* Сообщение:

* Введите число с картинки:

Гарантированное бронирование недорого +77770422584, +77016660616