Статьи / О Капчагае

Как доехать до Капчагая на машине из Алматы?

Капчагай — большое водохранилище, достигающее в длину 180 км. На одном из берегов этого водоема расположен одноименный город — Капчагай. Подыскивая хорошее место для летнего отдыха, туристы интересуются именно озером. Ведь оно славится золотыми пляжами, чистой водой и интересной рыбалкой.



Если вы тоже собираетесь приехать сюда летом, учитывайте, что удобные пляжи, отели, домики и базы отдыха сосредоточены в двух местах:

  1. В самом городе Капчагае и в его окрестностях.
  2. На северном берегу озера. Там расположены — Алматинские базы отдыха.

Схема дороги на Капчагай

В каком направлении ехать из центра Алматы?

Для того, чтобы добраться до водохранилища, вам нужно попасть на Капчагайскую трассу. Это можно сделать разными маршрутами. Рассмотрим самые удобные из них:

  1. Поездка по направлению к северу по шоссе Северное Кольцо. То есть вы должны будете двигаться в противоположную от гор сторону, свернуть на развязке налево и и ехать дальше на север.
  2. Выезд по улице Бурундайской. Она является продолжением улицы Жансугурова. Раньше Бурундайская называлась улицей Белинского. Доберитесь по этому маршруту до крупной развязки над железнодорожными путями, минуйте ее и продолжайте движение на север.
  3. Поездка по улице Бекмаханова. Здесь вам надо будет ехать на запад, повернув на развязке направо.

Выберите один из этих маршрутов и никуда не сворачивайте. Вам придется пересечь несколько развязок и светофоров. После этого вы сможете перейти на платный автобан Алматы — Капчагай.

Как выехать в Алматы на Капчагайскую трассу

 

Особенности поездки по платному автобану

За городом вы попадете на дорогу Алматы – Усть-Каменогорск (она еще обозначается «А-3»). Это шестиполосное бетонное шоссе. Ворота для въезда на него находятся в 12 км от развязки. Туристам, покидающим город, не надо ничего платить. Они въезжают на автобан бесплатно, но номера их автомобилей фиксируются видеокамерами. При возвращении в город с вас будет взята оплата за пользование шоссе.

На автобане допускается скорость до 140 км/ч (только там где шестиполосная дорога). Это прямая дорога, проходящая по пустынной местности. Здесь нет опасных перекрестков и светофоров. На шоссе есть только съезды и развязки, о которых вам будут сообщать дорожные указатели.

К сожалению, не на всех участках трассы есть ночное освещение, нужно быть предельно осторожным в темное время суток. Местные жители, пренебрегая правилами движения иногда пытаются пересечь магистраль напрямую. Будье предельно внимательны!

В холодное время года дорогу иногда перекрывают из-за гололеда, бывают страшные аварии, будте осторожны!

Бетонка на Капчагай

 

Как добраться до города Капчагая и его баз отдыха

Перед въездом в Капчагай есть еще одна большая развязка. Вы сможете свернуть здесь в город или проехать несколько километров прямо и уже там повернуть по съезду направо.

В городе вам надо будет отыскать выбранный пляж или базу отдыха. Сделать это проще по навигатору. Если его нет, направляйтесь в сторону водохранилища и по пути читайте информацию на указателях. Таким образом вы быстро найдете нужный объект, ведь в Капчагае не слишком длинная линия городских пляжей.

Внимание! Перед  въездом в город Капчагай шоссе становится четырехполосным, разрешенная скорость 110 км в час.

Пляжи в Капчагае и окрестростях

 

Поездка к Алматинским базам отдыха

Если вы решили остановиться на северном берегу озера, не заезжайте в город Капчагай. Отправляйтесь дальше по бетонному шоссе. Не доезжая до плотины ГЭС, вы увидите справа на берегу водоема базы отдыха. Они расположены сразу за городом Капчагай. Вы сможете остановиться там или проследовать дальше по намеченному маршруту.  Далее нужно пересечь реку Или по плотине ГЭС (там есть пост ГАИ!). Затем нужно будет продолжить поездку по шоссе.

Через пару километров (после плотины) вы увидите крупную развязку. Воспользуйтесь съездом, ведущим направо. Он приведет вас к Алматинским базам отдыха. Здесь тоже можно воспользоваться навигатором или следить за указателями, чтобы найти нужный объект.

Проезд через Капчагай

 

Проезд через капчагайскую плотину

Поворот с трассы к Алматинским Базам отдыха на северном побережье Капчагая

 

Как платить за использование автобана

Как уже говорилось выше, платить за поездку по бетонке надо только на обратном пути, въезжая в город. Сделать это можно двумя способами:

  1. Наличными или картой на месте. На въезде в город вы увидите терминал, работающий с наличкой, картами, системой NFC. Он примет ваши деньги и выдаст чек. К сожалению, терминалы не всегда выдают сдачу. Особенно, если у вас крупные купюры. Лучше заранее подготовить нужную сумму без сдачи, чтобы не портить себе настроение. После оплаты проезд будет открыт, и вы сможете отправиться дальше. (Цена проезда 200 тг)
  2. Через интернет. Оплатить услугу онлайн можно с помощью смартфона и банковской карты. Для этого разработано специальное приложение. В нем надо ввести номер машины и перечисляемую сумму. Если у вас нет банковской карты, позвоните другу или родственнику, который смог бы внести оплату за вас. (Цена проезда 100 тг)

Полезные ссылки для онлайн оплаты проезда по дороге Алматы - Капчагай:

Приложение Каспий - откройте раздел Платежи>Платные дороге, вставьте номер машины, сумму которую намерены оплатить, нажмите Оплатить.

Халык Банк - перейдите в раздел Платежи>Транспорт и в этом разделе найдите КазАвтоЖол, далее следуйте инструкции

 

Полезные ссылки

Все базы и отели на Капчагае

Куда пойти или съездить в Капчагае?

Рыбалка на Капчагае

12 фактов о Капчагае, которые пригодятся туристу

Где находится Капчагай? Посмотреть на карте

 

 
Отзывы и ответы на вопросы

roadstravel.ru

Видео на эту тему
Городской пляж и другие места отдыха. https://youtu.be/MhnBQGbXntY
Дикие пляжи и станция Боктер. https://youtu.be/ANm9pBj3tac
Дикие пляжи и городские зоны отдыха. https://youtu.be/2ZrUfwvaYrg
Чингельды и пляж южного берега. https://youtu.be/-3nw8VJLEJQ

04.07.2021 09:39

 
Оставить отзыв или вопрос
Оставьте, пожалуйста, Ваш отзыв об этой статье (можно анонимно)
или напишите вопрос администратору, он обязательно Вам быстро ответит.

* Ваше имя или ник:

* Сообщение:

* Введите число с картинки: