Статьи / Как добраться

Как добраться до Шымбулака? 4 способа

Если вы приехали в Алматы, вам нужно обязательно побывать на горнолыжном курорте Шымбулак (многим он известен под названием Чимбулак). Вам не обязательно кататься на лыжах! Можно и нужно прогуляться пешком, особенно в теплое время года. Добраться туда можно на такси, по канатной дороге, на велосипеде или пешком. В этой статье подробно рассмотрены все перечисленные способы.

Где расположен Шымбулак?

Этот курорт находится неподалеку от Алматы. Он расположен на Заилийском Алатау (горный хребет) на высоте 2200-2800 метров. Это выше горного катка Медео. Территория, на которой находится Шымбулак, является Иле-Алатауским национальным парком. Чтобы туда попасть, нужно сначала добраться до Медео. Сделать это можно по проспекту Достык, если следовать по нему по направлению к горам. Если у вас нет автомобиля, езжайте на автобусе №12. Он отправляется от остановки напротив гостиницы «Казахстан» и приходит прямо к Медео.

Каждый год, весной и осенью гондольная дорога «Медеу-Шымбулак» закрывается на профилактический ремонт.

 

 

Канатная дорога Медео — Шымбулак

Канатная дорога к Шымбулаку начинается от Медео. Станция находится ниже катка на 500 метров. К ней можно добраться двумя способами.

Способ 1: Доехать до катка на своем автомобиле. В таком случае нужно оставить авто на стоянке возле станции. Чтобы заехать туда, развернитесь немного выше от парковки.

Способ 2: Приехать на автобусе. 12-й автобус подвозит пассажиров прямо к станции канатной дороги. Остановка называется «Гондольная дорога». Это предыдущая остановка перед конечной.

На станции вы сможете купить билеты на канатную дорогу и подняться по ней к Шымбулаку. Эта дорога состоит из трех секций:

  • «Медео-Шымбулак» — участок пути, подходящий как для лыжников, так и для пеших туристов (поездка по этому маршруту занимает около 20 минут, скорость может меняться)
  • «Комби 1» —  промежуточная секция, которую зимой используют лыжники, а летом — пешие туристы (чтобы воспользоваться ею, нужно пересесть на канатную дорогу «Комби 1»)
  • «Комби 2» — высокогорный участок пути для опытных лыжников и пешеходов, путешествующих в летнее время

Купить билеты на поездку по канатной дороге можно заранее на официальном сайте гондольной дороги. При предварительной покупке вы даже получите небольшую скидку. Если вы хотите подняться в горы в кабинке, а назад спуститься пешком, заказывайте билет в один конец. В этом случае вы сможете полюбоваться красивыми горными пейзажами и сделать множество фото.

В каждую кабинку гондольной дороги свободно входит детская коляска или инвалидная коляска. Для пассажиров с ограниченными возможностями канатную дорогу специально притормаживают и помогают выйти или зайти.

При отключении электричества включается автономный дизельный двигатель, который поможет всем кабинкам с пассажирами доехать до нужной станции.

Важная информация! Гондольная дорога работает не круглый год. Приблизительно на 2 месяца в году, ее останавливают на профилактический ремонт. Самое время для обновления - межсезонье: конец весны и начало осени. Точные даты смотрите в официальном инстаграме.

 

Стоимость проезда по гондольной дороге до Шымбулака

*цены со скидкой при покупке на сайте
**Детям до 5 лет и пенсионерам скидка 100% (бесплатно) только в будние дни (нужно показать документы - оригинал)

Тарифы для пеших туристов в будни и выходные дни 2023

Цены на билеты на гондольную дорогу

Тарифы на SkiPass

Цены на билеты на гондольную дорогу

 

Льготы:

  • Все льготы предоставляются только по будням.
  • Детям до 5 лет, пенсионерам (с возраста, утвержденного действующим законодательством Республики Казахстан), инвалидам: бесплатно предоставляется 1 (один) билет в день, при предъявлений соответствующего документа.
  • Тарифом «молодежный» могут воспользоваться лица до 23 лет включительно при предъявлений документа удостоверяющего личность.
  • в период с 25.12.2023 по 8.01.2024 включительно курорт работает в режиме выходного дня, в связи с этим льготные тарифы - молодежный, пенсионный, инвалидный и прочие являются не действительными

  

Самая последняя информация о катаниях на официальном инстаграме курорта Шымбулак

Горнолыжники могут оплатить Skipass через приложение Kaspi банка

Официальный сайт курорта Шымбулак https://shymbulak.com/ 

Парковка рядом с гондольной дорогой

Рядом с гондольной дорогой имеется открытая обширная парковка и двухуровневый крытый паркинг под зданием станции.

Стоимость парковки на целый день стоит 500 тенге во все дни недели. Оплачивать паркинг нужно прямо в кассе, где вы покупаете билеты на гондольную дорогу. 

Обратите внимание, что въезды и выезды на паркинг расположены в разных местах!

Пошаговая инструкция - как правильно припарковаться и затем успешно уехать с парковки:

  1. Найдите въезд на паркинг
  2. Остановитесь перед шлагбаумом и нажмите круглую кнопку
  3. Возьмите бумажный талончик и положите в кошелек или сумку
  4. На кассе при покупке билетов заодно оплатите парковку (500 тг)
  5. Вам дадут талончик со штрихкодом (не потеряйте!)
  6. Выезд с парковки расположен в другом месте
  7. Остановитесь перед шлагбаумом
  8. Талон поднесите к аппарату штрихкодом вверх, как только штрихкод прочтется, шлагбаум поднимется.

Схема парковки рядом с гондольной дорогой

 

До Шымбулака на такси или автобусе

Раньше до этого горнолыжного курорта можно было добраться на собственном автомобиле. Сейчас же въезд на машинах туда запрещен. Это связано с защитой окружающей среды от загрязнений и с отсутствием парковок. Но не все туристы готовы подниматься в горы по канатной дороге. Некоторые люди боятся высоты или считают такую поездку слишком дорогостоящей для своего бюджета.

Для таких путешественников предусмотрены специальные эко-автобусы и такси (работающие не на двигателе внутреннего сгорания). Они курсируют между Медео и Шымбулаком. Чтобы воспользоваться ими, выйдите на конечной остановке автобуса №12 или доберитесь до нее на своем авто. Затем вы сможете оставить машину на парковке и пересесть на эко-автомобиль. Все машины отправляются прямо от парковки, расположенной у входа на каток.

От катка Медео к Шымбулаку ездят два типа авто:

1 тип: EСO-BUS — микроавтобус Iveco на 18 пассажирских мест. Этот шаттлбас ходит через каждых 30 минут с 9:00 и до 19:30. Поездка на нем обходится дешевле, чем канатная дорога. Стоимость составляет 500 тенге за 1 человека в один конец. (Остановка у входа на каток Медео)

2 тип: GreenRide — комфортный кроссовер с 4 пассажирскими местами. Он курсирует по маршруту Медео-Шымбулак круглосуточно. Поездка на нем будет стоить 3000 тенге в один конец. Но это цена за весь автомобиль, а не за 1 человека. Такси начинает работать с 9:00 утра в будни, в выходные дни с 8:00 утра до 20:00. Но есть одна машина, которая работает круглосуточно.

Оплатить можно наличные или через Kaspi

Какой бы вы ни выбрали вид транспорта, поездка на нем оставит только позитивные впечатления и займет не более 15 минут. Выйдя из эко-автомобиля, вы увидите частные особняки, рестораны, гостиницу, пункты проката для лыжников, школа сноуборда и туалеты, магазин сувениров.

На Чимбулаке

Здесь можно приятно провести время или подняться выше по канатной дороге к ресторану «СНЕГ». Еще выше находится «Бар 3200». Это кафе расположено на Талгарском перевале.

Перед поездкой обязательно посоветуйтесь с врачом. Возможно, вам нельзя подниматься на большую высоту. В этом случае лучше ограничиться первой секцией гондольной дороги.

 

Как доехать на велосипеде

От Медео до горнолыжного курорта можно добраться на велосипеде по той же дороге, по которой ходят эко-автомобили. Это хорошая дорога, но осложнения могут вызвать крутые подъемы и спуски. Такую поездку выдерживают только те люди, которые посвящают много времени занятиям велоспортом и имеют подходящий для путешествия по горам велосипед. Если вы соответствуете этим требованиям, смело пробуйте свои силы.

Велосипедной дорожки нет!

Дойти пешком до Шымбулака

Любители пеших прогулок добираются до Медео на автобусе или машине, а затем отправляются к горнолыжному курорту пешком. Несмотря на крутой подъем, прогулка редко вызывает проблемы у туристов. Ведь протяженность маршрута составляет всего 7 км. Гуляя по хорошей дороге, вы сможете отдыхать, любоваться пейзажами и делать фото.

Маршрут можно сократить, если вы готовы подняться по ступенькам на плотину и затем по тропе за плотиной. В этом случае общая длина дороги составит 4 км. На самой плотине вы найдете площадки для фото и приятного отдыха на лоне природы.

Вдоль дороги на Шымбулак есть тротуар!

Лестница Здоровья на Медео

Полезные ссылки:

Вид с конечной станции гондольной дороги

Горы Алматы :: Места в горах Алматы
Страницы: 123»
 
Отзывы и ответы на вопросы

Админ Realkz.com

Канатная дорога закрыта до 31 октября 2023 года. Насчет состояния трасс и снега звоните по телефону +7 727 331 77 77 . На официальном сайте курорта есть онлайн видеокамера прямо с Чимбулака и https://shymbulak.com/ru/live Судя по видео, снега еще нет, ждем.

30.10.2023 12:29

Чайко Максим Александрович

С какого числа в этом году открываются горнолыжные трассы? Есть ли предварительная информация о состоянии снега?

30.10.2023 12:08

Админ Realkz.com

Нелля, здравствуйте. Позвоните по официальному номеру Курорта Шымбулак +7 (727) 331-77-77. И уточните все вопросы.

28.08.2023 10:38

Нелля

Скажите пожалуйста какпоменять билеты,всвязи с непогодой не можем выехать.

28.08.2023 10:20

Админ RealKz.com

Здравствуйте, Алена. Перейдите на сайт https://shop.shymbulak.com/ru/Products/

23.08.2023 16:42

Алена

Подскажите еще пожалуйста ребенок 12 лет, какой билет приобретать?

01.08.2023 10:42

Алена

Здравствуйте! Как купить онлайн билеты на Чимбулак (комбо)?

01.08.2023 10:41

Админ Realkz.com

Жанна, добрый день. Билет онлайн на гондольную дорогу предлагает купить официальный интернет магазин Шымбулака. Вот ссылка: https://shop.shymbulak.com/ru/Products/
Для пеших туристов (это обычно летом), выберите пункт "Медеу-Талгарский перевал"

31.07.2023 13:22

Жанна

Добрый день! Подскажите пожалуйста где онлайн можно купить билеты на Чимбулак +комби1+комби2?

31.07.2023 11:54

Админ RealKz.com

Здравствуйте, Лаура. По таким вопросам звоните, пожалуйста, на прямую

03.07.2023 13:28

 
Оставить отзыв или вопрос
Оставьте, пожалуйста, Ваш отзыв об этой статье (можно анонимно)
или напишите вопрос администратору, он обязательно Вам быстро ответит.

* Ваше имя или ник:

* Сообщение:

* Введите число с картинки: