Статьи / Об озере Алаколь

Гарантированное бронирование недорого +77770422584, +77016660616

Как добраться из Астаны до курортов озера? На машине, поезде, самолете и есть другие варианты...

16.04.2021

Побережье Алаколя – любимое место отдыха жителей северной столицы Казахстана. Многие из них приезжают сюда с завидной регулярностью, и каждое лето их волнует один и тот же вопрос: «Как и на чем лучше ехать?». Добраться из Астаны до легендарного казахского озера можно 3 разными способами. Перед тем, как рассмотреть особенности каждого из них, отметим, что прямые туристические автобусы туда пока не ходят, дорога занимает довольно много времени, а состояние трасс все еще оставляет желать лучшего.

Первый вопрос. Какое расстояние от Астаны до курортных поселков?

Какие поселки ближе – Акши и Коктума (юго-западный берег) или Кабанбай (северо-восточный)? Посмотрев на цифры, можно сделать вывод, что расстояние до Кабанбая чуть больше (на смешные 11 километров!), поэтому можете покупать путевку в любую базу отдыха на любом берегу.



  • Расстояние Астана – Акши – 1385 километров
  • Астана – поселок Коктума – 1392 километра
  • Астана – поселок Кабанбай – 1403 километра

Бетонка Астана-Павлодар

Вариант 1. Как доехать на личном автомобиле?

Желаете ощутить истинный дух приключений? Отправляйтесь к Алаколю на своем автомобиле! Конечно же, путь не близкий и без ночевки в промежуточном городе вам точно не обойтись, но так вы не будете зависеть от расписания общественного транспорта и других факторов.

Большинство водителей предпочитает ехать по трассе «Астана-Павлодар». Недавно там проложили отличную 4х полосную бетонную дорогу. Если погода хорошая, можно смело выжимать 140 км/час и уложиться в 4 часа. В 2021 году эту дорогу планируют сделать платной для любых автомобилей – следите за новостями.

Далее нужно свернуть (можно не заезжая в Павлодар) на трассу М-38 «Павлодар-Семей» (бывший Семипалатинск). Здесь вас ожидает отличное ровное покрытие. Справа будет иногда видно реку Иртыш. Дорога новая и хорошая, относится к 2 технической категории, разделена на 2 или 4 полосы. В 2021 году проезд по ней также собираются сделать платным – правда, только для грузовых машин. От Павлодара до Семея 337 км – это расстояние можно преодолеть примерно за 4,5 часа.

В Семипалатинске рекомендуем переночевать в одной из гостиниц (они там вполне приличные и недорогие, смотрите по ссылке список гостиниц). В противном случае вы и ваши пассажиры просто выдохнетесь и не сможете продолжить путь. Хорошенько отдохнув, отправляйтесь дальше на юг до самого побережья Алаколя.

Двигаться нужно в направлении поселка Калбатау по дороге M-38. Там тоже новая дорога 2 технической категории. В зависимости от участка она делится на 2 или 4 полосы. Время в пути – 2 ч 20 минут (164 км).

Проехав поселок, вы попадете на участок A-3 «Калбатау – Аягоз». В настоящее время (2024) ремонт дороги закончен. Здесь . Ехать придется примерно 2 часа 45 минут (293,1 км).
Проехав Аякоз (кстати, бывшее название Георгиевка), перед поселком Таскескен будет треугольная развилка:

Развилка дорог на разные берега Алаколя

  • Дорога на восток или налево (A-8 и А-357) – ведет к поселку Кабанбай (бывший Жарбулак), по пути вы проедите Урджар с аэропортом и поселок Маканчи. Время – 2 ч 39 мин. (207,5 км);
  • Дорога на юг направо (A-3 и А-7) – по ней вы попадете в Акши и Коктуму. До первого поселка ехать 206,2 км (3 ч 45 мин.), до второго – на 7 км больше. По пути проедите городок Ушарал с одноименным аэропортом (там дорога разделяется налево А-7 на курорты Алаколя и продолжение трассы А-3 в город Алматы).

Схема маршрута на озеро Алаколь из Астаны

 

Расстояние большое, ехать достаточно трудно. Чтобы не допустить ошибок, водитель должен быть опытным и уверенным в собственных силах. Также следует заранее продумать маршрут, настроить навигатор (например, Навител или Гармин) и забронировать номер в Семее (определиться с выбором помогут отзывы).


Дабы не подвергать никого опасности, не забудьте заехать на СТО и тщательно подготовить машину (поменять масло, поставить новые запчасти в слабых местах ходовой и т. д.). Пассажиры тоже должны запастись терпением и подготовиться к длительному путешествию.

На дорогу уйдет 2 дня – хорошо подумайте, не лучше ли полететь на самолете и потратить их на отдых?

Правда, у автомобильной поездки есть и несколько плюсов:

  • Днем вас ожидают восхитительные панорамные виды, на фоне которых можно будет сделать селфи;
  • Можно в любой момент сделать остановку на перекус и туалет.

А чтобы было веселее и безопаснее, отправляйтесь к Алаколю караваном из нескольких автомобилей.
До озера ведет еще одна трасса, следующая через города Караганда, Каркаралинск и Аягоз. Она немного короче, но состояние дорожного покрытия настолько ужасное, что вы испортите машину и намучаетесь сами.


 

Вариант 2. Едем на поезде

В летний период к поселкам возле Алаколя ходит дополнительный курортный поезд. Он отправляется из Астаны, проезжает Караганду, Балхаш, Актогай, все 3 поселка на Алаколе и следует в Достык (китайская граница). Обратный путь проходит в точно таком же порядке.

Этот способ передвижения считается одним из самых удобных и недорогих. Правда, условия поездки напрямую зависят от состава: в одних стоят кондиционеры, есть ресторан и другие удобства, в других – даже окна толком не открываются. Ехать достаточно долго (от 24 до 26 часов), а вот билеты раскупают мгновенно, лучше заказывать заранее. Еще один недостаток - поезд может надолго застрять на сортировочной станции Актогай. В некоторых случаях это ожидание может затянуться на 5-6 часов. Зато возле нужных вам поселков остановка длится не больше 5 минут. Для тех, кто путешествует с детьми и множеством чемоданов, это не совсем удобно.

Выходить нужно на следующих станциях:

  • Акши – станция 13 разъезд;
  • Коктума – станция с таким же названием (кстати, их там 2 штуки! первая станция Коктума называется "ОП 205 км");
  • Кабанбай – станция Жаланашколь.

Последняя станция была самой проблемной. Раньше здесь была просто крутая насыпь. В 2020 году территорию начали облагораживать - расширять и строить перрон, делать перила и пандусы.

Сейчас там создан удобный перрон, широкие лестницы и лавочки с навесами.

Сотовая связь здесь также очень дорогая, ведь фактически вы находитесь в роуминге Китая (Китай в 5 километрах от станции!). Чтобы не переплачивать за звонок, закажите такси заранее.

 

Вариант 3. Летим на самолете

Самый быстрый и удобный. К тому же очень дешевый, ведь перелеты субсидируются государством. Рейсы выполняются только в дневное время и их не так уж и много. Отсюда и главный минус: купить билет очень трудно, самолеты маленькие (на 50 человек), а желающих воспользоваться этим видом транспорта – хоть отбавляй.

В 2024 году обещают включить в расписание более крупные самолеты.


Воздушное сообщение обеспечивает несколько авиакомпаний. Самолеты вылетают из Астаны и прибывают в аэропорты Урджар и Ушарал. Перелет занимает чуть больше 2 часов, но до самого побережья придется проделать еще немалый путь на такси (140 км).


 

Варианты 4 и 5.  До озера Алаколь ведет еще 2 альтернативных маршрута:

  • Маршрут №1. Долетите на самолете до города Талдыкорган – он находится в 300 км от юго-западного побережья. Оттуда до конечной точки можно доехать на такси (примерно 3-4 часа) или автобусе;
  • Маршрут №2. Сесть на поезд или самолет до Алматы, а затем пересесть на автобус или поезд, следующий до курортных поселков. Такой способ занимает от 20 до 30 часов времени в пути (учитывая время на пересадки).

Автор: Анна Кайназарова

Источник: http://maps.google.com/

 

Список пансионатов, домиков и баз отдыха на озере Алаколь более 230 штук, с прямыми контактами

Об озере Алаколь :: Астана Алаколь Самолет
 
Отзывы и ответы на вопросы

Адам Адамов

Добрый день всем.
Давно планировал сьездить на Алаколь. Недавно появилось свободное время и я с детьми отправился в дорогу из Астаны в Село Кабанбай на Алаколе. Почему в Кабанбай а не Акши? Потому что вода там полезней и берега пологие. В Акши не бывал, но читал что там берега крутые. Выехали на Прадике 4 литра в 11 утра.Дорога до Павлодара шикарная. Платная она или нет так и не понял. В 14:30 доехали до объездной Палодара. Далее не останавливаясь в 17:50 были в Семее. Дорога тоже отличная, правда не автомагистраль. Пейзажи вокруг загляденье. Сосны и зеленая степь.Так как было светло, решили ехать дальше. Через полтора часа по новой дороге не доезжая Калбатау 2-3 км остановились в мотеле Керуен. 6000 номер на троих. Там же и поужинали. Утром в 7 двинулись в дорогу. 12 км до Жанаозеня дорога ужасная. Дальше до Аякоз дорога находится местами в ремонте.Местами есть хорошие участки дороги. После Аякоза еще км 40 дорога неважнецкая. Ну а дальше дорога до Алаколя через Таскескен, Уржар, Маканчи очень приятная. Есть обьездная вокруг Уржара. Но решили заехать а городок и посмотреть. Уютный городок. Акимат в 4 этажном здании. Выехали дальше и достигли Алаколя в 12:30. В селе Кабанбай сняли комнату на троих на двое суток у тети Кулян за 18 000. Обьявление нашли на столбе на перекрестке в деревне. Разместились и отправились купаться а озере. Водичка супер.Пожив 2 дня у тети Кулян решили перебраться ближе к озеру.Остановились в ДО Бастау на первой линии. Цена на троих 90 000 на две ночи с питанием. Но что поделаешь.Все таки приехали подышать свежим озерным воздухом. Да кстати, в 20 км Алаколя есть курорт Барлык-Арасан с минеральными ваннами. Говорят воины Чингизхана восстанавливали свои силы там после походов. И космонавты после полетов частенько тоже восстанавливались там. Цена удовольствия 9000 тенге за 3 сеанса по 5-10 минут.В общем проехали туда -обратно 3000 км. На топливо потратил 27 000 тенге.У меня газ.

19.07.2022 23:07

Сункар

Рахмет за Инфо. Выезжаем 10го июля Алла жазса

22.06.2022 14:36

Ербол

Рахмет сайту за подробную карту! Выезжали к озеру Алаколь с Астаны с друзьями на 2-х машинах. Путь занял со всеми остановками весь световой день, Дорога в принципе нормально, ехали через Павлодар, Семей, Калбатау (Георгиевка), есть пару участков с очень плохой дорогой, это сразу после Калбатау, участок примерно километров 20, в районе Аягоза, общей протяженностью примерно 180 км, до развилки, а там с Таскескена и непосредственно до Алаколя (п.Кабанбай) дорога узковата (2 полосы), но в хорошем состоянии. А отдых? А отдых прошел замечательно! Много баз отдыха, в июне почти не занятые, хороший сервис, адекватные цены. Были в доме отдых "ASER", это почти рядом с Арбатом, не так шумно как там, и совсем недалеко идти. Очень рекомендую данную базу, хорошее 3-х разовое питание, чистые номера, вечером караоке и очень вкусный шашлык! В озере вода пока холодновата, около 20-22 градусов. Но тому кто купался в Боровском озере в июле, водичка норм!))))

20.06.2022 12:18

Адам

Анна Кайназарова спасибо большое

08.06.2022 10:20

 
Оставить отзыв или вопрос
Оставьте, пожалуйста, Ваш отзыв об этой статье (можно анонимно)
или напишите вопрос администратору, он обязательно Вам быстро ответит.

* Ваше имя или ник:

* Сообщение:

* Введите число с картинки:

Гарантированное бронирование недорого +77770422584, +77016660616