Статьи / О курорте Сарыагаш

Гинекологическое орошение минеральной водой Сарыагаш при бесплодии: как это происходит, больно ли, какие результаты. Личный опыт

Орошение гинекология Сарыагаш

2 года живу с диагнозом «бесплодие» (на фоне цервикального эндометриоза). Периодически прохожу обследования, пью таблетки, но проблема не исчезает. Делали операцию с лапароскопически-влагалищным доступом, но результата нет. На базу отдыха в поселке Сарыагаш ехали с мужем без особых надежд. Просто хотели поправить здоровье + попробовать процедуры. Выбрали базу отдыха Салма-Караван. Но список процедур, которые предлагают санатории, +/- схож. Есть отели, в стоимость которых уже включили 30-40 процедур, но их за 2 недели вряд ли все удастся пройти.

Что касается моей проблемы. Перед тем, как ехать в санаторий, уточнила у своего врача, можно ли попробовать гинекологическое орошение минеральной водой Сарыагаш. Сказали, что разрешено (на самом деле еще нужно было на базе отдыха проконсультироваться с их местных гинекологом). Персонал приятный и учтивый. Дискомфорта нет. Но давайте по порядку.

Что такое гинекологическое орошение и как оно проводится?

По сути, промывание «там» большим количеством жидкости. Но не простой. В санатории используют минеральную воду Сарыагаш, которая обогащена микроэлементами, магнием, кальцием, калием и даже радоном. Общее количество жидкости, которой промывают органы за 1 процедуру, – 25 литров.

Как это происходит? Личный опыт и ощущения

Врач назначает орошение минеральной водой с конкретным составом и температурой. Нельзя прийти в кабинет и сказать: «Хочу такую-то процедуру!». Только по показаниям и после анализов.

Длительность процедуры – 10-15 минут. У меня был курс ежедневных промываний в течение 10 суток.

Нужно раздеться до пояса и лечь на спину с согнутыми ногами. Кресло-кровать выглядит как кушетка с раковиной. При вас медсестра вскрывает упаковку с одноразовым катетером. Он соединяется с баком, откуда поступает минеральная вода. Другой конец вводят пациентке внутрь (аккуратно, поэтому болезненных ощущений нет).

Дальше предупреждают, что процедура начинается. Если чувствуете дискомфорт, просят сообщить медперсоналу (он находится рядом и контролирует процесс). Минеральная вода подается внутрь под давлением: по сути, тонкими струйками. В первые секунды появляется ощущение легкого массажа слизистой теплой водичкой. Через пару минут они пропадают (скорее всего, рецепторы адаптируются). Из того, что чувствуешь, – то, как «отработанная» вода стекает в раковину слабым ручейком.

После гинекологического орошения врачи рекомендуют носить прокладку, чтобы ничего «не бежало». Но, в целом, все комфортно, потом нет последствий.

Кому рекомендованы гинекологические орошения?

В санаториях пос. Сарыагаш процедуру проводят только после консультации с доктором. Основные медицинские показания:

  • бесплодие (маточной формы, трубное, неуточненного генеза);
  • воспаления (сальпингоофорит, перитонеальные спайки, параметрит);
  • инфекции (вагинит и вульвовагинит).

В санаториях и на базах отдыха Казахстана гинекологические орошения проводят, если у пациентки выраженный ПМС или климактерический синдром. Процедура будет полезна и при других нарушениях женской мочеполовой системы.

Каким будет эффект от орошения минеральной водой Сарыагаш?

Я бы не стала рассчитывать, что после курса процедур можно избавиться от бесплодия и зачать ребенка (мне даже операции в специализированных центрах не помогли). Но доказанный эффект гинекологического орошения:

  • устранение воспалительных процессов и снижение их прогрессирования;
  • очищение от патогенных микроорганизмов, возбудителей инфекций;
  • восстановление работы слизистых и внутренних органов.

Если отправляетесь на курорт или базу отдыха в Казахстане, можете попробовать курс процедур для женского организма. Но рассчитывать на чудодейственный эффект не стоит.

Полезные ссылки

Посмотрите список санаториев на курорте Сарыагаш

Где находится курорт Сарыагаш?

Шымкент - Сарыагаш расстояние по автомобильной дороге

Что взять с собой в санаторий Сарыагаша?

Лучшие санатории в Сарыагаше

Когда лучше ехать на курорт Сарыагаш? 

Источники информации для этой статьи 

kokterek.kz/nashi-uslugi/lechebnye-mineralnye-vanny
sariagash.kz/lechenie/protsedury-vklyuchennye-v-stoimost-putevki/ginekol...
sariagash.kz/lechenie/protsedury-vklyuchennye-v-stoimost-putevki/dush-sh... aisha-bibi.kz/?page_id=143
sanatorium.kz/lechenie/vodnye-protsedury/mineralnaya-vanna.html
shipa-su.com/lechenye/
shipa-su.com/lechenyie-mineralnoi/
salmakaravan.kz/o-sanatorii/pro-mineralnuyu-vodu-saryagash.html
www.sankaz.kz/pages/healthcare
hxn--80aaal7de8cu.kz/n18281-gipertoniya-lechenie-sanatorii.html
sariagash.kz/lechebnyj-pitevoj-istochnik/

 

 
Оставить отзыв или вопрос
Оставьте, пожалуйста, Ваш отзыв об этой статье (можно анонимно)
или напишите вопрос администратору, он обязательно Вам быстро ответит.

* Ваше имя или ник:

* Сообщение:

* Введите число с картинки: