Статьи / О курорте Сарыагаш

Cарыагаш где находится? Как проехать?

На юге Казахстана, в 15 километрах от узбекской столицы Ташкента, расположен город Сарыагаш — центр одноименного района в Туркестанской области. Тут имеются плодородные земли, на которых местные жители выращивают виноград, овощи, хлопок, зерновые культуры. Из недр промышленные предприятия добывают газ, золото, уран и другие полезные ископаемые. В целом, Сарыагаш является самым крупным промышленно-аграрным регионом страны.

Сарыагаш на карте Google 

 

Кроме перечисленных богатств, в Сарыагаше обустроена одна из самых популярных курортных зон, созданных на базе подземных минеральных вод. В древности по этой местности проходил Великий шелковый путь. Люди здесь жили веками, и только в 1949 геологи совершенно случайно при бурении скважин в поисках нефти нашли источник термальной минеральной воды. С того времени на базе источников были построены бальнеологический курорт, санатории и пансионаты. Сегодня в городе на 33 предприятиях организована фасовка в бутылки «природного богатства» для продажи людям, желающим поправить здоровье.

 

В городе проживает почти 40 тысяч человек, и наблюдается постоянный рост населения. Эта динамика объясняется развитием добывающих, обрабатывающих и производственных отраслей промышленности в регионе. Прирост населения обеспечивается расширением инфраструктуры курортов и пансионатов Сарыагаша. Местность находится в южной части Казахстана, на приличном отдалении от морей и океанов, поэтому здесь резко континентальный климат с жарким летом и нехолодной, короткой зимой.

 

Где находится Сарыараш посмотреть на карте

 

Природа края отличается живописными пейзажами. Для любознательных путешественников и отдыхающих найдутся достопримечательности, которые можно изучать годами. Вместе с тем Сарыагаш — это самая посещаемая курортная зона страны, дарящая всем возможность оздоровиться, чтобы с новыми силами встречать вызовы жизни.

 

Как доехать до места в Сарыагаш

Курортная зона Сарыагаш — самая известная в Казахстане и добраться сюда отдыхающим очень просто. Поездку можно выполнить поездом, автобусом, самолетом, на такси или на собственной машине. Например, из Астаны в Сарыагаш курсируют прямые поезда и автобусы, в том числе и спальные. Тот, кто не хочет терять много времени на переезд наземным транспортом, может воспользоваться самолетом. Из Нурсултана вы можете долететь до Шымкента (города республиканского значения), а уже от него на такси или автобусе прибыть в Сарыагаш (расстояние всего 110 км). 

 

Посмотреть все санатории в Сарыагаше

 

 

 
Оставить отзыв или вопрос
Оставьте, пожалуйста, Ваш отзыв об этой статье (можно анонимно)
или напишите вопрос администратору, он обязательно Вам быстро ответит.

* Ваше имя или ник:

* Сообщение:

* Введите число с картинки: