Статьи / О Капчагае

Рыбалка на Капчагае

Водохранилище Капчагай — это искусственное море, созданное на реке Или. На его берегу расположен одноименный город Капчагай (летом 2022 переименовали в город Конаев). Водоем достигает в длину 180 км, поэтому здесь всегда можно найти место и для уединенного отдыха, и для веселых развлечений в компании друзей.

До появления водохранилища регион славился суровым климатом. Зимой здесь были сильные морозы, а летом — изнуряющая жара. Но большое озеро благоприятно повлияло на местный климат и сделало его похожим на морской. Поэтому на берегу стали активно строиться рыболовные базы и пансионаты.

Здесь любят проводить время казахстанцы и гости нашей страны. Они приезжают для пляжного отдыха и рыбалки. Особой популярностью пользуется именно рыбная ловля, так как Капчагай богат рыбой разных сортов.

 

Рыбалка на Капчагае

 

Места для рыбалки

Капчагай находится всего в 75 км от Алматы, поэтому сюда приезжают отдыхающие даже на один день.

Рыбные места есть с южной и северной стороны Капчагая.

Популярнейшее место для рыбалки - это "Насосные". Берег находится за поселком Шенгельды.
Насосные станции закачивают воду на многочисленные поля выше побережья, для выращивания овощей.

Тишина, тень от деревьев на берегу, заводи, создают атмостферу для успешной рыбалки.

Любители «дикой» рыбалки предпочитают путешествовать с палатками и останавливаться в безлюдных местах. Но этот вариант подходит только для тёплого времени года. В межсезонье лучше приезжать с домиком-прицепом. В этом случае ночёвка будет более комфортной и приятной (летом в домике тоже удобнее, чем в палатке). Зимой лучше отдыхать на отапливаемой базе. Они здесь тоже есть.

В любом случае, Капчагай — это очень большое озеро. Тут найдется место и для любителей «дикого» отдыха и для ценителей комфорта.

рыбалка на Капчагае

 

Как доехать?

В Капчагай ходят поезда из Алматы. Дорога занимает чуть больше 2 часов. Также из Алматы отправляются автобусы. Но нужно смотреть расписание, потому что оно часто меняется.

Удобнее всего будет приехать на личном автомобиле. Ведь на авто можно добраться до удаленных мест и привезти с собой рыболовный инвентарь, палатки, мангал и многие другие вещи. В Капчагай ведёт платное бетонное шоссе. Машины развивают на нем скорость до 140 км/ч.

Если у вас нет автомобиля, можно обратиться в одну из турфирм, занимающихся организацией рыбалки. Там вам выделят транспорт с водителем и предоставят опытного гида.

 

Виды рыбалки

Ловить рыбу на Капчагае можно с берега и с лодки. Во втором случае шанс поимки крупных особей значительно возрастает. Для ловли подводных обитателей используют спиннинги, жерлицы и поплавочные удилища. Выбор снастей зависит от сорта рыбы.

Зимой поверхность водохранилища покрывается толстой коркой льда. Но она не становится препятствием для азартных рыболовов. Рыбу успешно ловят и подо льдом. Главное — не делать лунки поблизости друг от друга, не приближаться к другим рыбакам на расстояние меньше 5 метров, не топать и не ронять тяжелые предметы. Помните, что нахождение на льду толщиной до 6 см опасно для жизни.

Собираясь на рыбалку, учтите, что на Капчагае действуют запреты на лов рыбы в период нереста. Заниматься рыбной ловлей запрещено с первых чисел апреля и почти до конца мая. Также надо уточнять наличие ограничений на рыбалку в определенных областях перед поездкой. Например, в 2021 году вводились запреты на рыбную ловлю на Капчагае. Поэтому лучше заранее обо всём узнать, чтобы не столкнуться с неприятной неожиданностью уже на месте.

 

Стоимость путевки на любительскую рыбалку

Цена на рыбалку

В апреле 2024 года стоимость путевки на рыбалку не изменилась.

Магазин в городе Конаев (Капчагай), где продаются путевки для рыбалки (фото 2024).

 

В периоды на которые не распространяются запреты, рыбаку разрешается ловить до 5 кг рыбы за один выезд. Для ловли больше 5 кг надо предварительно получить разрешение. Оно выдаётся платно в онлайн-режиме. Если не хочется заниматься оформлением самостоятельно, можно обратиться в одну из фирм, помогающих с получением лицензии. Без оформления лучше не рыбачить, так как это чревато штрафами.

 

Что водится в Капчагае?

В водохранилище обитает много видов рыб, например:

  • судак;  
  • голавль;
  • белый амур;
  • жерех;
  • сазан;
  • змееголов;
  • сом;
  • лещ и другая крупная рыба.

Мелкие представители подводной фауны здесь тоже присутствуют в избытке. Если вы решите поохотиться на крупную рыбу, но на крючок будет попадаться только плотва или караси, не огорчайтесь. Мелочь быстро наестся прикормкой и перестанет обращать внимание на наживку. Более того, оно заинтересует хищника, который приплывёт полакомиться мелкой рыбкой.

 

Рекомендации рыбаку

Судака ищите на перекатах, в ямах и в закоряженных глубоких местах у берега. Этот хищник активен утром и вечером. Его можно ловить на жерлицу до нереста. Летом лучше использовать поплавочное удилище или донку. Снасти должны быть крепкими и не сильно гибкими. Для приманки можно взять пескаря, ельца или другого живца.

На Капчагае ловят и крупных сомов. Для охоты на эту рыбу используют спиннинг. Он должен быть очень прочным и жёстким. Сома вы найдете в омутах, ямах и глубоких заливах. Весной он обитает на глубине от 2 до 5 м, а с наступлением холодов погружается гораздо глубже, до 16 м от поверхности воды.

Лучше всего сом ловится летом, особенно по ночам. Весной можно тоже поймать небольших сомиков. Они клюют на искусственные и натуральные приманки. В качестве натуральной наживки можно взять живца или куски сырой рыбы. Также сом хорошо реагирует на червей, саранчу, куриные потроха и пиявок.

При расчёте количества приманки учитывайте, что на сома весом около 30 кг потребуется наживка массой не менее 400 г. При использовании искусственных насадок живец весом 300 г заменяется воблерами или блеснами массой 150 г.

Если вы хотите наловить мелкой воблы, используйте кукурузу в качестве приманки. На неё хорошо клюют и караси.

 

Где лучше ночевать?

На Капчагае много баз отдыха разного уровня. Здесь вы сможете снять номер с горячей водой, новой мебелью и техникой. Кроме того, вам предоставят в аренду лодку и снасти, продадут наживку и даже покажут, где лучше клюёт рыба. Но надо помнить, что не все базы отапливаются. Многие не работают круглый год. Кроме того, подобное удовольствие доступно не всем казахстанцам. Большинству оно не по карману. Поэтому люди выбирают «дикий» отдых с палатками и костром.

С поиском подходящего места тут тоже не бывает проблем, ведь побережье озера очень длинное и пустынное. Вы легко найдёте свободный участок и сможете наслаждаться звуками природы вдали от других туристов.

Берега водохранилища подходят не только для рыбалки, но и для купания. Совместите два вида отдыха, чтобы оздоровиться, интересно провести время и дополнить рацион вкусными рыбными блюдами.

Большой список баз отдыха на Капчагае

 

Что приготовить из рыбы?

В окрестностях Капчагая самым вкусным блюдом считается коктал. Его принято делать из крупного сазана. Но это только теоретически. На практике коктал делают из любой рыбы. Для этого используют специальную железную коробку — коктальницу. Внутри нее есть решётка, на которую и выкладывается приправленная специями рыба.

Под тушку кладут картошку, чтобы не вытекал жир. Под решётку с рыбой можно положить веточки вишни и смородины для запаха. Затем ящик плотно закрывается и под ним разжигается огонь. Рыба запекается в собственном соку до готовности.

Обычно коктальницы есть на всех базах отдыха на Капчагае. Если же вы отдыхаете «дикарём», запекайте пойманную рыбу на решётке и с наслаждением ужинайте всей семьёй.

В летнее время часть добычи можно сушить и вялить, чтобы потом забрать домой. Зимой улов хранят в холоде, поэтому он тоже хорошо переносит обратную дорогу.

рыбалка на Капчагае

 

С какими проблемами можно столкнуться?

Во время «дикого» отдыха на пустынном побережье будьте готовы к отсутствию мобильной связи. К сожалению, на Капчагае это частое явление. Отсутствие цивилизации не защитит вас и от мусора. В некоторых местах он встречается в большом количестве. Его оставляют недобросовестные туристы. Бороться с этим явлением бесполезно. Вам останется только смириться и выбрать более-менее чистое место.

Также на водохранилище часто промышляют браконьеры. Если повезёт, вам не придётся «любоваться» их деятельностью. Неприятные впечатления оставляет и экология. О ней никто не заботится. В остальном же, это огромное озеро запоминается приятными событиями, а не негативными. Поэтому смело отправляйтесь сюда на выходные, ловите рыбу и готовьте её прямо на костре.

Видео обзор об отдыха на "Насосных"

 

 

Глубина водоёма

Туристы, приезжающие на Капчагай не впервые, отмечают, что уровень воды в озере не всегда одинаковый. Иногда водохранилище заметно мелеет. Это связано с поступлением воды из реки Или. Её исток находится на территории Китая. Соответственно и доля водных ресурсов расходуется на нужды китайских граждан.

В годы с частыми осадками эта проблема не заметна. Но если в горах долго нет дождей, уровень воды существенно падает. Это явление не должно вас пугать. Оно не помешает хорошо отдохнуть и получить массу положительных впечатлений во время выходных или отпуска.

фото использованы из видео https://youtu.be/K_xKUGTbjeg

 

Полезные ссылки

Все базы и отели на Капчагае

Куда пойти или съездить в Капчагае?

Как доехать до Капчагая на машине из Алматы?

12 фактов о Капчагае, которые пригодятся туристу

Где находится Капчагай? Посмотреть на карте

 

Страницы: 12»
 
Отзывы и ответы на вопросы

Админ Realkz.com

Анатолий, добрый день. Вот что ответил наш друг, рыбак с Капчагая.
Про маринку не знаю.
Разрешение на рыбалку берём в Конаеве. Магазин Робот.
Было 1500, с пенсионеров 750.
За рыбалку без лицензии штраф 17000.
Креветок можно наловить на карьере.

31.03.2024 12:12

Анатолий

1 в устье Малой Алматинки конец марта, начало апреля ( потом появляются бахчеводы с удобрениями) маринка идет, а крупная маринка конец сентября. октябрь когда вода остынет и очистится от удобрений
2 где в г Алматы нужно брать разрешение на любительскую рыбалку. и суммы штрафов ?
3 хочу наловить мидий, креветок, крабов и запустить в озеро рядом с дачей ( вода чистейшая родниковая). запрещено ли их вылавливать ? а мелких сомиков начиная с сентября полно, пойманных выпускаю в озеро, пусть воюют со змейголовыми

19.03.2024 11:20

Админ Realkz.com

Виталий, добрый вечер. Бывалые рыбаки говорят, что маринка не водится сейчас в Капчагае. Этот вид рыбы все еще есть в озере Балахаш.

14.11.2023 19:46

Виталий

Маринка рыба ещё водится на Капчагае?

04.11.2023 17:56

Анатолий

Прожил в Алматы с 1969 по 1995гг,часто отдыхал на Капчагае за пос. Николаевка,занимались рыбалкой,ловили сомы,сазаны,судаки,караси,все нравилось,первый раз в жизни узнал,что такое блюдо коктал,сами готовили-вкуснятина.Отдыхали с семьями по 2-3-е суток.Теперь приходиться только вспоминать рыбалку и отдых.Спасибо Капчагайской и Илийской рыб инспекции за оказание услуг и порядка во время отдыха !

22.10.2023 00:52

Админ RealKz.com

Здравствуйте Валерий. В статье ошибка, извините. К сожалению такой рыбы нет в Капчагае, она есть на севере Казахстана в Астане, в ближайших озёрах.

31.08.2023 18:18

Валерий

Правда , что на Капчагае есть налим

31.08.2023 17:07

Админ Realkz.com

IDYSHII1, большое спасибо за критику. Попробуем найти карту, о которой вы пишите.

25.07.2022 09:57

IDYSHII1

1. Вообще то в Капчагайском водохранилище щуки нет. И если вы у себя опубликуете рыболовную КАРТУ, где четко определены по номерам, границы участков водохранилища. А то не знаешь, на какой участок и где нужно брать путевку. Нужна КАРТА.... Где то видел такую. Наверное на 11 участке. Нужно было её сфотографировать....хотя бы для себя. Теперь еду в другое место, на 1 насосную. Но какой это участок, и где и кто выдает путевки, не знаю.

25.07.2022 08:06

ILA

Отличная статья! Всё верно. Только, к сожалению, встречи с браконьерами вряд ли удастся избежать. Их там очень много. Заброшенные сети встречаются повсюду, в воде, на песке.
Давно пора бы вообще запретить производство этих синтетических сетей, столько от них вреда природе.

23.04.2022 08:01

 
Оставить отзыв или вопрос
Оставьте, пожалуйста, Ваш отзыв об этой статье (можно анонимно)
или напишите вопрос администратору, он обязательно Вам быстро ответит.

* Ваше имя или ник:

* Сообщение:

* Введите число с картинки: